Постановление Министерства архитектуры и строительства РБ
№ 9 от 04.06.2001. Об утверждении Положения о порядке определения затрат, перечисления средств на содержание региональных центров по ценообразованию в строительстве и условий их целевого использования


Зарегистрировано в НРПА РБ 13 июня 2001 г. N 8/6256



Во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 2001 г. N 319 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1998 г. N 498" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 28, 5/5429) Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения затрат, перечисления средств на содержание региональных центров по ценообразованию в строительстве и условий их целевого использования.



Министр Г.Ф.КУРОЧКИН



СОГЛАСОВАНО                                      УТВЕРЖДЕНО
Министр финансов                                 Постановление
Республики Беларусь                              Министерства
Н.П.Корбут                                       архитектуры и
04.06.2001                                       строительства
                                                 Республики Беларусь
                                                 04.06.2001 N 9


1. Настоящее Положение о порядке определения затрат, перечисления средств на содержание региональных центров по ценообразованию в строительстве и условий их целевого использования (далее - Положение) устанавливает порядок определения затрат и перечисления средств для содержания региональных центров по ценообразованию в строительстве (далее - региональные центры), а также условия использования средств по целевому назначению.

2. Содержание и техническое оснащение региональных центров производится за счет средств, полученных путем отчисления заказчиками 0,13% от стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ по главам 1 - 9 сводных сметных расчетов в базисных ценах 1991 года, из резерва, предусмотренного на непредвиденные работы и затраты, с соответствующим уменьшением части резерва средств на непредвиденные работы и затраты, остающейся в распоряжении заказчика.

Указанные затраты предусматриваются по всем объектам строительства и производства ремонтно-строительных работ всеми субъектами инвестиционной деятельности, осуществляющими строительство объектов и производство ремонтно-строительных работ (кроме объектов, сооружаемых за счет средств фермерских хозяйств, и жилья, возводимого индивидуальными застройщиками), независимо от форм собственности и источников финансирования работ.

Средства на содержание и техническое оснащение региональных центров имеют целевое назначение и не могут быть использованы заказчиком на другие цели.

3. Перечисление средств производится заказчиками в установленном размере от стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ в текущих ценах, выполненных в отчетном месяце, на расчетный (текущий) счет региональных центров не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

При изменении сметной стоимости строительства в базисных ценах 1991 года окончательные суммы указанных целевых отчислений уточняются на стадии завершения строительства или выполнения строительно-монтажных работ по договорам подряда.

4. Ответственность за своевременность, полноту, правильность перечисления средств на содержание и техническое оснащение региональных центров по ценообразованию в строительстве возлагается на плательщиков и их должностных лиц.

Неперечисление указанных средств квалифицируется как нарушение действующего порядка учета и отчетности в строительстве с применением санкций, предусмотренных действующим законодательством.

5. Заказчики (застройщики) при получении в установленном порядке в органах государственного строительного надзора разрешения на право производства строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ обязаны представить копию платежного поручения, подтверждающего начало перечисления средств на содержание и техническое оснащение региональных центров.

6. Перечисленные на счета региональных центров средства используются региональными центрами в соответствии с утвержденной руководителем центра сметой на следующие цели:

6.1. оплату труда штатных и внештатных сотрудников, оплату труда специалистов, привлекаемых для проверок, консультаций, экспертных заключений;

6.2. начисления на оплату труда;

6.3. приобретение предметов снабжения и расходных материалов;

6.4. командировочные и служебные разъезды;

6.5. оплату транспортных услуг;

6.6. оплату услуг связи;

6.7. оплату коммунальных услуг;

6.8. прочие текущие расходы на закупку товаров и оплату услуг;

6.9. приобретение оборудования и предметов длительного пользования;

6.10. ремонт;

6.11. уплату налогов и других обязательных отчислений в соответствии с действующим законодательством.

7. В бухгалтерском учете региональных центров полученные средства отражаются следующим образом.

Поступление денежных средств от заказчиков на расчетный (текущий) счет в банке региональные центры в бухгалтерском учете отражают записью по дебету счета 51 "Расчетный счет" и кредиту счетов 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 64 "Расчеты по авансам полученным".

Распределение поступивших денежных средств региональные центры производят согласно пункту 3 настоящего Положения и отражают в бухгалтерском учете следующими записями:

- на сумму средств, остающихся в распоряжении региональных центров, по дебету счетов 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", 64 "Расчеты по авансам полученным" и кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

абзац исключен. - Постановление Минстройархитектуры от 15.04.2008 N 16.

Часть исключена. - Постановление Минстройархитектуры от 15.04.2008 N 16.

Расходы по содержанию и техническому оснащению региональные центры учитывают по дебету счета 26 "Общехозяйственные расходы" с последующим списанием в дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)".

Конечный финансовый результат деятельности предприятия отражается на счете 80 "Прибыли и убытки".

8. Субъекты инвестиционной деятельности, осуществляющие строительство и ремонт объектов (кроме объектов, сооружаемых или реконструируемых за счет средств фермерских хозяйств, и жилья, возводимого индивидуальными застройщиками), перечисленные средства в размере 0,13 процента от стоимости строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ отражают в бухгалтерском учете по дебету счета 08 "Капитальные вложения" в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств или счетов учета расчетов.

Постановления Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: