Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда РБ
№ 11 от 29.06.1994. О Регламенте Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь


Зарегистрировано в НРПА РБ 28 июля 1999 г. N 6/29

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


29 июня 1994 г. N 11


О РЕГЛАМЕНТЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО

ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьями 21 и 22 Закона "О хозяйственном суде в Республике Беларусь",- ПОСТАНОВЛЯЕТ :

Утвердить прилагаемый Регламент Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.



                                        УТВЕРЖДЕН
                                        постановлением Пленума
                                        Высшего Хозяйственного Суда
                                        Республики Беларусь
                                        от 29 июня 1994 г. N 11


РЕГЛАМЕНТ


Пленума Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. В соответствии с Законом "О хозяйственном суде в Республике Беларусь" и Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь (далее по тексту - Пленум) является высшим органом власти в системе хозяйственных судов Республики Беларусь.

1.2. Компетенция Пленума определяется Законом "О хозяйственном суде в Республике Беларусь" и другими законодательными актами, издаваемыми в соответствии с Конституцией Республики Беларусь.

1.3. Настоящий Регламент устанавливает правила подготовки, периодичность и порядок проведения заседаний Пленума, оформления его решений и контроля за их выполнением.

1.4. Пленум созывается для рассмотрения важнейших вопросов деятельности хозяйственных судов по мере необходимости, но не реже одного раза в четыре месяца по решению Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь или по предложению не менее одной трети членов Пленума. В таком же порядке может быть созван внеочередной Пленум.

1.5. Согласно статье 21 Закона "О хозяйственном суде в Республике Беларусь" в состав Пленума входят Председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, его заместители, судьи Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, председатели хозяйственных судов областей.

1.6. Заседание Пленума правомочно при наличии не менее двух третей его состава.

1.7. В заседании Пленума могут принимать участие Председатель и члены Конституционного Суда Республики Беларусь, Председатель Верховного Суда Республики Беларусь, Генеральный прокурор Республики Беларусь, Министр юстиции Республики Беларусь и их заместителей, а также руководители других правоохранительных органов.

1.8. По приглашению Председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в заседаниях Пленума могут участвовать судьи хозяйственных судов областей, члены научно-консультативного совета при Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь, представители министерств, государственных комитетов, ведомств, научных учреждений, учебных заведений и других государственных организаций и общественных объединений.

1.9. На заседаниях Пленума работа ведется на белорусском либо русском языке.

1.10. В зале заседания Пленума должны находиться символы Республики Беларусь - Государственный флаг и Государственный герб.


2. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ ЗАСЕДАНИЙ


2.1. Заседания Пленума проводятся, как правило, в соответствии с планом работы Высшего Хозяйственного Суда, которым, в основном, определяется и повестка дня каждого заседания. В повестку дня заседания Пленума включаются и другие вопросы по предложениям Председателя Высшего Хозяйственного Суда, его заместителей и не менее одной трети членов Пленума.

Лицо, ответственное за подготовку вопроса, указанное в плане работы Высшего Хозяйственного Суда, является, как правило, докладчиком при рассмотрении этого вопроса Пленумом.

Докладчик (ответственный исполнитель) по дополнительно включенным в повестку дня вопросам определяется Председателем Высшего Хозяйственного Суда или его заместителями.

2.2. О времени созыва Пленума и вопросах, вносимых на его рассмотрение, члены Пленума и приглашенные уведомляются не позднее, чем за 15 дней до заседания.

2.3. По вопросам, внесенным на рассмотрение Пленума, исполнителями представляются материалы в виде:

обзора (обобщения) практики хозяйственных судов;

проекта постановления о даче руководящих разъяснений по вопросам применения законодательства Республики Беларусь;

проекта предложений по совершенствованию законодательства;

протеста или представления о пересмотре решений, принятых в порядке надзора Высшим Хозяйственным Судом Республики Беларусь;

докладных записок по другим наиболее актуальным вопросам деятельности хозяйственных судов.

2.4. Материалы на Пленум представляют председатели хозяйственных судов, Генеральный прокурор Республики Беларусь, а также судьи и руководители структурных подразделений Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

2.5. К подготовке материалов могут привлекаться члены научно-консультативного совета при Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь, специалисты и научные работники учреждений и организаций по согласованию с их руководителями.

При необходимости, для выяснения мнения заинтересованных органов и организаций исполнитель направляет проекты постановлений законодательства и проектов предложений по его совершенствованию хозяйственным судам областей, членам научно-консультативного совета при Высшем Хозяйственном Суде Республики Беларусь, министерствам, государственным комитетам, ведомствам, научным учреждениям и другим организациям.

2.6. Вносимые на рассмотрение Пленума материалы, предусмотренные абзацами вторым, третьим и четвертым пункта 2.3 настоящего Регламента, сопровождаются докладными записками, в которых излагаются сущность и обоснование этих материалов, предложения по вносимому на обсуждение вопросу, сведения о согласовании проектов документов и об оставшихся по ним разногласиях.

2.7. За своевременную и качественную подготовку представляемых материалов ответственны председатели хозяйственных судов, а также судьи, руководители структурных подразделений Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и судья-секретарь Пленума.

Вносимые материалы подписываются исполнителями и визируются судьей-секретарем Пленума.

2.8. Материалы, предназначенные для рассмотрения на Пленуме, передаются судье-секретарю Пленума не позднее, чем за 30 дней до заседания Пленума. При непредставлении материалов в установленный срок судья-секретарь Пленума докладывает Председателю Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь для принятия соответствующего решения.

2.9. Передачу материалов для тиражирования и рассылки членам Пленума осуществляет секретарь Пленума не позднее чем за 15 дней до заседания Пленума. В случае необходимости, исполнитель уведомляет секретаря Пленума о направлении материалов иным адресатам.

Председателю Конституционного Суда, Председателю Верховного Суда, Генеральному прокурору, Министру юстиции, их заместителям, а также руководителям других правоохранительных органов материалы направляются по указанию Председателя Высшего Хозяйственного Суда или его заместителей.

2.10. Судья-секретарь Пленума по указанию Председателя Высшего Хозяйственного Суда организует изучение членами Пленума судебных дел с протестами или представлениями о пересмотре решений, принятых в порядке надзора Высшим Хозяйственным Судом, в необходимых случаях извещает стороны о дне рассмотрения протеста или представления на заседании Пленума и направляет им их копии, передает на изучение назначенным докладчикам эти дела.

2.11. Судебные дела рассматриваются Пленумом, как правило, без участия сторон. Решение о допуске в заседание Пленума явившихся представителей сторон по делу или о приглашении их на заседание принимается Пленумом, когда это будет признано необходимым.

Копии протестов или представлений и приглашения на Пленум направляются сторонам по решению Пленума с таким расчетом, чтобы их представители имели достаточное время для явки и подготовки к выступлению с объяснениями по протесту или представлению (но не позднее, чем за 10 дней до заседания Пленума). Неявка представителей сторон по приглашению не может служить препятствием к рассмотрению дела Пленумом.


3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЗАСЕДАНИЙ


3.1. Председательствует на заседании Пленума Председатель Высшего Хозяйственного Суда, в его отсутствие - его первый заместитель, а в их отсутствие - заместитель Председателя Высшего Хозяйственного Суда.

3.2. Заседания Пленума, как правило, являются открытыми и ведутся гласно. На них могут присутствовать представители средств массовой информации.

Кино-, видео- и фотосъемка во время заседания Пленума осуществляется с разрешения председательствующего.

3.3 По решению Пленума его заседания могут быть закрытыми. На них вправе присутствовать лишь члены Пленума и специально приглашенные лица.

3.4. Очередность рассмотрения вопросов и дел определяется повесткой. При необходимости, Пленум вправе изменить эту очередность.

3.5. По каждому не связанному с разрешением судебных дел вопросу, внесенному на рассмотрение Пленума, заслушиваются сообщения тех должностных лиц-докладчиков (или их представителей), по чьей инициативе данный вопрос обсуждается. При этом по проектам постановлений о даче руководящих разъяснений по вопросам применения законодательства Республики Беларусь Генеральный прокурор либо его заместитель вправе дать заключение.

Кроме членов Пленума в обсуждении вопросов, с разрешения председательствующего, может принимать участие любое приглашенное на заседание Пленума лицо.

Приглашенные лица не имеют права вмешиваться в работу Пленума, обязаны воздерживаться от проявлений одобрения или неодобрения происходящего, соблюдать порядок и подчиняться распоряжениям председательствующего.

Лицо, не являющееся членом Пленума, в случае грубого нарушения им порядка может быть удалено из зала заседания по распоряжению председательствующего и привлечено к ответственности, установленной законом.

3.6. Рассмотрение судебного дела начинается с доклада судьи Высшего Хозяйственного Суда об обстоятельствах дела, доводах протеста или представления и своего мнения по нему.

При изложении обстоятельств дела докладчик должен сообщить о:

сторонах, участвующих в деле;

содержании исковых требований;

доказательствах, на основании которых принимались судебные решения по данному делу;

доводах, по которым суд первой и надзорных инстанций отклонил ходатайства и доказательства сторон и их представителей;

сути состоявшихся судебных решений и законодательстве, которым суд первой и надзорных инстанций руководствовался при принятии решений;

содержании как имеющихся в деле, так и дополнительных документов, представленных лицом, внесшим протест или представление, сторонами либо истребованных по инициативе Пленума.

По окончании доклада члены Пленума и Генеральный прокурор Республики Беларусь или его заместитель вправе задать докладчику вопросы по существу рассматриваемого дела, а лицо, внесшее протест или представление, вправе дополнить доклад судьи.

3.7. Если при рассмотрении судебного дела Пленумом присутствуют представители сторон, то члены Пленума и Генеральный прокурор или его заместитель вправе задать им Вопросы.

3.8. Генеральный прокурор или его заместитель поддерживает принесенный им протест или дает заключение по делу, рассматриваемому по представлению Председателя Высшего Хозяйственного Суда или председателя хозяйственного суда области.

3.9. После доклада по судебному делу, заслушивания представителей сторон, поддержания протеста или дачи заключения Генеральным прокурором или его заместителем Пленум переходит к обсуждению протеста или представления, в котором участвуют только члены Пленума. Время для обсуждения, количество выступающих и выступлений не ограничиваются.

3.10. По окончании обсуждения протест или представление, а также предложения членов Пленума о принятии иного решения, чем указано в протесте или представлении, ставится на голосование.

3.11. Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь принимаются открытым голосованием большинством голосов членов Пленума, участвующих в голосовании. Члены Пленума не вправе воздерживаться от голосования.

Член Пленума, отсутствовавший во время голосования, не вправе подать свой голос позже.

3.12. Если ни одно из предложений об отмене (изменении) состоявшихся судебных постановлений, в том числе и сформулированное в протесте или представлении, не собрало большинства голосов, протест или представление оставляется без удовлетворения.

3.13. Член Пленума, не согласный с принятым постановлением в целом или в части, вправе изложить в письменном виде свое особое мнение, которое приобщается к постановлению.

3.14. Для подготовки проекта постановления, содержащего руководящие разъяснения, или проекта предложений по совершенствованию законодательства Пленум из числа своих членов в необходимых случаях образует редакционную комиссию.

После обсуждения проекта, редакционной доработки и принятия постановления исполнитель передает секретарю Пленума окончательный текст постановления.


4. ВЕДЕНИЕ ПРОТОКОЛА И ОФОРМЛЕНИЕ РЕШЕНИЙ


4.1. На каждом заседании Пленума обязательно ведение протокола, осуществляемое секретарем Пленума, который несет личную ответственность за качество его изготовления.

В Протоколе должно быть отражено:

время и место заседания, сведения о присутствии членов Пленума и других лиц, приглашенных на заседание;

перечень вопросов, включенных в повестку дня, с указанием докладчиков;

краткое содержание выступлений и предложений лиц, принявших участие в обсуждении вопросов повестки дня, заданные докладчикам вопросы и ответы на них;

действия Пленума в том порядке, в каком они имели место, их результаты;

вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования;

формулировки решений, принятых Пленумом.

Протокол должен быть подготовлен и подписан председательствовавшим в заседании и секретарем Пленума не позднее пяти дней после окончания заседания Пленума.

4.2. Доработку (при необходимости), а также редакционную правку текста принятых Пленумом постановлений, не влияющую на их существо, производят соответственно исполнители и секретарь Пленума в семидневный срок либо в срок, установленный Пленумом.

4.3. Доработку постановления Пленума по конкретному судебному делу осуществляет член суда - докладчик либо иной судья, которому Пленум дает соответствующее поручение.

4.4. Постановления Пленума подписываются Председателем Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и судьей-секретарем Пленума.

Постановления Пленума, подготовленные к подписи, предварительно визируются исполнителем, судьей-секретарем Пленума, а также заместителями Председателя Высшего Хозяйственного Суда.

4.5. Тираж копий определяется судьей-секретарем Пленума, который затем обеспечивает их доведение до хозяйственных судов, членов Пленума, структурных подразделений Высшего Хозяйственного Суда, средств массовой информации, заинтересованных органов и организаций республики.

Пленум вправе с учетом рассматриваемого вопроса (государственная, коммерческая тайна и т.д.) решить вопрос об ограничении полностью или частично опубликования своих постановлений.

4.6. Подготовку сообщений о работе Пленума для печати и в других средствах массовой информации обеспечивает судья-секретарь Пленума с участием ответственных исполнителей в течение суток после заседания Пленума.

4.7. По вопросам, не связанным с осуществлением правосудия по конкретным судебным делам и дачей руководящих разъяснений, Пленум может, в случае необходимости, принять протокольное постановление, которое доводится до сведения хозяйственных судов, иных органов, а также должностных лиц в служебном порядке без последующей публикации.

Протокольное постановление датируется без присвоения ему очередного номера.


5. КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ПРИНЯТЫХ РЕШЕНИЙ


5.1. Выполнение постановлений Пленума по общим вопросам и по конкретным судебным делам осуществляют судьи, руководители структурных подразделений хозяйственных судов, иные лица, на которых возложено исполнение.

5.2. Контроль за выполнением протокольных поручений Пленума, а также указаний и решений, принятых председательствующим в ходе Пленума, осуществляется судьей-секретарем Пленума.

5.3. При необходимости продлить срок выполнения поручения (указания, решения) ответственный за его выполнение информирует судью-секретаря Пленума и письменно докладывает Председателю Высшего Хозяйственного суда за три дня до истечения срока.

5.4. В порядке осуществления контроля за выполнением ранее принятых постановлений Пленум может принять соответствующее постановление.

Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: