Приказ РБ
№ 523-ОД от 22.11.1999. Об утверждении Типового положения об отделе таможенных платежей


Зарегистрировано в НРПА РБ 7 декабря 1999 г. N 8/1996



В целях совершенствования работы таможенных органов по контролю за полнотой и своевременностью уплаты таможенных платежей в республиканский бюджет ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение об отделе таможенных платежей таможни (далее - Положение).

2. Начальникам таможен в срок до 20 декабря 1999 г. привести в соответствие с настоящим Положением имеющиеся в таможнях нормативные документы.

3. Настоящий Приказ подлежит внесению в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Первый заместитель

Председателя Комитета А.Н.ДЕРЕВЯШКО



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Приказ Председателя
                                                Государственного
                                                таможенного комитета
                                                Республики Беларусь
                                                22.11.1999 N 523-ОД


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет назначение, основные задачи, функции, права и ответственность отдела таможенных платежей таможни (далее - Отдел) и распространяется на деятельность всех отделов таможенных платежей таможен.

В случае отсутствия в таможне отдела финансовых гарантий и контроля за использованием акцизных марок, в состав Отдела включается группа финансовых гарантий и контроля за использованием акцизных марок, которая в своей деятельности руководствуется Положением об отделе финансовых гарантий и контроля за использованием акцизных марок, утверждаемым иным нормативным актом.

В случае отсутствия в таможне отдела тарифного регулирования, в состав Отдела включается группа тарифного регулирования, которая в своей деятельности руководствуется Положением об отделе тарифного регулирования, утверждаемым иным нормативным актом.

1.2. Отдел является структурным подразделением таможни, подчиняется начальнику таможни и его заместителю, курирующему Отдел, и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими подразделениями таможни.

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законодательством Республики Беларусь, приказами и указаниями Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, начальника таможни, Дисциплинарным уставом должностных лиц таможенных органов Республики Беларусь, и настоящим положением.

1.4. Отдел организует работу в соответствии с планом, утвержденным начальником таможни на основе законности, гласности, персональной ответственности за исполнением функциональных обязанностей, строгого соблюдения служебной тайны, во взаимодействии с руководителями структурных подразделений таможни, налоговыми органами, другими государственными органами и ведомствами Республики Беларусь.

1.5. Отдел возглавляет начальник, который назначается на должность и освобождается от занимаемой должности начальником таможни по согласованию с Управлением тарифного регулирования и таможенных платежей Государственного таможенного комитета Республики Беларусь. На должность начальника Отдела назначается лицо, имеющее высшее образование.

1.6. Структура и численность Отдела определяется штатным расписанием таможни. При штатной численности Отдела более семи человек вводится должность заместителя начальника Отдела.



2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

Основными задачами Отдела являются:

2.1. Защита экономических интересов Республики Беларусь.

2.2. Обеспечение исполнения таможенного законодательства Республики Беларусь в части полноты и своевременности уплаты таможенных платежей.

2.3. Обеспечение соблюдения налогового законодательства в части, касающейся таможенных органов.

2.4. Организация, разработка и проведение единой политики в таможне в части уплаты таможенных платежей.

2.5. Содействие государственным органам в осуществлении мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.



3. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

Для реализации поставленных задач Отделом выполняются следующие функции:

3.1. Контроль полноты уплаты и своевременности внесения таможенных платежей в республиканский бюджет в отношении товаров, перемещаемых в торговом обороте.

3.2. Осуществление мероприятий по выполнению решений Президента Республики Беларусь, Правительства Республики Беларусь и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь по вопросам соблюдения таможенного и налогового законодательства в части, касающейся компетенции Отдела.

3.3. Анализ информации о нарушениях субъектами хозяйствования законодательства, ведущих к недобору таможенных платежей в государственный бюджет, и принятие мер по их устранению.

3.4. Координация оперативного и информационного взаимодействия между структурными подразделениями таможни при решении вопросов, связанных с порядком исчисления, уплаты и взыскания таможенных платежей.

3.5. Учет и контроль полноты и своевременности уплаты периодических платежей.

3.6. Ведение лицевых счетов субъектов хозяйствования.

3.7. Обеспечение своевременного и обоснованного зачета, возврата излишне уплаченных сумм таможенных платежей, а также осуществление возмещения в соответствии с законодательством Республики Беларусь сумм таможенных платежей.

3.8. Проведение корректировок назначений таможенных платежей.

3.9. Рассмотрение предложений о предоставлении заинтересованным субъектам хозяйствования отсрочек и рассрочек уплаты таможенных платежей.

3.10. Контроль за своевременностью погашения предоставленных отсрочек и рассрочек уплаты таможенных платежей.

3.11. Контроль за обоснованностью таможенного оформления товаров с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей в соответствии с решениями Президента и Правительства Республики Беларусь.

3.12. Подготовка и своевременное представление отчетности по таможенным платежам в сроки и порядке, установленном Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

3.13. Осуществление совместно с другими структурными подразделениями таможни контроля за целевым использованием условно выпущенных с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей товаров.

3.14. Объективное всестороннее рассмотрение случаев нарушений таможенного законодательства, регламентирующего взимание таможенных платежей, проведение анализа причин, повлекших ошибки и недоборы таможенных платежей, а также подготовка предложений, направленных на их устранение.

3.15. Ведение учета сумм задолженности и пени.

3.16. Обеспечение контроля за уплатой сумм задолженности и пени и их взысканием.

3.17. Обеспечение погашения образовавшейся задолженности по уплате таможенных платежей в установленном порядке.

3.18. Взаимодействие с другими структурными подразделениями таможни по взиманию таможенных платежей и погашению задолженности по их уплате.

3.19. Участие в ведомственных проверках, проводимых таможней по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

3.20. Обеспечение своевременного реагирования и принятия исчерпывающих мер на обращения, запросы и жалобы лиц, а также должностных лиц таможни по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

3.21. Участие в проведении мероприятий, обеспечиваемых Государственным таможенным комитетом, по подготовке, переподготовке и повышении квалификации должностных лиц таможенных органов.

3.22. Подготовка ответов по вопросам, входящим в компетенцию Отдела, на запросы органов государственного управления.

3.23. Взаимодействие с банковскими учреждениями, налоговыми и иными органами государственного управления по вопросам контроля за внесением в государственный бюджет Республики Беларусь таможенных платежей.

3.24. Контроль за соблюдением установленного порядка оформления платежных документов.

3.25. Информирование и консультирование государственных органов, предприятий, организаций, учреждений и граждан по вопросам таможенного законодательства в пределах компетенции Отдела.

3.26. Обеспечение сохранности документов Отдела, оформление и передача их в установленном порядке в архив таможни.

3.27. Выполнение иных функций в рамках задач, возложенных на Отдел.



4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОТДЕЛА

Для выполнения поставленных задач и реализации возложенных функций Отдел имеет следующие права и обязанности:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от других подразделений таможни информацию, документы и справочные материалы, необходимые для выполнения возложенных на него задач.

4.2. Требовать от субъектов хозяйствования предъявления и производить сверку любых документов, полученных законным путем и имеющих отношение к товарам и транспортным средствам, перемещаемым через таможенную границу по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

4.3. Информировать руководство таможни о фактах недоборов таможенных платежей.

4.4. Инициировать проверку финансово-хозяйственной деятельности субъектов хозяйствования, в том числе с целью выявления дебиторской задолженности.

4.5. Готовить и передавать материалы в юридический отдел для обращения взыскания на имущество должника, в случае невозможности взыскания сумм таможенной задолженности со счетов должника и дебиторов.

4.6. Готовить предложения по совершенствованию порядка взимания таможенных платежей и регулирующим его нормативным актам.

4.7. В пределах компетенции Отдела отменять ранее принятые решения и ответы в случае установления фактов неполного и / или ложного представления исходной информации.

4.8. Инициировать проведение служебных расследований в случае установления фактов нарушения должностными лицами таможни действующего законодательства Республики Беларусь.



5. РУКОВОДСТВО ОТДЕЛА

5.1. Начальник Отдела осуществляет методические руководство структурными подразделениями таможни по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

5.2. Права и обязанности начальника Отдела:

Начальник Отдела определяет формы и методы решения стоящих перед Отделом задач, несет за это персональную ответственность, имеет право и обязан:

принимать участие в решении задач и функций, стоящих как перед Отделом, так и в целом перед таможней;

планировать работу Отдела и осуществляет контроль за ее выполнением;

распределять обязанности между сотрудниками Отдела;

определять обязанности заместителей начальника Отдела;

обеспечивать взаимодействие Отдела с другими отделами таможни;

вносить предложения начальнику таможни или его заместителям о присвоении сотрудникам Отдела персональных званий, о поощрении или привлечении к дисциплинарной ответственности;

в пределах своей компетенции участвовать в семинарах, совещаниях, рабочих группах и экспертных комиссиях;

участвовать в подготовке кадров и повышении их квалификации;

подписывать документы, исходящие из Отдела;

представлять в пределах компетенции Отдела интересы таможни в органах государственного управления, а также других заинтересованных органах Республики Беларусь;

принимать участие в подведении итогов работы таможни и подводить итоги работы Отдела;

5.3. Начальник Отдела несет персональную ответственность за реализацию возложенных на Отдел задач и функций, в том числе за:

соответствие действующему законодательству принимаемых им решений по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;

состояние трудовой дисциплины в Отделе, эффективное использование рабочего времени работниками Отдела, рациональную организацию труда;

повышение квалификации сотрудниками Отдела;

организацию и проведение воспитательной работы среди сотрудников Отдела, принятие мер по профилактике правонарушений;

обеспечение сотрудников Отдела всей необходимой оргтехникой, оборудованием и расходными материалами;

своевременность представления руководству таможни и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь информации, входящей в компетенцию Отдела;

подготовку, своевременность и достоверность представляемой отчетности по таможенным платежам;

разработку в установленном порядке должностных инструкций, определяющих обязанности сотрудников Отдела;

обеспечение соблюдения подчиненными Дисциплинарного устава.

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: