Постановление Министерства образования РБ
№ 70 от 25.11.2004. Об утверждении Инструкции о порядке определения оплачиваемых часов организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля учебной деятельности учащихся в учреждениях образования


Зарегистрировано в НРПА РБ 3 января 2005 г. N 8/11932



Во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2004 г. N 1355 "О совершенствовании организации оплаты труда работников образования" Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке определения оплачиваемых часов организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля учебной деятельности учащихся в учреждениях образования.



Министр А.М.Радьков



СОГЛАСОВАНО             СОГЛАСОВАНО
Министр труда           Первый заместитель
и социальной защиты     Министра финансов
Республики Беларусь     Республики Беларусь
         А.П.Морова              А.И.Сверж
24.11.2004              24.11.2004

                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства
                                                        образования
                                                        Республики Беларусь
                                                        25.11.2004 N 70


1. Настоящая Инструкция разработана на основании пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2004 г. N 1355 "О совершенствовании организации оплаты труда работников образования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 173, 5/15066) и устанавливает порядок определения учителям и преподавателям оплачиваемых часов организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля учебной деятельности учащихся в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования, специального образования на уровне общего среднего образования, а также на первом отделении вспомогательной школы (вспомогательной школы-интерната), реализующей образовательную программу специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью (далее - учебные заведения).

2. Организационно-воспитательная работа в учебных заведениях осуществляется за пределами времени, отводимого на проведение учебных занятий в соответствии с учебными планами, и включает следующие виды работ:

классное руководство или работа куратора учебной группы, индивидуальная и групповая воспитательная работа с учащимися, идеологическая, культурно-массовая работа, организация мероприятий воспитательно-оздоровительного направления, пропаганда и формирование навыков здорового образа жизни, организация общественно-полезной деятельности, трудовое воспитание и профориентация, профилактика противоправного поведения учащихся, социально-педагогическая работа с родителями;

организация и выполнение работы по обучению в учебных кабинетах, мастерских, лабораториях, цикловых, предметных и методических комиссиях учебных заведений.

3. Для выполнения организационно-воспитательной работы в учебном году устанавливается в среднем 5 часов в неделю на один класс или специальный класс (далее - класс) в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, образовательные программы специального образования на уровне общего среднего образования, на первом отделении вспомогательных школ (вспомогательных школ-интернатов) (далее - учреждения общего среднего и специального образования) и в среднем 200 часов в год на одну учебную группу в учреждениях образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического, среднего специального образования (далее - учреждения профессионально-технического и среднего специального образования).

Общее число оплачиваемых часов организационно-воспитательной работы в учебном заведении определяется путем умножения числа классов (учебных групп) по состоянию на начало учебного года на установленную норму часов организационно-воспитательной работы. В пределах полученного числа часов организационно-воспитательной работы руководителем учебного заведения утверждаются планы организационно-воспитательной работы на учебный год.

4. Дополнительный контроль учебной деятельности учащихся (далее - дополнительный контроль) - это проведение учителями (преподавателями) учебных заведений работы по проверке знаний учащихся с применением дифференцированных и индивидуальных форм, включая проверку письменных работ, и использованием современных технологий.

Дополнительный контроль осуществляется по отдельным учебным предметам, учебным дисциплинам (кроме учебных предметов (учебных дисциплин) "Изобразительное искусство", "Музыка", "Трудовое обучение", "Физическая культура и здоровье", "Допризывная и медицинская подготовка", факультативных занятий военно-патриотической, музыкальной, хореографической, художественной, театральной, спортивной направленности) за пределами времени, отводимого на проведение учебных занятий в соответствии с учебными планами.

5. Для определения оплачиваемых часов дополнительного контроля в учреждениях общего среднего и специального образования на один класс учащихся I ступени общего среднего образования устанавливается в среднем 2 часа в неделю, на один класс учащихся II - III ступеней общего среднего образования - в среднем 2,5 часа в неделю.

Каждому учителю в зависимости от преподаваемых им учебных предметов устанавливается не менее 0,5 и не более 2 оплачиваемых часов в неделю из расчета на ставку, исходя из установленной нормы часов педагогической нагрузки (18 часов в неделю).

6. Для осуществления дополнительного контроля в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования устанавливается в среднем 45 часов в год на одну учебную группу.

Каждому преподавателю в зависимости от преподаваемых им учебных предметов, учебных дисциплин устанавливается не менее 20 и не более 80 оплачиваемых часов в год из расчета на ставку, исходя из установленной нормы часов педагогической нагрузки (720 часов в год).

7. Объем часов дополнительного контроля определяется каждому учителю (преподавателю), выполняющему эту работу, пропорционально объему педагогической нагрузки, установленной на основании учебного плана по соответствующему учебному предмету (учебной дисциплине).

8. Ежегодно по состоянию на 1 сентября руководителем учебного заведения устанавливается перечень учебных предметов, учебных дисциплин, по которым должен осуществляться дополнительный контроль, а также распределяются объемы часов организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля между учителями (преподавателями). При этом учитываются виды организационно-воспитательной работы, уровень сложности, новизны применяемых форм контроля учебной деятельности учащихся.

9. Фактическое выполнение организационно-воспитательной работы и дополнительного контроля отражается учителем (преподавателем) в журнале аналогично записям о проведенных учебных занятиях.

Постановления Министерства образования Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: