Приказ РБ
№ 242 от 23.08.2002. Об утверждении Положения о порядке использования денежных средств, полученных судами Республики Беларусь при принудительном исполнении по имущественным взысканиям


Зарегистрировано в НРПА РБ 30 августа 2002 г. N 8/8520



В соответствии со статьей 34 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2001 г. "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2002 г. N 267 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о порядке использования денежных средств, полученных судами Республики Беларусь при принудительном исполнении по имущественным взысканиям (далее - Положение) на 2002 год.

2. Управлениям юстиции областных, Минского городского исполнительных комитетов Советов депутатов обеспечить все районные (городские) суды Положением для руководства в работе.

3. Контроль за выполнением приказа возложить на управление организационного обеспечения деятельности судов (Зеленко Н.А.) и планово-финансовое управление (Федоров Ю.В.)



Министр В.Г.ГОЛОВАНОВ



СОГЛАСОВАНО                                     УТВЕРЖДЕНО
Заместитель Министра финансов                   Приказ
Республики Беларусь                             Министерства юстиции
И.С.Шунько                                      Республики Беларусь
23.08.2002                                      23.08.2002 N 242


1. Настоящее Положение подготовлено во исполнение Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2001 г. "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 5, 2/821) и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2002 г. N 267 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 29, 5/10050) и устанавливает порядок использования денежных средств, дополнительно полученных судами Республики Беларусь при принудительном исполнении по имущественным взысканиям.

2. При принудительном совершении действий по имущественным взысканиям согласно определению суда с должника взыскивается денежная сумма в размере пяти процентов сумм, взысканных в доход государства, а также в пользу юридических лиц или граждан.

3. Районные (городские) суды, получившие денежные средства от принудительных имущественных взысканий, обязаны в трехдневный срок перечислить их с депозитного счета суда на специально открытый для этого счет по внебюджетным средствам управления юстиции.

4. Управления юстиции накапливают и ведут учет данных средств в целом и по каждому суду в отдельности.

5. Названные денежные средства используются на:

5.1. вознаграждение судебным исполнителям, исполнившим в принудительном порядке постановления судов и других органов по имущественным взысканиям;

5.2. финансирование необходимых расходов, связанных с принудительным исполнением постановлений судов и других органов всеми судами области, с последующим взысканием их с должников в пользу управления юстиции по определению суда независимо от взыскания с них имущества или денежных сумм по исполнительным документам;

5.3. улучшение материально-технической базы судебных исполнителей и судов области, и в первую очередь тех судов, от которых поступили эти денежные средства.

Выделение средств на указанные цели решается постановлением коллегии управления юстиции.

6. Выплата денежного вознаграждения судебному исполнителю осуществляется на основании приказа начальника управления юстиции.

Представление начальнику управления юстиции на выплату вознаграждения судебному исполнителю, взыскавшему средства, вносит в установленном порядке председатель районного (городского) суда.

6.1. Представление председателя суда должно содержать данные о размере вознаграждения и его обоснование. В обосновании отражаются:

в чем заключается сложность исполнительных действий;

срок исполнения исполнительного производства;

сумма взысканных судебным исполнителем средств и сумма выданного ранее вознаграждения по конкретному исполнительному производству;

количество исполненных исполнительных производств, сумма взысканных судебными исполнителями средств и сумма пятипроцентных средств, взысканных расходов по исполнению с нарастающим итогом с начала года;

размер вознаграждения, предлагаемый к выплате судебному исполнителю по конкретному исполнительному производству.

7. При этом судебному исполнителю, обеспечивающему реальное и своевременное исполнение исполнительного документа, из этих средств выплачивается вознаграждение в размере не более десяти минимальных заработных плат.

8. В случае частичного исполнения исполнительного документа по независящим от судебного исполнителя причинам вознаграждение выплачивается в размере до пяти минимальных заработных плат.

9. Суммы денежного вознаграждения выплачиваются судебному исполнителю вместе с выплатой заработной платы за вторую половину месяца.

10. Из сумм начисленного денежного вознаграждения производится отчисление районным инспекциям Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в государственный фонд содействия занятости в размере 0,5%, после вычета указанного отчисления производятся удержания подоходного налога и пенсионного взноса в размерах, определенных законодательством.

11. Ответственность за правильную выдачу судебным исполнителям денежного вознаграждения возлагается на председателей районных (городских) судов.

12. Не использованные в течение года средства от имущественных взысканий не подлежат изъятию и в дальнейшем используются в соответствии с настоящим Положением.

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: