Приказ РБ
№ 5 от 28.03.2002. Об утверждении инструкций, регламентирующих деятельность кинологической службы Вооруженных Сил Республики Беларусь


Зарегистрировано в НРПА РБ 15 апреля 2002 г. N 8/7997



На основании Положения о Министерстве обороны Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 19 ноября 2001 г. N 685 "О Министерстве обороны Республики Беларусь и Генеральном штабе Вооруженных Сил Республики Беларусь", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

Инструкцию по укомплектованию служебными собаками Вооруженных Сил Республики Беларусь;

Инструкцию о порядке оценки стоимости служебных собак, применяемых в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

2. Приказ разослать до отдельной воинской части.



Министр

генерал-полковник Л.С.МАЛЬЦЕВ



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Приказ
                                                Министерства обороны
                                                Республики Беларусь
                                                28.03.2002 N 5


1. Инструкция по укомплектованию служебными собаками Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - Инструкция) определяет организацию и порядок комплектования кинологической службы Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - Вооруженные Силы) служебными собаками.

2. Кинологическая служба Вооруженных Сил комплектуется служебными собаками через кинологический центр Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - кинологический центр). Разведение собак в соединениях, воинских частях и организациях Вооруженных Сил (далее - воинские части) запрещается.

3. Кинологический центр производит закупку служебных собак в основном из поголовья следующих пород: немецкая, южнорусская, кавказская и среднеазиатская овчарки, черный терьер, ризеншнауцер, эрдельтерьер, ротвейлер, московская сторожевая, лабрадор-ретривер, коккер-спаниель, английский, русский спаниели, а также их метисы.

4. Отбор собак и проверка их качественного состояния осуществляются в кинологическом центре комиссией, назначенной приказом начальника кинологического центра. Комиссия отбирает собак по следующим признакам: породе, возрасту, росту, экстерьеру, конституции, типовым особенностям, поведению и преобладающим реакциям, состоянию органов чувств, упитанности и здоровья.

5. Закупке подлежат собаки в возрасте от 10 месяцев до 3 лет. Возраст собаки определяется по учетной карточке, родословной карточке служебной собаки, состоянию зубов.

6. Рост собаки независимо от возраста должен соответствовать стандарту породы.

7. Экстерьер и тип конституции определяются путем внешнего осмотра и сравнения со стандартом, утвержденным для данной породы. Запрещается закупать меланхоличных собак, а также проявляющих пассивно-оборонительную реакцию.

7.1. Типовые особенности поведения и преобладающей реакции собаки определяются путем специального обследования. Обследование должно проводиться вне помещения как в присутствии, так и в отсутствие владельца собаки.

8. Отбираемые собаки должны быть с хорошо развитыми обонянием, слухом, зрением, которые проверяются:

8.1. обоняние - путем самостоятельного нахождения собакой нескольких кусочков лакомства, разбросанных заранее;

8.2. слух - путем произношения клички собаки и подачи команд ее владельцем на различных расстояниях; собаки, не реагирующие на звуки и команды на расстоянии 50 метров, для караульной службы непригодны;

8.3. зрение - путем осмотра глаз и реакции зрачка на подносимые к глазу собаки какие-либо предметы.

9. Закупаемые собаки должны быть здоровыми и не иметь пороков и недостатков, ограничивающих или исключающих их использование в Вооруженных Силах.

10. Стоимость собаки определяется комиссией кинологического центра по согласованию с ее владельцем исходя из оценки экстерьера, поведения, служебных качеств собаки и упитанности, удовлетворяющей требованиям стандарта породы, но не должна превышать пятнадцатикратного, а закупаемых для использования в племенной работе - тридцатикратного размера базовой величины, установленной в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

11. При закупке собак оплата производится в безналичном порядке или за наличный расчет с соблюдением требований законодательства Республики Беларусь по ведению кассовых операций.

12. Закупка собак оформляется договором купли-продажи, составленным в двух экземплярах, подписанных членами комиссии кинологического центра и владельцем собаки с указанием его фамилии, имени, отчества, серии и номера документа, удостоверяющего личность, а также сведений о прописке. При закупке за наличный расчет дополнительно составляется раздаточная ведомость, которая является неотъемлемой частью договора. В раздаточной ведомости владелец собаки собственноручно пишет расписку о получении наличных денег с указанием суммы прописью, даты получения наличных денег и паспортных данных.

13. Один экземпляр договора и раздаточной ведомости передаются владельцу собаки. Владелец собаки на экземпляре договора кинологического центра делает запись о получении экземпляра договора и раздаточной ведомости.

14. При закупке собаки владелец вместе с ней передает учетную и родословную карточки, дипломы и другие документы на проданную собаку.

15. Каждой служебной собаке, зачисленной на котловое довольствие в кинологический центр, присваивается номер по книге списочного состава служебных собак и ставится тавро с этим номером на внутренней поверхности левого уха.

16. Собаки, прошедшие курс дрессировки по установленным видам служб, направляются в воинские части на доукомплектование согласно штату мирного времени.



                                                УТВЕРЖДЕНО
                                                Приказ
                                                Министерства обороны
                                                Республики Беларусь
                                                28.03.2002 N 5


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

1. Инструкция о порядке оценки стоимости служебных собак, применяемых в Вооруженных Силах Республики Беларусь (далее - Инструкция), определяет порядок проведения оценки стоимости служебных собак в Вооруженных Силах Республики Беларусь (далее - Вооруженные Силы).

2. Оценка служебных собак производится с целью установления их стоимости с учетом экстерьера и физиологических признаков, а также происхождения, поведения, условий содержания и так далее для определения величины ущерба, причиненного государству.

3. Экстерьер - это внешний вид собаки, по которому определяются принадлежность ее к породе и степень пригодности к работе.

4. Физиологические признаки - это состояние здоровья, физическая тренированность, а также рабочие качества: чутье, злоба, активность, устойчивость к сильным раздражителям.

5. Стоимость служебных собак, применяемых в Вооруженных Силах, оценивается в кинологическом центре Вооруженных Сил Республики Беларусь (далее - кинологический центр). Для проведения оценки приказом начальника кинологического центра назначается комиссия в составе председателя комиссии и трех членов комиссии с обязательным участием ветеринарного специалиста.

6. Оценка стоимости служебных собак производится дважды: оценка первоначальной стоимости - в 5-дневный срок с момента поступления собаки в кинологический центр, оценка окончательной стоимости - по окончании подготовки собаки и получении ею рабочего диплома. Для собак, проходящих службу в подразделениях постоянного состава кинологического центра, оценка стоимости производится по достижении ими возраста 1 года, 3 лет, 5 лет.

7. По результатам проведенных первоначальной и окончательной оценок стоимости служебной собаки составляются акты, которые утверждаются начальником кинологического центра и хранятся в течение года после выбраковки собаки. В деле собаки делаются записи о ее первоначальной и окончательной стоимости.

8. Оценка первоначальной стоимости собаки определяется путем суммирования кратных размеров базовой величины, установленной в соответствии с законодательством Республики Беларусь (далее - базовая величина), по показателям согласно приложению 1 к настоящей Инструкции.

9. При оценке окончательной стоимости служебных собак учитывается стоимость подготовки ее рабочих качеств и племенных показателей.

Стоимость подготовки рабочих качеств и племенных показателей собаки определяется путем суммирования кратных размеров базовой величины по показателям согласно приложению 2 к настоящей Инструкции.

10. Окончательная стоимость собаки определяется путем суммирования первоначальной стоимости собаки, стоимости подготовки рабочих качеств и племенных показателей собаки исходя из размера базовой величины на день оценки.



Приложение 1
к Инструкции о порядке
оценки стоимости служебных
собак, применяемых в Вооруженных
Силах Республики Беларусь



ПОКАЗАТЕЛИ СЛУЖЕБНОЙ СОБАКИ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ОЦЕНКЕ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ

----+------------------------------------+-------------------
¦ N ¦           Показатель               ¦  Кратность в базовых  ¦
¦п/п¦                                    ¦      величинах        ¦
+---+------------------------------------+-----------------------+
¦ 1 ¦Возраст:                            ¦                       ¦
¦   +------------------------------------+-----------------------+
¦   ¦ до 1 года                          ¦     от 0,5 до 2       ¦
¦   +------------------------------------+-----------------------+
¦   ¦ от 1 года до 3 лет                 ¦      от 2 до 4        ¦
¦   +------------------------------------+-----------------------+
¦   ¦ от 3 до 5 лет                      ¦     от 0,5 до 2       ¦
¦   +------------------------------------+-----------------------+
¦   ¦ свыше 5 лет                        ¦     от 0,5 до 1       ¦
+---+------------------------------------+-----------------------+
¦ 2 ¦Упитанность:                        ¦                       ¦
¦   +------------------------------------+-----------------------+
¦   ¦ заводская кондиция                 ¦      от 2 до 3        ¦
¦   +------------------------------------+-----------------------+
¦   ¦ рабочая кондиция                   ¦      от 1 до 2        ¦
¦   +------------------------------------+-----------------------+
¦   ¦ недостаточная кондиция             ¦     от 0,5 до 1       ¦
¦   +------------------------------------+-----------------------+
¦   ¦ истощенная кондиция                ¦    от 0,1 до 0,5      ¦
¦   +------------------------------------+-----------------------+
¦   ¦ жирная                             ¦     от 0,5 до 1       ¦
+---+------------------------------------+-----------------------+
¦ 3 ¦Экстерьер и конституция             ¦     от 0,5 до 2       ¦
+---+------------------------------------+-----------------------+
¦ 4 ¦Тип высшей нервной деятельности:    ¦                       ¦
¦   +------------------------------------+-----------------------+
¦   ¦ подвижный (сангвиник)              ¦      от 4 до 6        ¦
¦   +------------------------------------+-----------------------+
¦   ¦ возбудимый (холерик)               ¦      от 2 до 4        ¦
¦   +------------------------------------+-----------------------+
¦   ¦ инертный (флегматик)               ¦      от 1 до 2        ¦
+---+------------------------------------+-----------------------+
¦ 5 ¦Оценки на выставках:                ¦                       ¦
¦   +------------------------------------+-----------------------+
¦   ¦ отлично                            ¦          6            ¦
¦   +------------------------------------+-----------------------+
¦   ¦ очень хорошо                       ¦          5            ¦
¦   +------------------------------------+-----------------------+
¦   ¦ хорошо                             ¦          4            ¦
¦---+------------------------------------+------------------------


Приложение 2
к Инструкции о порядке
оценки стоимости служебных
собак, применяемых в Вооруженных
Силах Республики Беларусь



ПОКАЗАТЕЛИ СЛУЖЕБНОЙ СОБАКИ, УЧИТЫВАЕМЫЕ ПРИ ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ И ПЛЕМЕННЫХ КАЧЕСТВ

----+-------------------------------------------+---------------
¦ N ¦               Показатель                  ¦     Кратность     ¦
¦п/п¦                                           ¦в базовых величинах¦
+---+-------------------------------------------+-------------------+
¦ 1 ¦Рабочий диплом:                            ¦                   ¦
¦   ¦ караульная, конвойная службы:             ¦                   ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦  1-й степени                              ¦        6          ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦  2-й степени                              ¦        5          ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦  3-й степени                              ¦        4          ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦ минно-розыскная, поиск оружия:            ¦                   ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦  1-й степени                              ¦       14          ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦  2-й степени                              ¦       12          ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦  3-й степени                              ¦       10          ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦ розыск наркотиков:                        ¦                   ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦  1-й степени                              ¦       12          ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦  2-й степени                              ¦       10          ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦  3-й степени                              ¦        8          ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦ розыскная, поисково-спасательная,         ¦                   ¦
¦   ¦ санитарная службы:                        ¦                   ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦  1-й степени                              ¦       16          ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦  2-й степени                              ¦       14          ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦  3-й степени                              ¦       12          ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦ сторожевая и разведывательная службы:     ¦                   ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦  1-й степени                              ¦        8          ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦  2-й степени                              ¦        7          ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦  3-й степени                              ¦        6          ¦
+---+-------------------------------------------+-------------------+
¦ 2 ¦Звания и титулы по рабочим качествам:      ¦                   ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦ на международных соревнованиях            ¦       10          ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦ на республиканских соревнованиях          ¦        8          ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦ на городских соревнованиях                ¦        7          ¦
+---+-------------------------------------------+-------------------+
¦ 3 ¦Племенные качества (для собак племенного   ¦                   ¦
¦   ¦питомника старше 3 лет):                   ¦                   ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦ есть потомство                            ¦    от 4 до 10     ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦ нет потомства                             ¦    от 1 до 4      ¦
+---+-------------------------------------------+-------------------+
¦ 4 ¦Звания и титулы на выставках:              ¦                   ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦ интернациональный чемпион                 ¦       20          ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦ кандидат в интернациональные чемпионы     ¦       16          ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦ чемпион Беларуси                          ¦       16          ¦
¦   +-------------------------------------------+-------------------+
¦   ¦ кандидат в чемпионы Беларуси              ¦       14          ¦
¦---+-------------------------------------------+--------------------

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: