Приказ РБ
№ 253 от 29.12.1999. О внесении изменения в Инструкцию о порядке оформления паспорта гражданина Республики Беларусь для выезда за границу


Зарегистрировано в НРПА РБ 13 января 2000 г. N 8/2563



В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 24 августа 1999 г. N 33 "О некоторых мерах по совершенствованию порядка выезда из Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 66, 1/596) и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 1999 г. N 1475 "О внесении изменения в Правила оформления документов на выезд за границу гражданам Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 74, 5/1699) ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Пункт 10 раздела II Инструкции о порядке оформления паспорта гражданина Республики Беларусь для выезда за границу, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее - МВД) от 27 августа 1996 г. N 166 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации 05.09.1996 N 1574/12), изложить в следующей редакции:

"10. Документы у лица, не достигшего 18-летнего возраста (далее - несовершеннолетние), принимаются при наличии письменного согласия законных представителей об оформлении этому лицу паспорта на выезд за границу.

При отсутствии письменного согласия одного из законных представителей выезд несовершеннолетнего из Республики Беларусь может быть разрешен на основании решения суда.

Выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего для лечения, оздоровления или консультации по этим вопросам может быть осуществлен с письменного согласия одного из законных представителей или в его сопровождении.

Подлинность подписи законных представителей на документе о согласии на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего должна быть удостоверена органом (лицом), имеющим право совершения нотариальных действий, или уполномоченным должностным лицом соответствующей паспортно-визовой службы, или руководителем (его заместителем) государственной жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства законных представителей.

К уполномоченным должностным лицам соответствующей паспортно-визовой службы относятся:

- начальники;

- их заместители;

- сотрудники паспортно-визовой службы (имеющие специальное звание милиции), в должностные обязанности которых входит прием и (или) оформление документов гражданам Республики Беларусь на выезд за границу.

При удостоверении подписи законных представителей уполномоченное должностное лицо проверяет подлинность паспортов законных представителей, паспорт и свидетельство о рождении несовершеннолетнего лица, сверив их с данными, указанными в письменном согласии законных представителей. В присутствии уполномоченного должностного лица законные представители производят подписи на документе о согласии на выезд из Республики Беларусь несовершеннолетнего лица".

2. Возложить организацию исполнения настоящего приказа на начальника управления паспортно-визовой службы главного управления милиции общественной безопасности и специальной милиции МВД Республики Беларусь.



Министр

генерал-лейтенант Ю.Л.СИВАКОВ

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: