Приказ РБ
№ 125 от 08.10.2009. О внесении изменений и дополнений в Правила пожарной безопасности и техники безопасности при проведении огневых работ на предприятиях Республики Беларусь


На основании подпункта 7.4 пункта 7 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 декабря 2006 г. N 756 "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Дополнить "Правила пожарной безопасности и техники безопасности при проведении огневых работ на предприятиях Республики Беларусь. ППБ РБ 1.03-92", утвержденные Главным управлением военизированной пожарной службы Министерства внутренних дел Республики Беларусь 31 июля 1992 г., приложением 6 следующего содержания:



"Приложение 6



Требования безопасности при проведении газосварочных, газорезательных и газопламенных работ с применением метилацетиленалленовой фракции (МАФ)

1. К проведению газосварочных, газорезательных и газопламенных работ с применением метилацетиленалленовой фракции (МАФ) допускаются сварщики, прошедшие обучение по специальной программе подготовки и аттестованные в установленном порядке согласно п. 2.3 "Правил аттестации сварщиков Республики Беларусь по ручной, механизированной и автоматизированной сварке плавлением" (утверждены Проматомнадзором Республики Беларусь, протокол от 27 июня 1994 г. N 6).

2. Оборудование, применяемое при проведении газосварочных, газорезательных и газопламенных работ с применением МАФ-газа, должно быть сертифицировано в органе по сертификации сварочного оборудования и материалов на соответствие требованиям безопасности.

3. Эксплуатация, хранение и транспортирование баллонов с МАФ-газом должны производиться в соответствии с требованиями раздела XIV "Дополнительные требования к баллонам" Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением (утверждены постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 27 декабря 2005 г. N 56), а также с учетом п. 6 приложения 2 настоящих Правил.

4. Перед проведением газосварочных, газорезательных и газопламенных работ с применением МАФ-газа должна быть проведена работа по аттестации (квалификации) технологии сварки с указанием конкретной области применения (разделы 4, 5 СТБ ЕН 288-1-2001 "Классификация технологических процессов сварки металлов"). Проведение аттестации (квалификации) технологии сварки должно осуществляться с учетом требований технических нормативных правовых актов по программе, разработанной головной организацией по сварке Республики Беларусь и согласованной с Госпромнадзором.".

2. Настоящий Приказ вступает в силу с 15 октября 2009 г.



Главный государственный инспектор

Республики Беларусь по пожарному надзору В.В.Карпицкий

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: