Приказ РБ
№ 383 от 17.12.1999. О мерах по упорядочению хранения, учета, отпуска и применения наркотических лекарственных средств и специальных рецептурных бланков


Зарегистрировано в НРПА РБ 10 января 2000 г. N 8/2534



Во исполнение пунктов 3, 4 раздела 3 протокола заседания Межведомственной комиссии по борьбе с преступностью и наркоманией при Совете Безопасности Республики Беларусь от 8 сентября 1999 г. N 21-10/-МП-99-26 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям организаций здравоохранения обеспечить контроль за обоснованным назначением и использованием наркотических лекарственных средств и специальных рецептурных бланков.

2. Генеральным директорам республиканского и областных производственных предприятий "Фармация", производственного предприятия "МиноблФармация", руководителям аптечных предприятий и лечебно-профилактических организаций, высших и средних медицинских учебных заведений, научно-исследовательских институтов, Белорусского государственного института усовершенствования врачей и иных субъектов хозяйствования, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющих специальное разрешение (лицензию) на производство и реализацию наркотических лекарственных средств:

2.1. обеспечить необходимым оборудованием все места хранения наркотических лекарственных средств (сейфы, железные шкафы) и установить систему охранной сигнализации;

2.2. усилить контроль за соблюдением правил хранения, учета и отпуска наркотических лекарственных средств;

2.3. сообщать в 3-дневный срок в Министерство здравоохранения Республики Беларусь и органы внутренних дел по территориальной принадлежности обо всех случаях хищений наркотических лекарственных средств, а также специальных рецептурных бланков;

2.4. обеспечить в 3-дневный срок передачу материалов о хищениях наркотических лекарственных средств в правоохранительные органы для выявления виновных лиц и привлечения их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

3. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов и председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

3.1. обязать руководителей лечебно-профилактических организаций ежеквартально осуществлять проверки правильности выписывания рецептов на наркотические лекарственные средства;

3.2. сообщать письменно в 3-дневный срок о случаях выявления необоснованных назначений и подделки документов, утраты штампов, печатей, специальных рецептурных бланков в территориальные органы внутренних дел, республиканское и областные производственные предприятия "Фармация", производственное предприятие "МиноблФармация". Строго наказывать виновных в подделке медицинских документов и передавать материалы в правоохранительные органы для правовой оценки.

4. Руководителям лечебно-профилактических организаций и научно-исследовательских институтов, имеющих в своем составе клиники:

4.1. обязать лечащих врачей осуществлять назначение наркотических лекарственных средств с оформлением записей в историях болезни с указанием наименования наркотического средства и его количества. Применение наркотических лекарственных средств по назначению врача производить процедурной или палатной медицинской сестрой с отметкой о проведенной инъекции в истории болезни и листке назначения.

5. Государственному предприятию "Республиканский центр экспертиз и испытаний в здравоохранении" (Годовальников Г.В.) незамедлительно направлять в главное управление по фармации, медицинской технике информацию о зарегистрированных наркотических лекарственных средствах, а также о случаях возникновения пристрастия к ним, выявленных при пострегистрационном применении.

6. Главному управлению по фармации, медицинской технике (Федоров А.Н.) организовать контроль за производством и ввозом в Республику Беларусь новых лекарственных средств как растительного, так и синтетического происхождения, постоянное наблюдение за результатами их применения и возможного возникновения пристрастия к ним. В случае выявления пристрастия больных к указанным лекарственным средствам принимать меры по ужесточению контроля за их отпуском.

7. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов и председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, директору ГП "Республиканский центр экспертиз и испытаний в здравоохранении", генеральным директорам республиканского и областных производственных предприятий "Фармация", производственного предприятия "МиноблФармация" ежегодно организовывать проверки соблюдения установленного порядка назначения лиц, допущенных (в том числе и временно) к работе по получению, хранению, учету и отпуску наркотических лекарственных средств в аптечных предприятиях и лечебно-профилактических организациях. В случае выявления фактов нарушения порядка назначения и допуска лиц к работе с наркотическими лекарственными средствами виновных привлекать к строгой ответственности в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Курченкова А.С.



Министр И.Б.ЗЕЛЕНКЕВИЧ

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: