Постановление Министерства финансов РБ
№ 38 от 18.06.2012. Об утверждении Инструкции по бухгалтерскому учету денежных средств, заработанных на республиканских субботниках, и признании утратившими силу нормативного правового акта и отдельных структурных элементов нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь


Зарегистрировано в НРПА РБ 6 июля 2012 г. N 8/26106



На основании подпункта 4.32 пункта 4 и пункта 10 Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585 "Вопросы Министерства финансов Республики Беларусь", Министерство финансов Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по бухгалтерскому учету денежных средств, заработанных на республиканских субботниках.

2. Признать утратившими силу:

постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 26 апреля 2006 г. N 51 "Об утверждении Инструкции об отражении в бухгалтерском учете начисленных и перечисленных денежных средств, полученных от проведения республиканских субботников" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 73, 8/14392);

пункт 2 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 14 апреля 2007 г. N 59 "Об утверждении Инструкции о порядке перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике в 2007 году, и внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 26 апреля 2006 г. N 51" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 107, 8/16322);

пункт 2 постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 16 апреля 2008 г. N 65 "Об утверждении Инструкции о порядке перечисления средств, заработанных на республиканском субботнике в 2008 году, и внесении изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 26 апреля 2006 г. N 51" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 105, 8/18651).

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр А.М.Харковец



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства финансов
                                                      Республики Беларусь
                                                      18.06.2012 N 38


1. Настоящая Инструкция определяет порядок отражения в бухгалтерском учете республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, других организаций (за исключением банков, небанковских кредитно-финансовых организаций) (далее - организации) денежных средств, заработанных на республиканских субботниках (далее - денежные средства).

2. Организациями (за исключением бюджетных организаций) начисление суммы прибыли, полученной от проведения республиканских субботников (далее - сумма прибыли), отражается по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Сумма заработной платы, начисленная за дни проведения республиканских субботников, отражается по дебету счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные затраты", 26 "Общехозяйственные затраты", 44 "Расходы на реализацию" и других счетов и кредиту счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Сумма удержанной заработной платы работников, начисленной за дни проведения республиканских субботников, отражается по дебету счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам".

Сумма прибыли, а также удержанная сумма заработной платы, перечисленные в бюджет, отражаются по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и кредиту счета 51 "Расчетные счета".

3. Бюджетными организациями начисление суммы прибыли от приносящей доходы деятельности организаций отражается по дебету субсчета 410 "Прибыли и убытки" и кредиту субсчета 173 "Расчеты с бюджетом". Сумма прибыли, перечисленная в бюджет, отражается по дебету субсчета 173 "Расчеты с бюджетом" и кредиту субсчета 111 "Текущий счет по внебюджетным средствам".

Сумма заработной платы, начисленная за дни проведения республиканских субботников, отражается по дебету субсчетов 200 "Расходы по бюджету", 211 "Расходы по внебюджетным средствам" и кредиту субсчета 180 "Расчеты с персоналом". Сумма удержанной заработной платы работников, начисленной за дни проведения республиканских субботников, отражается по дебету субсчета 180 "Расчеты с персоналом" и кредиту субсчета 173 "Расчеты с бюджетом". Удержанная сумма заработной платы, перечисленная в бюджет, отражается по дебету субсчета 173 "Расчеты с бюджетом" и кредиту субсчетов 100 "Текущий счет по бюджету", 111 "Текущий счет по внебюджетным средствам".

4. Суммы внесенных в кассу наличных денежных средств работниками организаций (за исключением бюджетных организаций) отражаются по дебету счета 50 "Касса" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам". Суммы наличных денежных средств, зачисленные на текущие (расчетные) счета организаций (за исключением бюджетных организаций), отражаются по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 50 "Касса". Суммы перечисленных организациями (за исключением бюджетных организаций) денежных средств на текущие (расчетные) счета районных и городских исполнительных комитетов отражаются по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" и кредиту счета 51 "Расчетные счета".

5. Суммы внесенных в кассу наличных денежных средств работниками бюджетных организаций отражаются по дебету субсчета 120 "Касса" и кредиту субсчета 173 "Расчеты с бюджетом". Суммы наличных денежных средств, зачисленные на текущие (расчетные) счета бюджетных организаций, отражаются по дебету субсчета 103 "Текущий счет по взысканным платежам в бюджет" и кредиту субсчета 120 "Касса". Суммы перечисленных бюджетными организациями денежных средств на текущие (расчетные) счета районных и городских исполнительных комитетов отражаются по дебету субсчета 173 "Расчеты с бюджетом" и кредиту субсчета 103 "Текущий счет по взысканным платежам в бюджет".

Постановления Министерства финансов Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: