Постановление Министерства культуры РБ
№ 4 от 12.04.2000. Об утверждении Положения о порядке использования сумм, высвободившихся в связи с освобождением государственных учреждений культуры, финансируемых из бюджета, от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (кроме налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь) в части средств, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, и направления их на укрепление материально-технической базы этих учреждений


Зарегистрировано в НРПА РБ 21 апреля 2000 г. N 8/3358



В соответствии с пунктом 12 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2000 г. N 349 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2000 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 30, 5/2803) Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о порядке использования сумм, высвободившихся в связи с освобождением государственных учреждений культуры, финансируемых из бюджета, от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (кроме налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь) в части средств, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, и направления их на укрепление материально-технической базы этих учреждений.



Исполняющий обязанности Министра В.П.РЫЛАТКО



СОГЛАСОВАНО           СОГЛАСОВАНО              УТВЕРЖДЕНО
Заместитель           Заместитель              Постановление
Министра финансов     Председателя             Министерства культуры
Республики Беларусь   Государственного         Республики Беларусь
А.И.Сверж             налогового комитета      12.04.2000 N 4
12.04.2000            Республики Беларусь
                      Л.А.Кондратова
                      10.04.2000


1. Подпунктом 1.4 статьи 46 Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2000 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 20, 2/143) установлено, что в 2000 году государственные учреждения культуры, финансируемые из бюджета, освобождаются от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (кроме налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь) в части дополнительных средств, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, при условии направления ими начисленных сумм данных налогов на укрепление материально-технической базы этих учреждений культуры.

2. Министерство культуры Республики Беларусь по согласованию с Министерством финансов Республики Беларусь и Государственным налоговым комитетом Республики Беларусь устанавливает следующий порядок использования указанных сумм.

2.1. К государственным учреждениям культуры относятся:

библиотеки: республиканские, областные, районные, городские, сельские, детские; централизованные библиотечные системы, библиотеки клубных учреждений; книжные палаты;

клубные учреждения: дворцы культуры, районные дома культуры, городские дома культуры, центры национальных культур, центральные сельские дома культуры, дома социальных услуг, дома свободного времени, сельские клубы, клубы-библиотеки, центры ремесел, центры (дома) фольклора, клубы народного творчества, клубы-музеи, другие клубные учреждения;

музеи, панорамы, выставки, заповедники и другие учреждения музейного типа;

театрально-зрелищные учреждения;

научно-методические, методические центры народного творчества и культурно-просветительной работы;

творческие академические мастерские живописи, графики и скульптуры;

Белорусский институт проблем культуры.

2.2. Суммы налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, начисленные на дополнительные средства, полученные в 2000 году государственными учреждениями культуры от осуществления предпринимательской деятельности, используются исключительно на:

строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт зданий и помещений, текущий ремонт оборудования и инвентаря;

приобретение оборудования, материалов, музыкального инвентаря, инструментов длительного пользования;

пополнение библиотечных фондов, приобретение музейных ценностей и экспонатов для пополнения музейных фондов;

оплату аренды зданий, сооружений, оборудования.

2.3. Персональную ответственность за целевое использование высвободившихся средств в 2000 году несут руководители государственных учреждений культуры.

2.4. В случае нецелевого использования средств, высвободившихся в связи с освобождением от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, применяются санкции, предусмотренные действующим законодательством.

Постановления Министерства культуры Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: