Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда РБ
№ 11 от 30.10.1996. О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18 февраля 1993 года N 4


Зарегистрировано в НРПА РБ 28 июля 1999 г. N 6/34



Основываясь на анализе практики применения хозяйственными судами процессуального законодательства и в целях обеспечения его правильного и единообразного применения Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, руководствуясь статьями 21 и 22 Закона Республики Беларусь "О хозяйственном суде в Республике Беларусь",



постановляет:

Внести следующие изменения и дополнения в постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 18 февраля 1993 года N 4 "О применении хозяйственными судами процессуального законодательства":

1. Абзац третий пункта 4 и первое предложение пункта 6 исключить.

2. Второе и третье предложения пункта 7 изложить в следующей редакции: "В связи с этим предусмотренная статьей 43 Хозяйственного процессуального кодекса государственная пошлина с исковых заявлений и заявлений о пересмотре решений хозяйственного суда, подаваемых иностранными юридическими и физическими лицами, оплачивается только в свободно конвертируемой валюте по единому курсу Национального банка Республики Беларусь, действующему на момент подачи заявления, если международными договорами не установлено иное".

3. Дополнить постановление пунктом 8-1 следующего содержания:

"8-1. При наличии достоверных данных об отсутствии между сторонами спора о праве истца на получение от ответчика суммы долга и возможности истца без обращения с иском в хозяйственный суд ставить перед судебным исполнителем вопрос об исполнении имеющегося соответствующего исполнительного документа хозяйственный суд выносит определение об отказе в возбуждении производства по делу или о прекращении производства по делу (статьи 62, 73 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь), поскольку не подлежат рассмотрению в хозяйственном суде в связи с отсутствием спора требования, для которых законодательством установлен бесспорный (внеисковой) порядок их реализации".

4. Дополнить пункт 9 новым абзацем следующего содержания: "Разъяснить хозяйственным судам, что судопроизводство по возбужденному делу прекращается не только в силу возникших вновь либо установленных судом объективных обстоятельств, указывающих на то, что до вынесения судебного решения отпало право искового требования, но также и по причине утраты самого субъекта такого права. В связи с этим к числу обстоятельств, являющихся основанием к прекращению судопроизводства по делу, необходимо относить, наряду с приостановлением деятельности субъекта хозяйствования, прекращение деятельности юридического лица в порядке статьи 39 Гражданского кодекса Республики Беларусь и соответствующих норм Закона "О предприятиях в Республике Беларусь", Закона "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" и иных законодательных актов Республики Беларусь.

5. Из пункта 10 исключить слова "претензии и", "части 3 статьи 51 и".

6. Абзац третий пункта 11 изложить в следующей редакции:

"Об отложении дел слушанием суд выносит определение с указанием мотивов отложения, времени и места нового судебного заседания. Копия определения вручается в судебном заседании сторонам и иным лицам, участвующим в деле, либо эти лица знакомятся с содержанием определения под роспись, а отсутствующим участникам процесса копия определения направляется по почте".

7. Дополнить постановление пунктом 11-1 следующего содержания:

"11-1. При возникновении обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела по существу, хозяйственным судам следует исходить из того, что производство по делу может быть приостановлено по основаниям, предусмотренным в статье 72 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь, имея в виду, что может быть установлен конкретный срок приостановления либо указывается событие, до наступления которого дело приостанавливается.

При наличии ходатайства заинтересованной стороны о приостановлении производства по делу, хозяйственный суд обязан затребовать от заявителя письменные доказательства, подтверждающие обстоятельства, на основании которых производство по делу может быть приостановлено.

При вынесении определения о приостановлении производства по делу судам целесообразно рассматривать вопрос о необходимости принятия мер по обеспечению иска.

Принятые судом меры обеспечения иска отменяются судом после исполнения ответчиком приказа суда по разрешенному иску.

В целях скорейшего рассмотрения споров по существу по делам, приостановленным производством, судам следует контролировать своевременность ответов по направленным запросам".

8. Второе предложение пункта 12 изложить в следующей редакции: "При наличии достоверных данных о невозможности возврата стороне (сторонам) полученного по сделке в натуре суд обязан в решении предусмотреть возмещение им стоимости в деньгах либо установить иной предусмотренный законом способ и порядок исполнения".

9. Дополнить постановление пунктами 12-1 и 13-1 следующего содержания:

"12-1. При рассмотрении дел, в которых одна из сторон или все стороны являются ненадлежащими, хозяйственным судам следует исходить из того, что несмотря на неправильное определение истцом содержания спорного правоотношения, его существование в принципе не исключено, только между иными субъектами. Поэтому в данном случае суд имеет дело с необоснованно предъявленными исковыми требованиями, в удовлетворении которых в связи с этим необходимо отказывать".

"13-1. Представление председателя хозяйственного суда о пересмотре надзорного постановления, которым дело передано на новое рассмотрение, может быть внесено в Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь только до возбуждения нового производства по делу в течение 10-дневного срока, установленного статьей 64 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь для вынесения определения о возбуждении производства по делу".

10. В пункте 14 слова "части 5" заменить словами "части шестой".



Председатель Высшего Хозяйственного

Суда Республики Беларусь В.В.БОЙКО



Секретарь Пленума Высшего

Хозяйственного Суда Республики Беларусь А.С.ЦАРИКОВ

Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: