Приказ РБ
№ 771 от 11.10.2006. О координационном Совете по организации оказания населению Республики Беларусь скорой медицинской помощи


В соответствии с Положением о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2000 года N 1331, в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2005 года N 843, с целью координации деятельности и дальнейшего совершенствования организации оказания населению Республики Беларусь скорой медицинской помощи ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Создать координационный Совет по организации оказания населению Республики Беларусь скорой медицинской помощи в составе согласно приложению.

2. Утвердить прилагаемое Положение о координационном Совете по организации оказания населению Республики Беларусь скорой медицинской помощи.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Колбанова В.В.



Министр В.И.ЖАРКО



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Приказ Министерства
                                                 здравоохранения
                                                 Республики Беларусь
                                                 11.10.2006 N 771


1. Положение о координационном Совете по организации оказания населению Республики Беларусь скорой медицинской помощи определяет порядок создания и деятельности координационного Совета по организации оказания населению Республики Беларусь скорой медицинской помощи (далее - координационный Совет).

2. Координационный Совет создается в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь (далее - Минздрав). Персональный состав координационного Совета утверждается Минздравом.

3. Координационный Совет в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

4. Председателем координационного Совета является первый заместитель Министра здравоохранения Республики Беларусь (далее - первый заместитель Министра), а заместителем - начальник управления организации медицинской помощи Минздрава. Председатель координационного Совета несет ответственность за выполнение возложенных на координационный Совет задач и функций.

5. К работе координационного Совета могут привлекаться работники Минздрава, руководители и работники управлений здравоохранения облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома, организаций здравоохранения, медицинских учреждений образования и научных организаций системы Минздрава.

6. Основными задачами координационного Совета являются:

6.1. оценка состояния и качества оказания населению Республики Беларусь скорой медицинской помощи;

6.2. определение направлений по совершенствованию качества оказания населению Республики Беларусь скорой медицинской помощи, а также повышению ее эффективности.

7. Координационный Совет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:

7.1. проводит сравнительную оценку состояния, качества и объемов оказываемой населению Республики Беларусь скорой медицинской помощи;

7.2. определяет мероприятия по совершенствованию организации оказания населению Республики Беларусь скорой медицинской помощи;

7.3. планирует и осуществляет рассмотрение материалов о состоянии организации оказания населению Республики Беларусь скорой медицинской помощи;

7.4. рассматривает предложения организаций здравоохранения, научных организаций и медицинских учреждений образования по внедрению современных методов и средств оказания населению Республики Беларусь скорой медицинской помощи;

7.5. вносит предложения по разработке нормативных правовых актов, определяющих порядок организации оказания населению Республики Беларусь скорой медицинской помощи.

8. Координационный Совет имеет право:

8.1. запрашивать у министерств и других республиканских органов государственного управления, облисполкомов и Минского горисполкома, иных организаций информацию и материалы, необходимые для осуществления возложенных на координационный Совет задач и функций;

8.2. приглашать на заседания координационного Совета представителей министерств и других республиканских органов государственного управления, облисполкомов и Минского горисполкома, иных организаций для рассмотрения вопросов, относящихся к компетенции координационного Совета и носящих межведомственный характер;

8.3. организовывать и проводить проверки исполнения приказов и постановлений Минздрава, определяющих порядок оказания населению Республики Беларусь скорой медицинской помощи;

8.4. рассматривать в пределах компетенции иные вопросы, требующие принятия коллегиального решения.

9. Работа координационного Совета осуществляется в соответствии с планом, ежегодно утверждаемым Министром здравоохранения Республики Беларусь (далее - Министр).

По мере поступления материалов, а также по поручению Министра либо первого заместителя Министра, на рассмотрение координационного Совета могут выноситься внеплановые вопросы.

10. Повестка заседаний плановых и внеплановых заседаний координационного Совета определяется председателем.

11. Секретарь координационного Совета:

11.1. информирует членов координационного Совета и работников, ответственных за подготовку материалов к заседаниям, о дате и времени проведения координационного Совета, его повестке;

11.2. осуществляет контроль за своевременностью, качеством и полнотой подготовки материалов к заседаниям координационного Совета;

11.3. представляет председателю и членам координационного Совета не позднее пяти рабочих дней до даты проведения координационного Совета материалы к заседанию;

11.4. ведет протоколы заседаний координационного Совета и обеспечивает их сохранность;

11.5. ведет делопроизводство в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

11.6. выполняет иные функции, предусмотренные настоящим Положением.

12. Подготовку материалов к заседаниям координационного Совета осуществляют работники Минздрава и (или) руководители и работники, указанные в пункте 5 настоящего Положения.

13. Работники, указанные в пункте 12 настоящего Положения, за десять рабочих дней до даты проведения координационного Совета представляют секретарю следующие материалы:

13.1. справки по результатам проверок или иные материалы по рассматриваемому на координационном Совете вопросу с выводами и предложениями объемом не более пяти машинописных листов;

13.2. список приглашенных на координационный Совет;

13.3. проекты решений координационного Совета по каждому вопросу, подлежащему рассмотрению.

14. Заседания координационного Совета проводятся не реже 1 раза в шесть месяцев и считаются правомочными при наличии на них не менее половины состава координационного Совета.

При отсутствии председателя координационного Совета его обязанности выполняет заместитель председателя.

Замена членов координационного Совета, участвующих в его заседаниях, допускается в исключительных случаях по согласованию с председателем координационного Совета.

15. Решения координационного Совета принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов координационного Совета. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.

На заседаниях координационного Совета ведется протокол, который подписывается председателем, а во время его отсутствия - заместителем председателя, и секретарем.

Решения, принятые по каждому рассматриваемому вопросу, оформляются в виде решений координационного Совета, которые подписывает председатель.

16. При необходимости, во исполнение решения координационного Совета работниками разрабатывается проект приказа Минздрава.

17. Решения координационного Совета направляются секретарем для сведения и исполнения всем заинтересованным в недельный срок со дня его подписания.

18. Материалы и протоколы заседаний координационного Совета подлежат хранению согласно номенклатуре дел Минздрава.

19. Анализ выполнения решений координационного Совета и приказов, изданных по результатам проведенных заседаний координационного Совета, осуществляется секретарем 1 раз в шесть месяцев до 15 числа месяца, следующего за отчетным.



Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
11.10.2006 N 771



СОСТАВ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Часнойть Р.А.     - первый заместитель Министра здравоохранения
                    Республики Беларусь (председатель совета)

Бровко И.В.       - начальник управления организации медицинской
                    помощи Министерства здравоохранения Республики
                    Беларусь (заместитель председателя)

Козырев Э.В.      - исполняющий обязанности главного врача
                    учреждения здравоохранения "Станция скорой
                    медицинской помощи г.Минска" (секретарь совета)

Жилевич Л.А.      - заместитель начальника управления организации
                    медицинской помощи Министерства
                    здравоохранения Республики Беларусь

Губаревич Н.Л.    - заместитель главного по скорой медицинской
                    помощи учреждения здравоохранения "Городская
                    клиническая больница скорой медицинской помощи
                    г.Гродно"

Муравьева Л.Г.    - заведующая станцией скорой медицинской помощи
                    учреждения здравоохранения "Минская
                    центральная районная больница"

Иваненко С.М.     - главный врач учреждения здравоохранения
                   "Витебская городская станция скорой и
                    неотложной медицинской помощи"

Кишко Н.Н.        - главный врач учреждения здравоохранения
                    "Гомельская городская клиническая больница
                    скорой медицинской помощи"

Лосицкий Г.С.     - главный врач учреждения здравоохранения
                    "Брестская городская станция скорой
                    медицинской помощи"

Миронов Л.Л.      - декан хирургического факультета
                    государственного учреждения "Белорусская
                    медицинская академия последипломного образования"

Павлович А.А.     - главный специалист отдела первичной
                    медико-санитарной и специализированных видов
                    медицинской помощи Министерства здравоохранения
                    Республики Беларусь

Прасмыцкий О.Т.   - доцент кафедры урологии, анестезиологии и
                    реаниматологии государственного учреждения
                    "Белорусский государственный медицинский
                    университет"

Растишевский В.С. - начальник отдела организации медицинской
                    защиты при чрезвычайных ситуациях
                    Министерства здравоохранения
                    Республики Беларусь

Сиренко В.И.      - главный врач лечебно-профилактического
                    учреждения "Городская клиническая больница
                    скорой медицинской помощи" города Минска

Сувеев С.И.       - главный врач государственного учреждения
                    "Республиканский центр экстренной медицинской
                    помощи"

Басенко А.А.      - заведующий филиалом учреждения здравоохранения
                    "Могилевская станция скорой медицинской помощи"

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: