Приказ РБ
№ 120-с от 11.12.2000. О внесении изменений в "Правила приема, регистрации, хранения и выдачи трупов в судебно-медицинских моргах


В целях развития материально-технической базы Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы путем организации платных услуг для физических и юридических лиц и в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 мая 2000 г. N 770 "О создании производственно-коммерческого унитарного предприятия "Белсудмедобеспечение" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести изменения в "Правила приема, регистрации, хранения и выдачи трупов в судебно-медицинских моргах", утвержденные приказом по Службе от 1 июля 1999 г. N 38-с, изложив в следующей редакции:

"2.3. Трупы выдаются для погребения родственникам или близким умершего либо уполномоченным общественных организаций, взявших на себя погребение, по предъявлению "Свидетельства о смерти".

2.3.1. В случае убийства или подозрении на него трупы выдаются для погребения с разрешения органов внутренних дел или прокуратуры.

2.3.2. Трупы выдаются при наличии у родственников гроба (или в соответствии с местными национальными обычаями); доставка которого осуществляется лицами, взявшими на себя погребение.

2.3.2.1. В обязанности санитаров морга после окончания судебно-медицинской экспертизы трупа входит зашивание анатомических разрезов и обмывание тела. Все остальные услуги по туалету и выдаче трупа (одевание, бритье, гримирование, макияж, реставрация и др.) оказываются на платной основе специалистами РУП "Белсудмедобеспечение".

2.3.2.2. Санитарам морга запрещается взимание платы за услуги, связанные с туалетом и выдачей трупа." и далее по тексту.

2. Начальникам региональных управлений Белорусской государственной службы судебно-медицинской экспертизы:

- обеспечить прием, регистрацию, хранение и выдачу трупов в судебно-медицинских моргах в строгом соответствии с требованиями нормативных документов и настоящего приказа по мере внедрения РУП "Белсудмедобеспечение" ритуальных услуг на базе руководимых ими структурных подразделений;

- привести в соответствие с настоящим приказом функциональные обязанности санитаров руководимых ими учреждений.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Главного государственного судебно-медицинского эксперта Республики Беларусь В.А.Кузьмичева.



Главный государственный

судебно-медицинский

эксперт Республики Беларусь Ю.А.Гусаков



СОГЛАСОВАНО               СОГЛАСОВАНО
Министерство юстиции      Прокуратура
Республики Беларусь       Республики Беларусь
20.12.2000                20.12.2000

СОГЛАСОВАНО               СОГЛАСОВАНО
Верховный Суд             Министерство внутренних дел
Республики Беларусь       Республики Беларусь
20.12.2000                20.12.2000

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: