Приказ РБ
№ 403 от 09.12.2009. Об утверждении и введении в действие Временных правил разработки и опубликования технических кодексов установившейся практики в области архитектуры и строительства по ускоренной процедуре


В целях безусловного выполнения поручений Главы государства и Правительства Республики Беларусь о приведении в соответствие с европейскими нормами и стандартами национальных технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства, на основании подпункта 5.6 пункта 5 и подпункта 6.5 пункта 6 положения о Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2006 г. N 973, ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить и ввести в действие с 9 декабря 2009 г. "Временные правила разработки и опубликования технических кодексов установившейся практики в области архитектуры и строительства, идентичных нормам и стандартам Европейского союза, по ускоренной процедуре" согласно приложению.



Министр А.И.Селезнев


1. Область применения


Настоящими временными правилами определяется порядок разработки по ускоренной процедуре технических кодексов установившейся практики (далее - технические кодексы) в области архитектуры и строительства, идентичных нормам и стандартам Европейского союза.

Требования временных правил обязательны для субъектов технического нормирования и стандартизации, участвующих в процессе разработки технических кодексов по ускоренной процедуре.


2. Нормативные ссылки


В настоящих временных правилах использованы ссылки на следующие технические нормативные правовые акты в области технического нормирования и стандартизации:

ТКП 1.1-2004 (04100) "Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Правила разработки технических кодексов установившейся практики";

ТКП 1.4-2006 (04100) "Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Правила опубликования технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации и информации о них";

ТКП 1.9-2007 (03220) "Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Правила принятия международных, региональных и национальных стандартов других государств в качестве государственных стандартов";

ТКП 1.11-2008 (03220) "Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Требования к издательскому оформлению и полиграфическому исполнению официальных изданий технических регламентов, технических кодексов установившейся практики и государственных стандартов";

ТКП 45-1.01-5-2005 (02250) "Система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Технические регламенты, технические кодексы установившейся практики, государственные стандарты и технические условия в области архитектуры и строительства. Порядок разработки, правила изложения, оформления и издания".


3. Разработка по ускоренной процедуре технических кодексов установившейся практики


3.1. Перечень европейских стандартов в области проектирования строительных конструкций (далее - Еврокодов), а также международных, европейских и национальных документов других государств, не являющихся стандартами (далее - международных документов), планируемых к принятию в качестве технических кодексов с идентичной степенью соответствия по ускоренной процедуре, составляется Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь (далее - Минстройархитектуры), согласовывается с Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь (далее - Госстандарт) и утверждается Минстройархитектуры.

3.2. Утвержденный перечень размещается на официальных сайтах в сети Интернет Госстандарта и Минстройархитектуры и публикуется в официальных периодических печатных изданиях Минстройархитектуры с целью уведомления заинтересованных о разработке технических кодексов по ускоренной процедуре.

3.3. Технические кодексы разрабатываются по ускоренной процедуре в соответствии с требованиями ТКП 1.1, ТКП 1.9 и ТКП 45-1.01-5 и с учетом следующих правил.

3.3.1. Разработка технических кодексов по ускоренной процедуре может осуществляться без разработки технического задания и подготовки уведомлений о ходе разработки.

3.3.2. Проекты технических кодексов, идентичные европейским стандартам (Еврокодам) или международным документам, не подлежат рассылке на отзыв, согласованию и проведению нормоконтроля.

3.3.3. При разработке технических кодексов, идентичных Еврокодам или международным документам, разработчик формирует дело документа и направляет его в Минстройархитектуры.

3.3.4. На утверждение в Минстройархитектуры представляют следующий комплект документов:

- проект технического кодекса на бумажном носителе (2 экз.);

- пояснительная записка к проекту технического кодекса с указанием того, что технический кодекс разработан по ускоренной процедуре, на бумажном носителе;

- письмо организации-исполнителя о внесении проекта на утверждение.

3.3.5. К утвержденным по ускоренной процедуре техническим кодексам, идентичным Еврокодам или международным документам, в течение 1 года после их утверждения разрабатывается изменение о дополнении технического кодекса приложением, содержащим перевод европейского стандарта с официального языка оригинала (при его отсутствии на момент утверждения технического кодекса).

3.3.6. Официальное опубликование технических кодексов, разработанных по ускоренной процедуре, осуществляется в соответствии с ТКП 1.4.

3.3.7. При подготовке к официальному опубликованию технических кодексов, разработанных по ускоренной процедуре, по согласованию с Минстройархитектуры и Госстандартом допускаются отступления от требований ТКП 1.11 в части оформления текста технического кодекса.

3.3.8. Утвержденные изменения к техническим кодексам, разработанным по ускоренной процедуре, содержащие перевод Еврокода или международного документа с официального языка оригинала, публикуются в виде самостоятельных официальных печатных изданий. При этом в официальных периодических печатных изданиях публикуется только информация об утверждении указанных изменений.

3.3.9. Обеспечение изданными техническими кодексами, разработанными по ускоренной процедуре, а также изменениями, содержащими перевод Еврокода или международного документа, осуществляется в соответствии с ТКП 1.1.


4. Требования к построению, изложению и оформлению технических кодексов установившейся практики, разработанных по ускоренной процедуре


4.1. Общие правила построения, изложения и оформления технических кодексов, идентичных Еврокодам или международным документам, установлены в ТКП 1.9 и ТКП 45-1.01-5.

4.2. Разработанные по ускоренной процедуре технические кодексы, идентичные европейским стандартам (Еврокодам) или международным документам, должны содержать:

- титульный лист;

- библиографические данные;

- предисловие;

- введение;

- текст Еврокода или международного документа на официальном языке оригинала, в том числе изменения и / или технические поправки, принятые после его официальной публикации (издания);

- приложение, содержащее неофициальный перевод европейского стандарта (Еврокода) с официального языка оригинала, в качестве справочно-информационного материала при его наличии на момент утверждения технического кодекса;

- дополнительные приложения (при необходимости).

4.2.1. Титульный лист технического кодекса, библиографические данные оформляют в соответствии с требованиями ТКП 45-1.01-5 и ТКП 1.9.

4.2.2. Предисловие технического кодекса оформляют в соответствии с требованиями ТКП 45-1.01-5 и ТКП 1.9, при этом в пункте 1 сведения об организации, подготовившей европейский стандарт (Еврокод) или международный документ к принятию в качестве технического кодекса, дополняют информацией о том, что технический кодекс подготовлен по ускоренной процедуре.

Пример.

ПОДГОТОВЛЕН ПО УСКОРЕННОЙ ПРОЦЕДУРЕ научно-проектно-производственным республиканским унитарным предприятием "Стройтехнорм".


4.2.3. Во введении приводят:

- обоснование причин разработки технического кодекса по ускоренной процедуре;

- цели разработки технического кодекса.

Примеры.

Настоящий технический кодекс разработан по ускоренной процедуре с целью обеспечения применения в Республике Беларусь европейских стандартов в области проектирования строительных конструкций (Еврокодов).

Текст европейского стандарта опубликован на языке оригинала. Перевод европейского стандарта на русский язык приведен в справочном приложении Д.А.


4.2.4. Обозначение технического кодекса приводят на первой и второй странице титульного листа, на странице, на которой размещается элемент "Введение", а также на страницах приложения, содержащего перевод европейского стандарта, и дополнительных приложений (при наличии). На части технического кодекса, содержащей текст европейского стандарта, сохраняется обозначение европейского стандарта.



И.о. директора РУП "Стройтехнорм" И.Л.Лишай

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: