Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда РБ
№ 4 от 18.02.1993. О применении хозяйственными судами процессуального законодательства


Зарегистрировано в НРПА РБ 28 июля 1999 г. N 6/23



Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь отмечает, что в практике применения хозяйственными судами хозяйственного процессуального законодательства имеются недостатки, а также неясности, требующие судебного толкования.

Применение ряда норм Хозяйственного процессуального кодекса (в дальнейшем "Кодекс") должно осуществляться с учетом вновь принятых законодательных актов Республики Беларусь.

Все еще на низком уровне находится культура судебных процессов. Подготовка дел к слушанию во многих случаях проводится поверхностно, без выполнения требований статей 36, 65, 66 Кодекса, допускается упрощенчество установленного законом порядка ведения судебных заседаний, участникам процесса не всегда разъясняются их права и обязанности. В ходе судебных разбирательств судьи иногда заранее высказывают свое мнение в отношении доказательств, безмотивно отклоняют вопросы сторон и уклоняются от разрешения заявленных ими ходатайств и заявлений, допускают нетактичность в отношении участников процесса.

Нередки случаи, когда назначенные судебные заседания без указания причин и вынесения процессуальных документов неоднократно переносятся, в результате чего теряется рабочее время представителей и иных лиц, вызываемых в суды. Участились факты вынесения немотивированных, без ссылок на закон судебных решений.

Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьями 21 и 22 Закона Республики Беларусь "О хозяйственном суде в Республике Беларусь",



постановляет:

1. Обратить внимание судей хозяйственных судов Республики Беларусь, что их конституционной обязанностью является соблюдение принципов правосудия, основанных на требованиях хозяйственного процессуального законодательства, точным и неукоснительным соблюдением которых обеспечивается законность судебных решений.

Руководству Высшего Хозяйственного Суда, хозяйственных судов областей, надзорным судебным инстанциям усилить контроль и судебный надзор за соблюдением в судах норм процессуального законодательства, осуществлять систематический анализ судебной практики по этим вопросам и оказание методической помощи судьям.

2. Хозяйственным судам Республики Беларусь обеспечивать безусловное выполнение требований статей 65 и 66 Хозяйственного процессуального кодекса, принимать при подготовке дел к слушанию все необходимые меры к всестороннему изучению исковых материалов, истребованию сведений и заключений, необходимых для разрешения спора, производить иные действия, направленные на правильное и своевременное рассмотрение дела в суде.

3. В соответствии со статьями 8, 21, 22, 25, 36, 66 и 68 Кодекса при разрешении споров суды, в целях всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, обязаны соблюдать порядок ведения судебных заседаний, не допускать какого бы то ни было упрощенчества в судопроизводстве, ведущего к ограничению прав участников процесса.

Надзорным инстанциям при проверке законности судебных решений обращать самое серьезное внимание на соблюдение хозяйственными судами процессуальных прав лиц, участвующих в деле.

4. Разъяснить хозяйственным судам, что в соответствии со статьями 2, 3, 14 и 20 Кодекса и статьями 1 и 23 Закона о хозяйственном суде в Республике Беларусь предметом регулирования хозяйственного процессуального законодательства является разрешение споров, возникающих между юридическими, физическими лицами, в том числе иностранными, участвующими в хозяйственной деятельности.

В целях защиты нарушенных прав и интересов этих лиц, а также государства в сфере хозяйственной деятельности, в суд могут обращаться государственные и иные органы, уполномоченные на то действующим законодательством.

Абзац исключен. - Постановление Пленума ВХС от 30.10.1996 N 11.

5. Признание актов недействительными следует считать самостоятельным правовым институтом, который не предполагает обязательного наличия спорящих сторон и иных формализированных состязательным процессом условий, вытекающих из гражданских имущественных отношений. В связи с этим признание актов недействительными может осуществляться по заявлению органов, указанных в абзаце 2 пункта 4 настоящего постановления, хозяйствующих субъектов, а также по инициативе суда как в тех случаях, когда уже имеют место негативные последствия для конкретного хозяйствующего субъекта, так и в тех случаях, когда такое признание акта недействительным имеет целью предупреждение нарушений интересов отрасли, внеотраслевой совокупности хозяйствующих субъектов (малых предприятий, арендных предприятий и т.п.) либо экономики республики в целом. При этом в обоих случаях обязательным условием, подлежащим доказыванию в суде при признании акта недействительным, является его несоответствие законодательству.

6. Возврат на основании статьей 63, 89 Кодекса исковых заявлений, а также заявлений о пересмотре решений (протестов прокуроров) производится судьей с указанием конкретных оснований возврата.

7. К компетенции хозяйственных судов в Республике Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь от 2 декабря 1992 г. о внесении изменений в законодательство о хозяйственном суде отнесено разрешение хозяйственных споров по искам иностранных юридических и физических лиц. В связи с этим предусмотренная статьей 43 Хозяйственного процессуального кодекса государственная пошлина с исковых заявлений и заявлений о пересмотре решений хозяйственного суда, подаваемых иностранными юридическими и физическими лицами, оплачивается только в свободно конвертируемой валюте по единому курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на момент подачи заявления, если международными договорами не установлено иное.

8. Субъектам хозяйствования, государственным и иным органам, обращающимся в хозяйственные суды, необходимо учитывать, что к числу обязательных сведений, представляемых суду в обеспечение иска, относятся банковские реквизиты стороны, а также данные о месте нахождения спорного имущества.

8-1. Исключен. - Постановление Пленума ВХС от 24.09.1997 N 34.

9. В тех случаях, когда до принятия решения по возбужденному делу, в силу добровольного удовлетворения ответчиком исковых требований истца либо по иным обстоятельствам, отпали основания иска, суд вправе прекратить производство по делу только по письменному волеизъявлению истца или совместному письменному заявлению сторон о мировом соглашении. Как в случае отказа истца от иска, так и в случае утверждения мирового соглашения, суд, руководствуясь статьей 73 и частью 6 статьи 22 Кодекса, выносит письменное определение о прекращении производства по делу. При этом суд обязан разъяснить сторонам последствия принятия судом отказа истца от иска, утверждения мирового соглашения.

При отсутствии такого волеизъявления истца (сторон), хотя и при наличии данных о том, что основания иска отпали, прекращение производства по делу по инициативе суда недопустимо. В этом случае, а также в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 22 Кодекса, иск подлежит рассмотрению по существу с вынесением судебного решения.

Разъяснить хозяйственным судам, что судопроизводство по возбужденному делу прекращается не только в силу возникших вновь либо установленных судом объективных обстоятельств, указывающих на то, что до вынесения судебного решения отпало право искового требования, но также и по причине утраты самого субъекта такого права. В связи с этим к числу обстоятельств, являющихся основанием к прекращению судопроизводства по делу, необходимо относить, наряду с приостановлением деятельности субъекта хозяйствования, прекращение деятельности юридического лица в порядке статьи 39 Гражданского кодекса Республики Беларусь и соответствующих норм Закона "О предприятиях в Республике Беларусь", Закона "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" и иных законодательных актов Республики Беларусь.

N 11)

10. Суды при разрешении вопроса о соответствии искового заявления по форме требованиям части 1 статьи 55 Кодекса должны исходить из того, что уставами (положениями) белорусских и иностранных юридических лиц право подписания правоустанавливающих документов, в том числе судебно-процессуальных, может быть предоставлено заместителям руководителей предприятий, организаций, общественных органов, органов государственной власти и управления.

11. Указать хозяйственным судам, что отложение дел слушанием может осуществляться в соответствии со статьей 71 Кодекса на срок не более одного месяца.

Отложение дел слушанием допускается в случаях необходимости представления дополнительных доказательств, неявки сторон, чье участие в деле признано судом обязательным, и по иным уважительным причинам.

Об отложении дел слушанием суд выносит определение с указанием мотивов отложения, времени и места нового судебного заседания. Копия определения вручается в судебном заседании сторонам и иным лицам, участвующим в деле, либо эти лица знакомятся с содержанием определения под роспись, а отсутствующим участникам процесса копия определения направляется по почте.

N 11)

11-1. При возникновении обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела по существу, хозяйственным судам следует исходить из того, что производство по делу может быть приостановлено по основаниям, предусмотренным в статье 72 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, имея в виду, что может быть установлен конкретный срок приостановления либо указывается событие, до наступления которого дело приостанавливается.

При наличии ходатайства заинтересованной стороны о приостановлении производства по делу, хозяйственный суд обязан затребовать от заявителя письменные доказательства, подтверждающие обстоятельства, на основании которых производство по делу может быть приостановлено.

При вынесении определения о приостановлении производства по делу судам целесообразно рассматривать вопрос о необходимости принятия мер по обеспечению иска.

Принятые судом меры обеспечения иска отменяются судом после исполнения ответчиком приказа суда по разрешенному иску.

В целях скорейшего рассмотрения споров по существу по делам, приостановленным производством, судам следует контролировать своевременность ответов по направленным запросам.

12. Признавая сделки недействительными в случаях, предусмотренных статьями 47, 56, 59, 60, 65 Гражданского кодекса Республики Беларусь, а также по другим основаниям суд обязан в решении указать последствия признания сделки недействительной (привести стороны в первоначальное положение, обратить неосновательно полученное в доход государства, выселить ответчика и т.п.). При наличии достоверных данных о невозможности возврата стороне (сторонам) полученного по сделке в натуре суд обязан в решении предусмотреть возмещение им стоимости в деньгах либо установить иной предусмотренный законом способ и порядок исполнения.

12-1. При рассмотрении дел, в которых одна из сторон или все стороны являются ненадлежащими, хозяйственным судам следует исходить из того, что несмотря на неправильное определение истцом содержания спорного правоотношения, его существование в принципе не исключено, только между иными субъектами. Поэтому в данном случае суд имеет дело с необоснованно предъявленными исковыми требованиями, в удовлетворении которых в связи с этим необходимо отказывать.

13. При принятии и последующем объявлении судебных решений суды обязаны руководствоваться статьями 10, 12 и 75 Кодекса, имея в виду, что решение суда в соответствии с частями 2 и 4 статьи 75 должно быть принято непосредственно в судебном заседании, только в письменной форме и его текст подписывается судьей, составом суда на момент его принятия в судебном заседании. Для принятия решения судья (суд) может объявить перерыв на срок до 3-х дней. Подписание судебных решений судьей (судьями, участвующими в деле) вне судебного заседания не допускается. Такие действия являются существенным нарушением процессуального закона, исключающим возможность вступления решения в законную силу немедленно, с момента его принятия.

Предусматриваемый статьей 79 Кодекса порядок объявления решения полностью основывается на вышеуказанных требованиях закона, в соответствии с которым допускается объявление резолютивной части уже принятого решения, составленной только в письменной форме и подписанной судьей (судьями), участвовавшими в судебном заседании.

Судьям следует иметь в виду, что статья 81 Кодекса регулирует сроки рассылки принятых решений, а не сроки их написания судьей. Поэтому несоблюдение судьями требований статей 10, 12 и 75 Кодекса является существенным нарушением процессуального закона.

Правила настоящего пункта распространяются на определения суда, подлежащие обжалованию.

13-1. Представление председателя хозяйственного суда о пересмотре надзорного постановления, которым дело передано на новое рассмотрение, может быть внесено в Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь только до возбуждения нового производства по делу в течение 10-дневного срока, установленного статьей 64 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь для вынесения определения о возбуждении производства по делу.

14. Обратить внимание надзорных инстанций, что решения и иные судебные постановления не могут опротестовываться прокурором в порядке надзора по истечении годичного срока со дня их принятия. Указанное правило части шестой статьи 87 Кодекса распространяется также на случаи, когда прокурор не участвовал в деле и не получил копию судебного постановления.

15. В случае отмены судебного решения дело не может быть передано на новое рассмотрение тому же составу суда.

Судьи, выносившие решение по первой инстанции, не вправе участвовать в суде надзорной инстанции.

16. Обратить внимание судов, что существенные нарушения процессуального законодательства при разрешении споров и вынесении решений могут явиться самостоятельным основанием к их отмене в соответствии со статьей 93 Кодекса.

17. В целях повышения эффективности профилактической деятельности судам следует контролировать своевременность ответов и результативность принятых мер по направленным сообщениям о выявленных нарушениях законодательства при рассмотрении дел.

18. Поручить Высшему Хозяйственному Суду Республики Беларусь внести на рассмотрение Верховного Совета Республики Беларусь проект Закона о внесении изменений и дополнений в Хозяйственный процессуальный кодекс Республики Беларусь и Закон о хозяйственном суде в Республике Беларусь. В этих целях создать комиссию из судей хозяйственных судов Республики Беларусь.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО



Секретарь Пленума Л.Г.ЧЕРНИКОВА

Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: