Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда РБ
№ 2 от 30.10.1991. О практике рассмотрения хозяйственных споров, связанных с арендой предприятий


Зарегистрировано в НРПА РБ 28 июля 1999 г. N 6/20



Обсудив практику рассмотрения хозяйственных споров, связанных с арендой предприятий, Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь отмечает, что судами в основном правильно осуществляется применение законодательства об аренде.

Вместе с тем в работе хозяйственных судов по рассмотрению этой категории дел имеются недостатки. Не всегда правильно определяется статус хозяйственных субъектов, как арендаторов имущества, нет единообразного судебного подхода в оценке правомерности отношений по поводу аренды, складывающихся между предприятием и структурными единицами.

В судебной практике возникают вопросы, связанные с правовой оценкой объема прав и обязанностей сторон по договору аренды, в частности о правомерности возложения на арендатора - в лице структурной единицы обязанностей по содержанию имущества, находящегося в совместном пользовании арендодателя и арендатора, о возложении на арендодателя обязанности по выполнению функций материально-технического обеспечения, перевооружения производства, внедрения передовых технологий и др.

При разрешении хозяйственных споров судами допускается различное толкование порядка реализации арендатором права на выкуп арендованного имущества в тех случаях, когда в договорах аренды стороны оговаривают лишь возможность выкупа имущества.

Суды не всегда реагируют на нарушение законности в деятельности государственных и иных органов, хозяйственных структур - собственников имущества при заключении и исполнении договоров. Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановляет:

1. Обратить внимание хозяйственных судов республики на то, что правильное и эффективное применение законодательства об аренде при разрешении хозяйственных споров, а также в деятельности государственных органов и хозяйственных субъектов имеет важное значение для развития арендных отношений в республике.

2. Обязать хозяйственные суды республики проводить тщательную подготовку этой категории дел к слушанию. В случаях, когда представленных сторонами доказательств недостаточно, принимать в соответствии со ст. 36 Хозяйственного процессуального кодекса дополнительные меры к истребованию документов и заключений, обеспечивающих правильное разрешение спора. Судам необходимо глубоко, всесторонне и объективно исследовать обстоятельства дела с тем, чтобы не допускать принятия незаконных и необоснованных решений.

3. Хозяйственным судам неподведомственны следующие споры, связанные с арендными отношениями:

о создании арендного предприятия на основе имущества подразделения государственного предприятия (объединения);

о применении внутрихозяйственного подряда;

о выкупе (безвозмездной передаче) арендованного имущества при отсутствии в договоре аренды согласия арендодателя на его выкуп, либо безвозмездную передачу арендатору.

4. Судам необходимо иметь в виду, что если на базе производственной (структурной) единицы в установленном порядке образована организация арендаторов, но договор аренды еще не заключен и арендное предприятие не создано, то преобразование такой производственной (структурной) единицы в структурное подразделение предприятия не является основанием для отказа в судебном рассмотрении иска организации арендаторов о понуждении компетентного органа к заключению договора аренды.

Если организация арендаторов не была создана, а государственным органом, уполномоченным управлять имуществом, принято решение о реорганизации (ликвидации) предприятия, то в этом случае требование трудового коллектива о сдаче предприятия в аренду подлежит рассмотрению в общих судах.

Если после принятия государственным органом, уполномоченным управлять государственным имуществом, решения о реорганизации или ликвидации государственного предприятия, но до фактической его ликвидации (реорганизации) в установленном законом порядке, трудовым коллективом будет образована организация арендаторов, то возможные споры между этой организацией арендаторов и государственным органом, принявшим решение о ликвидации (реорганизации) предприятия, подведомственны хозяйственному суду.

5. При рассмотрении требований арендодателя об участии арендного предприятия в содержании объектов, не вошедших в состав арендуемого имущества, но фактически находящихся в совместном пользовании сторон (пансионаты, спортивные комплексы, предприятия общественного питания и др.), судам следует исходить из того, что в этих случаях речь идет о правоотношениях, выходящих за пределы договора аренды и подлежащих урегулированию на основании иного договора.

Рассматривая преддоговорные споры об аренде, суды не вправе удовлетворять требования арендаторов о возложении на арендодателей обязанностей, связанных с материально-техническим обеспечением арендного предприятия, его техническим перевооружением, внедрением передовых технологий и выполнением иных мер в соответствии с частью 4 статьи 8 Закона об аренде.

В тоже время такие требования арендаторов к арендодателям о выполнении обязанностей, предусмотренных частью 4 указанной статьи, подлежат удовлетворению, если эти обязанности арендодателя прямо предусмотрены в заключенном договоре аренды.

6. При рассмотрении споров по поводу выкупа арендованного имущества необходимо исходить из содержания договоров аренды, предусматривающих в каждом конкретном случае наличие либо отсутствие права выкупа такого имущества. Если в договоре аренды констатируется лишь само право на выкуп, но не определяются в специальном разделе, в соответствии со ст. 90 Закона об аренде, конкретные условия и порядок выкупа, то в этом случае речь идет о наличии волеизъявления арендодателя на выкуп имущества, а реализация права на выкуп, в том числе путем судебной защиты, может иметь место лишь при условии заключения самостоятельного договора выкупа арендного имущества в порядке, установленном статьями 88, 90 Закона об аренде.



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО



Секретарь Пленума Высшего

Хозяйственного Суда Республики Беларусь Л.Г.ЧЕРНИКОВА

Дополнительно: