Приказ РБ
№ 3 от 09.01.2002. Об утверждении норматива начисления износа на предметы культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, выдаваемые населению напрокат


В целях обеспечения создания резерва, предназначенного для возмещения стоимости выбывших из эксплуатации предметов проката вследствие физического и морального износа, для списания невозвращенных предметов проката, по которым истек срок исковой давности или в связи с несостоятельностью нанимателей, и приобретения вместо них новых предметов проката ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить норматив начисления износа на предметы культурно-бытового назначения и хозяйственного обихода, выдаваемые населению напрокат в размере не более 20% от выручки, полученной ателье и пунктами проката за предыдущий месяц.

2. Предоставить право руководителям предприятий, в пределах, утвержденных пунктом 1 настоящего приказа, устанавливать норматив начисления износа предметов проката по средневзвешенным годовым нормам, исходя из структуры прокатного фонда.

3. Начисление износа предметов проката производится ежемесячно и относится в счет состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) согласно постановлению Министерства торговли Республики Беларусь "Об утверждении особенностей состава затрат, включаемых в себестоимость организациями бытового обслуживания населения" от 26.12.2001 N 48 (зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 29.12.2001 N 8/7622).

4. Использование начисленного износа предметов проката производится для возмещения стоимости уценки и списания предметов проката, не пользующихся спросом и частично или полностью утративших свои эксплуатационные качества вследствие физического и морального износа, и списания невозвращенных предметов проката, по которым истек срок исковой давности или в связи с несостоятельностью нанимателей (в случае смерти и т.д.), в части, покрываемой износом.

5. Контроль за доведением настоящего приказа до обл(гор)бытуправлений и его исполнением возложить на финансово-экономическое управление (начальник Вавренюк И.Н.).



Генеральный директор В.И.Тележников

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: