Приказ РБ
№ 986 от 29.09.2009. О готовности учреждений образования и организаций к работе в осенне-зимний период 2009/2010 года и ходе выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3


Во исполнение постановления коллегии от 24 сентября 2009 г. N 10 "О готовности учреждений образования и организаций к работе в осенне-зимний период 2009/2010 года и ходе выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3" Министерство образования Республики Беларусь ПРИКАЗЫВАЕТ:

1. Отметить, что учреждения образования и организации в целом завершили работу по подготовке объектов к функционированию в осенне-зимний период 2009/2010 года в нормальном режиме. В отрасли в 2009 году проделана определенная работа по выполнению Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3 "Экономия и бережливость - главные факторы экономической безопасности государства".

2. Руководителям управлений образования облисполкомов, Комитета по образованию Мингорисполкома, учреждений образования и организаций республиканского подчинения:

2.1. принять оперативные меры к устранению имеющихся отдельных недостатков в подготовке учреждений образования к отопительному сезону. В приоритетном порядке выделять необходимые средства для завершения предзимних подготовительных работ, используя для этого все виды имеющихся источников финансирования.

Срок исполнения - до 10 октября 2009 г.;

2.2. активизировать работу по привлечению денежных средств, выделяемых сторонними организациями в порядке шефской помощи для выполнения комплекса предзимних подготовительных работ на объектах образования к осенне-зимнему периоду 2009/2010 года.

Срок исполнения - октябрь - ноябрь 2009 года;

2.3. реализовать в полном объеме денежные средства инновационного фонда Минэнерго, бюджетные и иные средства, предусмотренные на выполнение программы Минобразования, областных и г. Минска программ по энергосбережению на 2009 год. Привлекать для этих целей внебюджетные источники финансирования.

Срок исполнения - 2009 год;

2.4. обеспечить безусловное выполнение доведенных на 2009 год целевого показателя по энергосбережению и задания по доле использования местных видов топлива в котельно-печном топливе.

Срок исполнения - 2009 год;

2.5. осуществить дополнительные мероприятия по обеспечению на должном уровне охраны труда и пожарной безопасности на объектах образования в осенне-зимний период 2009/2010 года, в этих целях:

устранить указанные в предписаниях и постановлениях органов государственного надзора нарушения по безопасной эксплуатации котельных установок и пожарной безопасности на объектах образования;

осуществлять жесткий контроль за соблюдением трудовой и производственной дисциплины в соответствии с требованием Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. N 1.

Срок исполнения - до 1 ноября 2009 г.;

обеспечить в связи с вступлением в силу в 2009 году Закона Республики Беларусь "Об охране труда" прохождение руководителями органов управления образованием и учреждений образования внеочередной проверки знаний по вопросам охраны труда.

Срок исполнения - до 1 января 2010 г.;

разработать и реализовать план организационно-технических мероприятий по профилактике и снижению производственного травматизма в учреждениях образования и организациях.

Срок исполнения - до 1 декабря 2009 г.

О выполнении подп. 2.1 - 2.5 настоящего пункта информировать Министерство образования до 20 октября 2009 г.;

2.6. в целях сокращения средств на разработку проектно-сметной документации на объекты образования обеспечить повторное использование применяемых проектов.

Срок исполнения - постоянно;

2.7. рассмотреть в облисполкомах, рай(гор)исполкомах возможность передачи без учета технического состояния находящихся на балансе учреждений образования и организаций наружных систем тепло- и электроснабжения, инженерного обеспечения на баланс местных теплосетей, энерго- и жилищно-коммунальных служб.

Срок исполнения - 2009 год;

2.8. обеспечить под личную ответственность безусловное выполнение мероприятий Программы мер Минобразования по экономии в учреждениях образования топливно-энергетических и материальных ресурсов, денежных средств на 2007 - 2010 годы (далее - Программа). Установить постоянный действенный контроль за ходом выполнения Программы.

Срок исполнения - 2009 - 2010 годы;

2.9. регулярно рассматривать на заседаниях коллегий, ректоратов и педсоветов учреждений образования ход выполнения Программы. Принимать необходимые меры к устранению имеющихся недостатков.

Срок исполнения - ежеквартально;

2.10. о выполнении мероприятий отраслевой Программы (подп. 2.8) информировать Министерство образования.

Срок исполнения - ежеквартально, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом;

2.11. принять дополнительные меры по сокращению объемов сверхнормативного незавершенного строительства и вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества.

Срок исполнения - 2009 - 2010 годы.

3. Управлениям образования Брестского облисполкома (М.А.Тихончук), Минского облисполкома (Т.И.Данилевич) и Комитету по образованию Минского горисполкома (В.К.Щербо) представлять Министерству образования информацию о ходе выполнения ремонтных работ в средних школах, не введенных в эксплуатацию к 1 сентября 2009 г.

Срок исполнения - начиная с 2 октября 2009 г. еженедельно (по пятницам).

4. Управлениям образования облисполкомов принять исчерпывающие меры по обеспечению выполнения в полном объеме ремонтно-строительных работ в учреждениях образования, расположенных в агрогородках, и освоению выделенных для этих целей финансовых средств.

Срок исполнения - 1 декабря 2009 г.

5. Руководителям учреждений образования и иных организаций республиканского подчинения обеспечить внедрение экономического механизма стимулирования энергосбережения в соответствии с Положением о внедрении экономического механизма стимулирования энергосбережения в учреждениях образования и организациях, подведомственных Министерству образования Республики Беларусь (письмо министерства от 20 июня 2007 г. N 18-03/129/дп).

Срок исполнения - 2009 год.

6. Управлениям образования облисполкомов и Комитету по образованию Мингорисполкома:

6.1. обеспечить выполнение разработанного совместно с органами МЧС Плана мероприятий по улучшению противопожарного состояния объектов образования на 2006 - 2015 годы.

Срок исполнения - 2009 - 2015 годы;

6.2. при информационной поддержке облисполкомов и Минского горисполкома организовать изучение (с последующим внедрением) опыта Верхнедвинского районного отдела образования в части создания мобильных хозяйственных групп по выполнению строительных и ремонтных работ и Речицкого райисполкома - по передаче наружных систем теплоснабжения и инженерного обеспечения на баланс местного ЖКХ.

Срок исполнения - до 1 декабря 2009 г.;

6.3. изучить опыт создания демонстрационных зон (объектов) общеобразовательных учреждений в Витебской и Гомельской областях, на которых отрабатываются подходы по комплексному решению задач энерго- и ресурсосбережения, воспитания и обучения, и создать такие зоны (объекты) в областях и г. Минске.

Срок исполнения - 2009 - 2010 годы;

6.4. разработать и реализовать план мероприятий по сокращению на 50% числящихся на балансе районных управлений и отделов образования и неиспользуемых учреждениями образования зданий и сооружений коммунальной собственности.

Срок исполнения - 2009 - 2010 годы.

7. Руководителям учреждений образования "Бобруйский государственный механико-технологический колледж" (О.С.Кед), "Брестский государственный политехнический колледж" (В.С.Басов), "Пинский государственный индустриально-педагогический колледж" (И.В.Савочкин), государственного учреждения образования "Гимназия-колледж искусств имени И.О.Ахремчика" (Л.Н.Шахова) привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, виновных в невыполнении целевого показателя по энергосбережению за 8 месяцев 2009 года.

Срок исполнения - до 15 октября 2009 г.

8. Отделу повышения квалификации и переподготовки кадров (А.И.Абрамов), государственному учреждению образования "Республиканский институт высшей школы (М.И.Демчук), учреждению образования "Республиканский институт профессионального образования" (А.Х.Шкляр), государственному учреждению образования "Академия последипломного образования" (О.И.Тавгень) включить в Планы повышения квалификации и переподготовки работников системы образования на 2010 год проведение целевых курсов повышения квалификации руководителей и специалистов учреждений образования по вопросам энерго- и ресурсосбережения.

Срок исполнения - до 15 декабря 2009 г.

9. Руководителям высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов максимально использовать имеющийся научный потенциал при выполнении научных исследований и разработок, направленных на обеспечение получения энергоэкономичных материалов, оборудования и современных технологий.

Срок исполнения - постоянно.

10. Ректорам высших учебных заведений:

10.1. создать рабочие группы по разработке проектно-сметной документации на ремонтно-строительные работы в вузах, имеющих факультеты строительного профиля, для собственных нужд и сторонних организаций;

10.2. принять меры по поощрению работников вузов за выполнение работ по удешевлению проектно-сметной документации.

Срок исполнения - до 1 января 2010 г.;

10.3. изучить опыт учреждений образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы", "Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники" и принять меры к возможному внедрению с использованием собственных внебюджетных средств автоматизированной системы диспетчерского контроля и управления потреблением тепловых ресурсов АСДКУ, разработанной учреждением образования "Гродненский государственный университет имени Янки Купалы".

Срок исполнения - 2009 - 2010 годы.

11. Управлению развития материально-технической базы (Л.И.Зайцева):

11.1. рассмотреть итоги освоения средств по капитальному и текущему ремонту организациями республиканского подчинения за 9 месяцев 2009 года и внести предложения по их перераспределению с учетом наличия проектно-сметной документации и возможности освоения в полном объеме.

Срок исполнения - до 25 октября 2009 г.;

11.2. продолжить работу по удешевлению проектирования и строительства объектов образования, ликвидации незавершенного строительства в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2009 г. N 302 "О дополнительных мерах по сокращению сверхнормативного незавершенного строительства и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 ноября 2005 г. N 1293".

Срок исполнения - постоянно.

12. Контрольно-ревизионному управлению (Н.В.Мусский), управлению развития материально-технической базы (Л.И.Зайцева) усилить контроль за завершением готовности учреждений образования к работе в осенне-зимний период 2009/2010 года.

Срок исполнения - до 15 октября 2009 г.

13. Департаменту контроля качества образования Министерства образования Республики Беларусь (В.С.Овсянников), управлениям образования облисполкомов, Комитету по образованию Мингорисполкома провести анализ целевого использования часов факультативных занятий в образовательном процессе общеобразовательных учреждений с учетом реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. N 3.

Срок исполнения - май 2010 года.

14. Учетно-финансовому управлению (В.Л.Гаврилов) проанализировать динамику закупки товаров импортного происхождения (промежуточные, инвестиционные), в том числе за счет долгосрочных внешних источников финансирования.

Разработать комплекс мер по уменьшению количества импортных закупок в общем объеме закупок учреждений образования и организаций.

Срок исполнения - октябрь - ноябрь 2009 года.

15. Управлению развития материально-технической базы (Л.И.Зайцева), управлению образования Витебского облисполкома (И.А.Щурок) организовать и провести на базе учреждения образования Верхнедвинского района Витебской области республиканский семинар по изучению опыта Верхнедвинского районного отдела образования в части создания мобильных хозяйственных групп по выполнению строительных и ремонтных работ и Речицкого райисполкома - по передаче наружных систем теплоснабжения и инженерного обеспечения на баланс местного ЖКХ.

Срок исполнения - до 1 декабря 2009 г.

16. Управлениям развития материально-технической базы (Л.И.Зайцева), социально-экономического развития (Л.И.Суботская), учетно-финансовому (В.Л.Гаврилов), общего среднего образования (Ю.И.Гладков), высшего и среднего специального образования (Ю.И.Миксюк), профессионально-технического образования (Э.Н.Гончар), науки и инновационной деятельности (В.Г.Сафонов), социальной и воспитательной работы (В.В.Якжик), дошкольного образования (Г.Г.Макаренкова), кадровой политики (З.Н.Южик), контрольно-ревизионному (Н.В.Мусский), по делам молодежи (И.В.Дыль), отделу повышения квалификации и переподготовки кадров (А.И.Абрамов) осуществлять постоянный контроль за ходом выполнения Программы.

Срок исполнения - постоянно.

17. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Жука А.И., заместителей Министра Иванова Б.В., Ковалеву Т.Н., Фарино К.С.



Министр А.М.РАДЬКОВ

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: