Приказ РБ
№ 106 от 04.07.2002. О совершенствовании диспансерного наблюдения и выявления больных туберкулезом в Республике Беларусь


В республике осуществляется комплекс противотуберкулезных мероприятий, направленных на раннее выявление и эффективное лечение больных туберкулезом. Заболеваемость туберкулезом за 2001 г. снизилась на 4,8%, однако неблагоприятная эпидситуация остается в группах риска, заболеваемость туберкулезом в которых в 5 и более раз выше, чем у остального населения. Не снижается удельный вес остропрогрессирующих и лекарственноустойчивых форм заболевания.

Медленными темпами внедряются экономически более эффективные методы выявления туберкулеза, такие как переход к выборочным рентгенофлюорографическим обследованиям групп риска населения по заболеванию туберкулезом, бактериоскопия мазка мокроты.

Назрела необходимость совершенствования диспансерного наблюдения за больными туберкулезом и разработки новой диспансерной группировки контингентов.

С целью повышения эффективности противотуберкулезных мероприятий ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Инструкцию об организации выявления туберкулеза среди взрослого населения (прилагается).

1.2. Инструкцию по диспансерной группировке контингентов противотуберкулезных учреждений (прилагается).

1.3. Инструкцию по выявлению туберкулеза бактериоскопическим методом (прилагается).

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, Председателю Комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

2.1. Обеспечить с 01.08.2002 г. переход от сплошных профилактических рентгенофлюорографических осмотров населения на туберкулез к выборочным ("угрожаемые" и "обязательные" контингенты). Проведение сплошного рентгенологического обследования населения определенных регионов республики осуществлять по эпидемиологическим показаниям в соответствии с решением Министерства здравоохранения Республики Беларусь по представлению управлений здравоохранения облисполкомов и Председателя Комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

2.2. Усилить контроль за профилактическим рентгенофлюорографическим обследованием лиц, отнесенных к "угрожаемым" по заболеваемости туберкулезом контингентам.

2.3. Обеспечить рентгенофлюорографическое обследование и 3-кратную бактериоскопию мазка мокроты всем больным с жалобами и симптомами, подозрительными на туберкулез, независимо от сроков предыдущего обследования.

2.4. Обеспечить рентгенофлюорографическое обследование органов грудной клетки всем пациентам, находящимся на стационарном лечении (при давности предыдущего обследования 6 и более месяцев).

2.5. Усилить контроль за качеством бактериоскопического исследования на туберкулез мазка мокроты по методу Циля-Нильсена. Во всех лечебно-профилактических учреждениях выделить и оборудовать помещения для контролируемого сбора мокроты. Обеспечить лаборатории, занимающиеся бактериоскопическими исследованиями, бинокулярными микроскопами и расходными материалами.

2.6. Представить в Главное управление лечебно-профилактической помощи предложения по упорядочению работы посевных пунктов по туберкулезу путем укрупнения их (за счет закрытия неэффективно функционирующих) с последующим расширением их функций (дополнительно к посевам проведение бактериоскопических исследований). - Срок до 01.10.2002 г.

2.7. Бактериологические исследования (посевы мокроты, мочи и другого биологического материала на МБТ) проводить больным из групп риска только по клиническим показаниям.

2.8. Организовать на постоянной основе обучение врачебного и среднего медицинского персонала вопросам своевременного выявления и диагностики туберкулеза с учетом изменения течения заболевания и новых подходов к диагностике, лечению и диспансеризации данных контингентов.

3. Главным врачам областных противотуберкулезных диспансеров, главному фтизиатру г.Минска:

3.1. Перейти с 01.01.2003 г. на новую диспансерную группировку.

3.2. Обеспечить контроль за формированием и обследованием групп риска по туберкулезу.

3.3. Проводить постоянный внутрилабораторный и внешний контроль качества бактериоскопических исследований на туберкулез.

3.4. Организовать на базе бактериологических лабораторий противотуберкулезных диспансеров консультативно-методические центры по внедрению бактериоскопического метода диагностики туберкулеза. - Срок до 31.12.2002 г.

3.5. Проводить обучение фтизиатров по вопросам внедрения системы дифференцированных осмотров населения на туберкулез и новой диспансерной группировки контингентов.

4. Государственному учреждению "Научно-исследовательский институт пульмонологии и фтизиатрии" Минздрава Республики Беларусь (директор В.В.Борщевский):

4.1. Оказать помощь противотуберкулезным учреждениям по внедрению системы дифференцированных осмотров на туберкулез и новой диспансерной группировки контингентов противотуберкулезных учреждений.

4.2. Подготовить документацию по регламентации работы бактериологических пунктов. - Срок до 01.10.2002 г.

4.3. Подготовить положение и другую нормативную документацию для создания национальной бактериологической референс-лаборатории на базе Научно-исследовательского института пульмонологии и фтизиатрии. - Срок до 01.01.2003 г.

4.4. Для разработки современной модели лабораторных методов выявления туберкулеза и ее внедрения в практику лечебно-профилактических учреждений республики провести в течение 2003 - 2004 гг. контролируемые исследования на базе лечебно-профилактических учреждений Минской области.

4.5. Совместно с Республиканским центром гигиены и эпидемиологии (главный врач Голуб В.С.) разработать инструкцию о проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом. - Срок до 01.12.2002 г.

4.6. Подготовить инструкцию по оценке эффективности противотуберкулезных мероприятий. - Срок до 01.12.2002 г.

5. Признать утратившими силу пункты 1.3, 1.4, 1.5, 1.6 и 1.9 и приложение N 10 приказа Министерства здравоохранения Республики Беларусь N 143 от 28.07.1992 г.

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра по курации.



И.о. Министра Л.А.ПОСТОЯЛКО

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: