Приказ РБ
№ 147-ОД от 31.05.1994. О таможенном оформлении товаров, перемещаемых между Республикой Беларусь и Российской Федерацией


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ


РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


ПРИКАЗ


31 мая 1994 г., N 147-ОД


Зарегистрированно в Реестре Государственной регистрации 31.05.94 г., регистрационный N 391/12.


О ТАМОЖЕННОМ ОФОРМЛЕНИИ ТОВАРОВ,

ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ

И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ


Во исполнение Протокола об упрощенном порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, подписанного между Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации 23.05.94 г. ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Таможенное оформление товаров, происходящих с территории Белоруссии и России и вывозимых в Российскую Федерацию через территорию третьей страны производить с обеспечением уплаты таможенных платежей в виде гарантии банка.


2. Установить, что документом, подтверждающим доставку товара с территории Республики Беларусь в Российскую Федерацию через территорию третьих стран, является копия грузовой таможенной декларации, заверенная таможенным органом Российской Федерации, производившим таможенное оформление доставленного товара.


3. Таможенным органам Республики Беларусь подтверждать доставку товара с территории Российской Федерации в Республику Беларусь копией товаро-транспортного документа, заверенного таможенным органом Белоруссии, производившим таможенное оформление доставленного товара. Управлению организации таможенного контроля определить по согласованию с российской стороной порядок такого подтверждения.


4. Установить, что обеспечение уплаты таможенных платежей в виде гарантии банка в отношении товаров, происходящих с территории Республики Беларусь и Российской Федерации и вывозимых в Российскую Федерацию не требуется:

- при перемещении таких товаров непосредственно через таможенную границу между Республикой Беларусь и Российской Федерацией;

- при перемещении товаров, поставляемых для государственных нужд в рамках Соглашения между правительствами Республики Беларусь и Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в 1994 году и по линии российских федеральных контрактных корпораций "Росконтракт" и "Росагрохим".


5. Принимать в качестве подтверждения происхождения товара для целей таможенного оформления техническую документацию, письменное заявление, сертификат качества и другие подобные документы.


6. Управлению тарифного регулирования (Походня Л.Н.) определить случаи подтверждения происхождения товаров сертификатом формы СТ-1.


7. Начальникам таможен информировать субъектов хозяйствования и таможенных агентов, расположенных в зонах деятельности таможен, о содержании настоящего приказа.


8. Контроль за исполнением приказа возложить на Заместителя Председателя Комитета - В.В.Макаревича.


9. Настоящий приказ ввести в действие с 1 июня 1994 года.


Председатель Комитета Г.М.Шкурдь

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: