Постановление Министерства образования РБ
№ 17 от 26.02.2008. Об утверждении Инструкции о порядке проведения профессионально-психологического собеседования или тестирования в высших учебных заведениях


Зарегистрировано в НРПА РБ 29 февраля 2008 г. N 8/18313



На основании части четвертой пункта 3 Правил приема в высшие учебные заведения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 80 "О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения", Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения профессионально-психологического собеседования или тестирования в высших учебных заведениях.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр А.М.Радьков



                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Постановление
                                            Министерства образования
                                            Республики Беларусь
                                            26.02.2008 N 17


1. Инструкция о порядке проведения профессионально-психологического собеседования или тестирования в высших учебных заведениях (далее - Инструкция) разработана в соответствии с пунктом 3 Правил приема в высшие учебные заведения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. N 80 "О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 24, 1/7253), и определяет единый порядок организации и проведения профессионально-психологического собеседования или тестирования (далее - собеседование (тестирование) лиц из числа граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, изъявивших желание пройти собеседование (тестирование) для участия в конкурсе на получение высшего образования по специальностям, по которым предъявляются особые требования к специалистам (далее - граждане), и выдачи документа о результатах прохождения профессионально-психологического собеседования или тестирования.

Настоящая Инструкция не распространяется на лиц, изъявивших желание принять участие в конкурсе на получение высшего образования в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку кадров для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, если иное не установлено настоящей Инструкцией.

2. Собеседование (тестирование) представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, способствующих выявлению личностных, деловых качеств, способностей и мотиваций граждан к обучению по специальностям, по которым предъявляются особые требования к специалистам: "государственное управление", "государственное управление и право", "государственное управление и экономика", "международные отношения", "международное право", "правоведение", "экономическое право", "журналистика", "международная журналистика", "таможенное дело" (далее - специальности, по которым предъявляются особые требования к специалистам).

3. Собеседование (тестирование) проводится при поступлении на все формы получения высшего образования (дневную, вечернюю, заочную (в том числе дистанционную), для обучения в сокращенные сроки, на условиях целевой подготовки, для получения второго и последующего высшего образования как за счет средств республиканского бюджета, так и на условиях оплаты физическими или юридическими лицами.

Собеседование (тестирование) проводится в разрезе одной специальности либо групп специальностей.

Министерство образования Республики Беларусь ежегодно до 1 марта:

утверждает перечень высших учебных заведений - мест проведения собеседования (тестирования) (далее - вузы) с указанием: по специальности или группе специальностей проводится собеседование (тестирование);

устанавливает: по данной специальности (группе специальностей) проводится собеседование или тестирование.

4. Для организации регистрации граждан руководитель вуза ежегодно до 5 марта утверждает состав комиссии по регистрации граждан для участия в собеседовании (тестировании) из числа работников вуза, график проведения регистрации граждан, а также организует техническое обеспечение работы комиссии (помещение, компьютеры с необходимым программным обеспечением, принтер, расходные материалы).

5. Регистрация граждан для участия в собеседовании (тестировании) осуществляется на основании их личных заявлений по форме согласно приложению 1, которые подаются в вуз с 5 по 31 марта включительно.

Заявление может быть подано гражданином лично или направлено по почте. При подаче заявления лично гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность. При направлении заявления по почте к нему прилагается копия документа, удостоверяющего личность.

Ответственность за правильность и достоверность сведений, указанных в заявлении, возлагается на гражданина.

Заявления, поступившие в вуз после 31 марта, не рассматриваются.

6. Гражданин для участия в собеседовании (тестировании) имеет право зарегистрироваться по одной специальности (группе специальностей) не более одного раза.

В случае, если гражданин зарегистрировался для участия в собеседовании (тестировании) по одной специальности (группе специальностей) более одного раза, он допускается к участию в собеседовании (тестировании) в вузе по дате первоначальной регистрации.

7. Заявления граждан регистрируются в журнале учета заявлений лиц, обратившихся для участия в профессионально-психологическом собеседовании (тестировании), и принятых решений (далее - журнал учета заявлений и принятых решений), который ведется по форме согласно приложению 2.

8. Журналы учета заявлений и принятых решений ведутся отдельно по каждой специальности (группе специальностей). Журналы должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью вуза. Журналы заверяются подписью руководителя вуза или уполномоченного им лица. Срок хранения журналов составляет один год с даты внесения последней записи.

9. Гражданин, подавший заявление для участия в собеседовании (тестировании) (далее - кандидат), уведомляется о месте и времени проведения собеседования (тестирования) извещением по форме согласно приложению 3. Извещение может быть выдано кандидату лично или направлено по почте.

10. Собеседование (тестирование) проводится с 5 по 30 апреля.

11. Для проведения собеседования (тестирования) руководитель вуза ежегодно утверждает график (графики) проведения собеседований (тестирований) до 5 марта, состав комиссии по проведению собеседования (тестирования) по каждой специальности (группе специальностей) до 15 марта, а также организует техническое обеспечение работы комиссий (помещение, компьютеры с необходимым программным обеспечением, принтер, расходные материалы).

12. Председателем комиссии по проведению собеседования (тестирования) (далее - комиссия) назначается один из заместителей руководителя вуза либо руководитель факультета, на котором осуществляется подготовка специалистов по специальностям, по которым предъявляются особые требования к специалистам. В состав комиссии могут включаться руководители иных структурных подразделений вуза (их заместители), профессора, доценты, преподаватели, психологи, социальные педагоги и другие работники вуза, осуществляющие учебно-воспитательный процесс, а также квалифицированные специалисты соответствующих отраслей экономики и социальной сферы республики. В составе комиссии определяется секретарь, который отвечает за ведение и оформление документации.

13. По прибытии на собеседование (тестирование) кандидат предъявляет документ, удостоверяющий личность, указанный в заявлении, и извещение.

14. Кандидат, который не смог явиться на собеседование (тестирование) в день, указанный в извещении, по уважительной причине (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, препятствующие участию в собеседовании (тестировании), подтвержденные документально), по решению комиссии допускается к участию в собеседовании (тестировании) в другой день в пределах сроков, установленных графиком проведения собеседования (тестирования).

15. Профессионально-психологическое собеседование проводится в форме индивидуальной беседы комиссии с кандидатом (профессионально-психологическое тестирование - в форме выполнения тестовых заданий) с целью выявления личностных, деловых качеств, способностей и мотивации кандидата к обучению по выбранной специальности (группе специальностей).

16. По результатам собеседования (тестирования) комиссией принимается решение о рекомендации либо нерекомендации кандидата для участия в конкурсе на получение высшего образования по выбранной специальности (группе специальностей).

Решение принимается простым большинством голосов членов комиссии при участии в заседании комиссии не менее двух третей ее состава и регистрируется в журнале учета заявлений и принятых решений.

Решения оформляются протоколами, которые подписываются председателем и секретарем комиссии.

17. По результатам прохождения собеседования (тестирования) по выбранной специальности (группе специальностей) кандидату выдается рекомендация для участия в конкурсе на получение высшего образования согласно приложению 4.

Лицам, прошедшим профессиональный отбор в порядке, установленном законодательством, для участия в конкурсе на получение высшего образования по специальностям "правоведение", "экономическое право", "судебная экспертиза", "международные отношения", "журналистика" в вузы, осуществляющие подготовку кадров для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов внутренних дел, рекомендация для участия в конкурсе на получение высшего образования по специальностям "правоведение", "государственное управление и право", "экономическое право", "международные отношения", "международное право", "журналистика", "международная журналистика" может выдаваться этими вузами.

Рекомендация для участия в конкурсе на получение высшего образования выдается в день проведения собеседования (тестирования), а в случае, указанном в части второй настоящего пункта, в день обращения.

Рекомендация для участия в конкурсе на получение высшего образования является действительной до конца календарного года.



Приложение 1
к Инструкции о порядке проведения
профессионально-психологического
собеседования или тестирования
в высших учебных заведениях



Форма



                    В комиссию по регистрации кандидатов для участия
                    в профессионально-психологическом  собеседовании
                    (тестировании) _________________________________
                                          (наименование вуза)
                    ________________________________________________
                                 (фамилия, имя, отчество)
                    Место жительства _______________________________
                                   (почтовый индекс, область, район,
                    ________________________________________________
                     населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира)
                    Тел. дом. _____ тел. раб. ______ тел. моб. _____

                             ЗАЯВЛЕНИЕ

     Прошу   допустить   меня   к   профессионально-психологическому
собеседованию  (тестированию)  для  участия  в конкурсе на получение
высшего образования по специальности (группе специальностей) _______
____________________________________________________________________
        (наименование специальности, группы специальностей)
____________________________________________________________________
О себе сообщаю следующие сведения:
число, месяц, год рождения _________________________________________
место учебы ________________________________________________________
                    (полное наименование учреждения образования)
класс (курс) ______
основное место работы (службы), должность __________________________
____________________________________________________________________
вид документа, удостоверяющего личность ____________________________
серия (при наличии) ______ номер __________ орган, выдавший документ
______________________________________ дата выдачи _________________

     С     пунктом     6    Инструкции    о    порядке    проведения
профессионально-психологического  собеседования  или  тестирования в
высших учебных заведениях ознакомлен(а).

Приложение: ________________________________________________________
                  (копия документа, удостоверяющего личность,
                      при направлении заявления по почте)

"__" _____________ 20__ г.                 _________________________
(дата заполнения заявления)                        (подпись)


Приложение 2
к Инструкции о порядке проведения
профессионально-психологического
собеседования или тестирования
в высших учебных заведениях



Форма



____________________________________________________________________
                        (наименование вуза)

                               ЖУРНАЛ
           учета заявлений лиц, обратившихся для участия
          в профессионально-психологическом собеседовании
                 (тестировании), и принятых решений
                           __________ год

Специальность (группа специальностей) ______________________________

----+-------+-----T--------------+-----------+------+--------+------+-----
¦N  ¦Дата   ¦Фами-¦Вид документа,¦Адрес места¦Основ-¦Дата    ¦Приня-¦Регистра-¦
¦п/п¦регист-¦лия, ¦удостоверяюще-¦жительства,¦ное   ¦прове-  ¦тое   ¦ционный  ¦
¦   ¦рации  ¦имя, ¦го личность   ¦телефоны   ¦место ¦дения   ¦реше- ¦номер    ¦
¦   ¦заяв-  ¦отче-¦(серия (при   ¦(дом.,     ¦работы¦собесе- ¦ние   ¦рекомен- ¦
¦   ¦ления  ¦ство ¦наличии),     ¦раб., моб.)¦(служ-¦дования ¦      ¦дации    ¦
¦   ¦       ¦     ¦номер, орган, ¦           ¦бы),  ¦(тести- ¦      ¦         ¦
¦   ¦       ¦     ¦выдавший      ¦           ¦учебы ¦рования)¦      ¦         ¦
¦   ¦       ¦     ¦документ, дата¦           ¦      ¦        ¦      ¦         ¦
¦   ¦       ¦     ¦выдачи)       ¦           ¦      ¦        ¦      ¦         ¦
+---+-------+-----+--------------+-----------+------+--------+------+---------+
¦ 1 ¦   2   ¦  3  ¦      4       ¦     5     ¦  6   ¦   7    ¦  8   ¦    9    ¦
+---+-------+-----+--------------+-----------+------+--------+------+---------+
¦   ¦       ¦     ¦              ¦           ¦      ¦        ¦      ¦         ¦
¦---+-------+-----+--------------+-----------+------+--------+------+----------


Приложение 3
к Инструкции о порядке проведения
профессионально-психологического
собеседования или тестирования
в высших учебных заведениях



Форма



Штамп вуза

                                 Кому ______________________________
                                         (фамилия, имя, отчество)
                                 Куда ______________________________
                                         (адрес места жительства)
                                  __________________________________

                       ИЗВЕЩЕНИЕ N __________

     Вам необходимо прибыть в ______________________________________
                                         (название вуза)
"__" _______________ _____ г. в _________   ч   для    участия     в
профессионально-психологическом  собеседовании   (тестировании)   по
                           (нужное подчеркнуть)
специальности (группе специальностей) ______________________________
____________________________________________________________________
которое состоится по адресу: _______________________________________
____________________________________________________________________

Секретарь комиссии
по регистрации граждан ____________          _______________________
                         (подпись)             (инициалы, фамилия)
                          М.П.
     Примечания:
     1.   В   случае,  если  Вы  зарегистрировались  для  участия  в
профессионально-психологическом   собеседовании   (тестировании)  по
данной  специальности  (группе специальностей) более одного раза, Вы
будете   допущены   к   участию   в  профессионально-психологическом
собеседовании   (тестировании)   в   вузе   по  дате  первоначальной
регистрации.
     2.  По  прибытии    в    учреждение  образования при себе иметь
данное     извещение  и   документ,      удостоверяющий    личность,
указанный  в  заявлении  в  комиссию  по  регистрации кандидатов для
участия      в     профессионально-психологическом     собеседовании
(тестировании).


Приложение 4
к Инструкции о порядке проведения
профессионально-психологического
собеседования или тестирования
в высших учебных заведениях



Форма



 ________________________________________________________________________
                            (наименование вуза)

                               РЕКОМЕНДАЦИЯ
          для участия в конкурсе на получение высшего образования

     Гражданин(ка) ________________________________________________________
(дата рождения ____________________________________________________________
вид документа, удостоверяющего личность ___________________________________
серия (при наличии) ________ номер _________________ государственный орган,
выдавший документ ____________________________ дата выдачи ____________) по
результатам профессионально-психологического  собеседования  (тестирования)
(нужное подчеркнуть)
рекомендован(а)  для участия в конкурсе на получение высшего образования по
специальности (группе специальностей) _____________________________________
(протокол заседания от _____________ N ________).

Председатель
приемной комиссии <*> ________________             ________________________
                         (подпись)                    (инициалы, фамилия)
                         М.П.

Председатель комиссии по проведению
профессионально-психологического
собеседования (тестирования) <**> _________        ________________________
                                  (подпись)           (инициалы, фамилия)
                                  М.П.
___________________
      (дата)

     --------------------------------
     <*>  При  выдаче  рекомендации  для  участия  в  конкурсе на получение
высшего   образования   вузами,   осуществляющими   подготовку  кадров  для
Вооруженных  Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь,
органов внутренних дел.
     <**>  При  выдаче  рекомендации  для  участия  в конкурсе на получение
высшего образования вузами, за исключением вузов, осуществляющих подготовку
кадров для Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики
Беларусь, органов внутренних дел.

Постановления Министерства образования Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: