Приказ РБ
№ 318 от 17.12.1999. Об утверждении изменений и дополнений в Методические указания о порядке исчисления и уплаты акцизов, утвержденные приказом Государственного налогового комитета от 30 июля 1999 г. N 187


Зарегистрировано в НРПА РБ 29 декабря 1999 г. N 8/2483



Во исполнение пункта 4 Протокола поручений Президента Республики Беларусь, данных на совещании с руководителями организаций нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей в г.Новополоцке, от 21 июля 1999 г. N 12 ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить изменения и дополнения в методические указания "О порядке исчисления и уплаты акцизов", утвержденные приказом Государственного налогового комитета от 30 июля 1999 г. N 187 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 68, 8/783), с учетом изменения, утвержденного приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 7 сентября 1999 г. N 221 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 70, 8/833).

2. Данный приказ довести до сведения подведомственных инспекций Государственного налогового комитета Республики Беларусь.



Председатель Н.Н.ДЕМЧУК



СОГЛАСОВАНО                 СОГЛАСОВАНО                 УТВЕРЖДЕНО
(пункты 2, 5)               (пункты 2, 5)               Приказ
Первый заместитель          Вице-президент              Государственного
Председателя                Белорусского                налогового комитета
Государственного            государственного концерна   Республики Беларусь
таможенного комитета        по нефти и химии            17.12.1999 N 318
Республики Беларусь         А.В.Филонов
А.Н.Деревяшко               14.12.1999
14.12.1999


ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ "О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ АКЦИЗОВ", УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРИКАЗОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА ОТ 30 ИЮЛЯ 1999 Г. N 187 (НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЕСТР ПРАВОВЫХ АКТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, 1999 Г., N 68, 8/783)

1. Пункт 9 дополнить абзацами следующего содержания:

"Датой включения в облагаемый оборот является дата фактической реализации подакцизных товаров (по товарам, вырабатываемым из давальческого сырья, датой реализации признается дата поступления сумм акцизов по этим же отгруженным товарам), но не позднее:

30 дней с момента отгрузки товаров потребителям Республики Беларусь;

60 дней с момента отгрузки товаров потребителям за пределы Республики Беларусь".

2. В пункте 11:

в абзаце тридцать первом слова "а также данных о разгрузке транспортных средств на территории Российской Федерации" исключить;

абзац тридцать пятый дополнить текстом следующего содержания:

"Документальное подтверждение освобождения от акцизов производится не позднее 60 дней с даты отгрузки товаров. При наступлении даты представления расчетов по акцизам в течение этого срока обороты по этим товарам не отражаются. При подтверждении в установленный срок таможенными органами вывоза подакцизных товаров и наличии подтверждающих вывоз документов обороты по этим товарам отражаются в расчете по акцизам того отчетного периода, срок представления которого следует после получения указанного подтверждения. При отсутствии подтверждающих документов по истечении данного срока обороты по этим товарам отражаются в расчете по акцизам того отчетного периода, срок представления которого следует после окончания установленного срока".

3. Пункт 20 дополнить абзацами следующего содержания:

"Субъекты хозяйствования также вправе уплачивать акцизы на третий рабочий день после поступления на счета денежных средств от реализации отгруженных подакцизных товаров собственного производства и сумм акцизов по отгруженным товарам, выработанным из давальческого сырья, но не позднее:

30 дней с момента отгрузки товаров потребителям Республики Беларусь;

60 дней с момента отгрузки товаров потребителям за пределы Республики Беларусь.

Пример.

а) 3 марта от потребителя Республики Беларусь поступила предварительная оплата за 10 тонн бензина, отгрузка которого произведена 10 марта. Уплата акцизов производится 13 марта;

б) 3 марта потребителю Республики Беларусь отгружено 10 тонн бензина, который оплачен 5 апреля. Уплата акцизов производится 1 апреля;

в) 3 марта потребителю Республики Беларусь отгружено 10 тонн бензина, из которого 6 тонн оплачено 10 марта, а за 4 тонны - 5 апреля. Уплата акцизов производится 13 марта за 6 тонн и 1 апреля за 4 тонны;

г) 3 марта потребителю Республики Беларусь отгружено 10 тонн бензина, произведенного из давальческого сырья. Сумма акцизов по этому бензину поступила 10 марта. Уплата акцизов производится 13 марта;

д) 3 марта поступила сумма акцизов за 10 тонн бензина, произведенного из давальческого сырья, который отгружен 10 марта. Уплата акцизов производится 13 марта;

е) 3 марта потребителю Республики Беларусь отгружено 10 тонн бензина, произведенного из давальческого сырья. Сумма акцизов по этому бензину поступила 5 апреля. Уплата акцизов производится 1 апреля".

4. Пункт 29 исключить. Пункты 30 и 31 считать соответственно пунктами 29 и 30.

5. Абзац тринадцатый Указаний о порядке составления плательщиками расчетов по акцизам (приложение 2) изложить в следующей редакции:

"При наступлении срока представления расчетов по акцизам за отчетный период и отсутствии подтверждения таможенными органами вывоза подакцизных товаров (копии дубликата N 3 экспортного таможенного разрешения "Экземпляр заявителя" (заявления) с отметкой "Товар вывезен", заверенной маркой таможенного контроля, которая погашена личной номерной печатью) и подтверждающих вывоз документов, на представление которых установлен 60-дневный срок с момента отгрузки, обороты по этим товарам в расчете по акцизам за этот отчетный период не отражаются.

При подтверждении в установленный срок таможенными органами вывоза подакцизных товаров и наличии подтверждающих вывоз документов обороты по этим товарам (пункт II подпункт в), а также суммы акцизов, подлежащие зачету (возмещению), и (или) суммы акцизов, не подлежащие зачету (пункт III подпункты 1, 2 расчета по акцизам), отражаются плательщиком акцизов в расчете по акцизам того отчетного периода, срок представления которого следует после получения указанного подтверждения.

При отсутствии в установленный срок подтверждения таможенными органами вывоза подакцизных товаров и подтверждающих вывоз документов обороты по этим товарам и другие показатели плательщиком акцизов отражаются в расчете по акцизам того отчетного периода, срок представления которого следует после окончания установленного срока".

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: