Постановление Министерства образования РБ
№ 210 от 29.07.2011. Об утверждении Инструкции о порядке определения стоимости обучения при реализации образовательных программ высшего и среднего специального образования на платной основе в государственных учреждениях образования


Зарегистрировано в НРПА РБ 16 марта 2012 г. N 8/25073



На основании подпункта 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. N 72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь", статьи 8 Закона Республики Беларусь от 10 мая 1999 года "О ценообразовании" Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке определения стоимости обучения при реализации образовательных программ высшего и среднего специального образования на платной основе в государственных учреждениях образования.

2. Признать утратившими силу:

постановление Министерства образования Республики Беларусь от 1 августа 2006 г. N 76 "Об утверждении Инструкции об отраслевых особенностях состава затрат при формировании стоимости платного обучения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 130, 8/14824);

постановление Министерства образования Республики Беларусь от 7 сентября 2009 г. N 59 "О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства образования Республики Беларусь от 1 августа 2006 г. N 76" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 278, 8/21591).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр С.А.Маскевич



СОГЛАСОВАНО              СОГЛАСОВАНО
Министр финансов         Министр экономики
Республики Беларусь      Республики Беларусь
        А.М.Харковец             Н.Г.Снопков
26.07.2011               29.07.2011

СОГЛАСОВАНО
Министр труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
        М.А.Щеткина
27.07.2011

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Министерства образования
                                                   Республики Беларусь
                                                   29.07.2011 N 210


1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок определения стоимости обучения при реализации образовательных программ высшего и среднего специального образования на платной основе в государственных учреждениях образования (далее - стоимость обучения) независимо от ведомственной подчиненности.

2. Регулирование стоимости обучения осуществляется путем установления порядка ее формирования и утверждения.

3. Включение затрат в себестоимость обучения производится в соответствии с настоящей Инструкцией, Инструкцией о порядке применения бюджетной классификации Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. N 208 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 45, 8/20467), иными актами законодательства и учетной политикой учреждения образования.

4. Стоимость обучения определяется на учебный год в зависимости от формы получения образования и может дифференцироваться по специальностям (направлениям специальностей, специализациям).

Стоимость обучения для получения высшего образования II ступени определяется индивидуально для каждого магистранта с учетом индивидуального плана работы магистранта.

5. Стоимость обучения утверждается приказом руководителя государственного учреждения образования в белорусских рублях.

6. Стоимость обучения определяется учреждением образования в размере экономически обоснованных затрат, необходимых для подготовки специалистов в данном учреждении образования, при рентабельности не более 30 процентов.

Стоимость обучения формируется учреждением образования самостоятельно по статьям затрат, включаемых в плановую калькуляцию.

7. Затраты, включаемые в себестоимость обучения, определяются на основании экономически обоснованных норм и нормативов, утверждаемых руководителем государственного учреждения образования, если иное не установлено законодательством.

8. В плановую калькуляцию стоимости обучения включаются затраты согласно Инструкции о порядке применения бюджетной классификации Республики Беларусь:

по подстатьям:

"Заработная плата рабочих и служащих";

"Начисления на заработную плату";

"Командировки и служебные разъезды";

"Оплата транспортных услуг";

"Оплата услуг связи";

"Оплата коммунальных услуг";

по элементам расходов:

"Прочие расходные материалы и предметы снабжения";

"Оплата текущего ремонта оборудования и инвентаря".

"Оплата текущего ремонта зданий и помещений";

"Прочие текущие расходы".

9. Затраты по подстатье "Заработная плата рабочих и служащих" формируются по действующим для бюджетных организаций нормам и нормативам (размеру тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетной сферы, объемам педагогической нагрузки, наполняемости учебной группы, типовым штатам учреждений образования, нормативам численности рабочих и иным нормам и нормативам):

9.1. при реализации образовательных программ высшего образования определяются исходя:

из фонда оплаты труда профессорско-преподавательского состава, численность которого рассчитывается на основе нормативов, используемых при расчете численности профессорско-преподавательского состава, финансируемой за счет средств республиканского бюджета;

из фонда оплаты труда педагогических работников (за исключением профессорско-преподавательского состава) и иных работников (далее - фонд оплаты труда иных работников), рассчитанного в размере, пропорциональном соотношению планового фонда оплаты труда иных работников, содержащихся за счет средств бюджета, к плановому фонду оплаты труда профессорско-преподавательского состава, содержащегося за счет средств бюджета;

9.2. при реализации образовательных программ среднего специального образования определяются исходя:

из фонда оплаты труда преподавателей, численность которых рассчитывается из количества учебных часов по учебному плану учреждений образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования по специальности (направлению специальности, специализации), и норм педагогической нагрузки, используемых при расчете численности преподавателей, финансируемой за счет средств республиканского (местного) бюджета;

из фонда оплаты труда педагогических работников (за исключением преподавателей) и иных работников, рассчитанного в размере, пропорциональном соотношению приведенного среднегодового контингента обучающихся за счет средств республиканского (местного) бюджета и на платной основе.

10. В подстатье "Начисления на заработную плату" отражаются обязательные страховые взносы в государственный внебюджетный фонд социальной защиты населения Республики Беларусь, обязательные страховые взносы на профессиональное пенсионное страхование и страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по установленным законодательством нормам по всем видам оплаты труда работников, занятых в оказании услуг, независимо от источников выплат, кроме тех, на которые страховые взносы не начисляются.

11. Для формирования стоимости обучения в подстатье "Командировки и служебные разъезды" отражаются расходы, связанные только со служебными командировками.

12. В состав затрат, включаемых в стоимость обучения, стоимость топлива, электрической и тепловой энергии включается в пределах установленных законодательством норм их расхода. При этом определение объема потребляемых энергоресурсов, относимых на стоимость обучения, осуществляется пропорционально приведенному среднегодовому контингенту обучающихся за счет средств республиканского (местного) бюджета и на платной основе.

13. По элементу расходов "Прочие текущие расходы" формируются расходы применительно к конкретным условиям каждого учреждения образования.

По элементу расходов "Прочие текущие расходы" в стоимости обучения временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь иностранных граждан (далее - иностранные граждане) могут отражаться затраты по услугам рекрутинговых агентств и рекламе.

14. В стоимость обучения затраты включаются по действующим нормам, ценам (тарифам) и расценкам, установленным в соответствии с законодательством, а при отсутствии норм - по средним расходам, сложившимся по отчетным данным, или по средним фактическим расходам на одного обучающегося. Полученные расчетные нормы утверждаются руководителем учреждения образования, если иное не установлено законодательством.

15. Учреждение образования разрабатывает нормы и нормативы, используемые при формировании стоимости обучения на платной основе, если иное не установлено законодательством.

16. Для расчета стоимости обучения на платной основе одного обучающегося используется приведенная среднегодовая численность обучающихся, рассчитанная в соответствии с законодательством.

17. Стоимость обучения на платной основе указывается в договоре о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе.

18. Стоимость обучения иностранных граждан определяется исходя из конъюнктуры рынка, если иное не установлено законодательством и международными договорами Республики Беларусь, и указывается в договоре о подготовке специалиста (рабочего, служащего) на платной основе.

Стоимость обучения иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Беларусь, устанавливается в размерах, определенных для граждан Республики Беларусь.

19. Стоимость платы за ликвидацию расхождения в учебных планах и (или) академической задолженности, образовавшихся у обучающегося при изменении и (или) прекращении образовательных отношений, а также при восстановлении для получения образования в учреждении образования, реализующем образовательные программы высшего и (или) среднего специального образования, после прекращения образовательных отношений, определяется индивидуально в соответствии с настоящей Инструкцией.

20. Стоимость платы за повторную текущую и (или) итоговую аттестацию определяется в соответствии с настоящей Инструкцией.

Постановления Министерства образования Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: