Приказ РБ
№ 171 от 21.12.2011. Об утверждении рекомендаций по применению норм естественной убыли нефти и нефтепродуктов при поставках на экспорт и внутренний рынок


На основании Положения о Министерстве торговли Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 961 "Вопросы Министерства торговли Республики Беларусь", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Рекомендации по применению норм естественной убыли нефти и нефтепродуктов при поставках на экспорт и внутренний рынок.

2. Настоящий приказ вступает в силу с момента его издания.



Министр В.С.Чеканов



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Приказ Министра торговли
                                                   Республики Беларусь
                                                   21.12.2011 N 171


1. Настоящие рекомендации определяют порядок применения норм естественной убыли нефти и нефтепродуктов при поставках на экспорт и внутренний рынок, установленных постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 9 декабря 2011 г. N 43.

2. Для целей настоящих Рекомендаций:

под естественной убылью нефти и нефтепродуктов понимаются потери (уменьшение массы при сохранении качества в пределах требований нормативных документов), являющиеся следствием физико-химических свойств нефти и нефтепродуктов, воздействия метеорологических факторов и несовершенства существующих в настоящее время средств защиты нефти и нефтепродуктов от испарения и налипания при транспортировании, перевалке, хранении и приемке. К естественной убыли нефти и нефтепродуктов не относятся потери нефти и нефтепродуктов, вызванные нарушениями требований стандартов, технических условий, правил технической эксплуатации и хранения, последствиями стихийных бедствий;

под нормами естественной убыли нефти и нефтепродуктов (далее - нормы естественной убыли) понимаются предельно допустимые величины безвозвратных потерь нефти и нефтепродуктов, возникающих непосредственно при их транспортировании, перевалке, хранении и приемке как на внутреннем рынке республики (приложение 2 к постановлению Министерства торговли Республики Беларусь от 9 декабря 2011 г. N 43), так и при осуществлении импортно-экспортных операций (приложение 1 к постановлению Министерства торговли Республики Беларусь от 9 декабря 2011 г. N 43) вследствие сопровождающих их физико-химических процессов, а также потерь, неизбежных на современном уровне состояния применяемого технологического оборудования (потери от испарения через неплотности насосов, задвижек, технологического оборудования), а также потерь от налипания на внутренние стенки и оборудование резервуаров, транспортных средств и трубопроводов. В нормы естественной убыли не включены потери нефти и нефтепродуктов, связанные с ремонтом и зачисткой резервуаров и трубопроводов, аварийные потери и потери от хищений, потери, вызванные последствиями стихийных бедствий, а также потери при внутрискладских перекачках. Нормы естественной убыли являются предельными и применяются только в случае фактической недостачи нефти и нефтепродуктов.

3. Нормы естественной убыли не распространяются на нефтепродукты, принимаемые и сдаваемые по счету (фасованные продукты), транспортируемые или хранящиеся в герметичной таре (запаянные, с применением герметиков, уплотнений и др.), а также хранящиеся в резервуарах повышенного давления.

4. В нормы естественной убыли при перевозках нефти и нефтепродуктов морским танкером и железнодорожным транспортом (таблицы 2 и 5 приложения 1 к постановлению Министерства торговли Республики Беларусь от 9 декабря 2011 г. N 43) включена естественная убыль только при транспортировании.

5. Нормы естественной убыли установлены для двух календарных периодов - осенне-зимнего и весенне-летнего и двух климатических зон - средней и южной.

Для определения соответствующих календарных периодов используются даты (периоды) завершения операций с нефтью и нефтепродуктами, указанных в названиях таблиц, содержащихся в приложениях 1 и 2 к постановлению Министерства торговли Республики Беларусь от 9 декабря 2011 г. N 43.

Для определения соответствующих климатических зон используются климатические зоны завершения операций с нефтью и нефтепродуктами, указанных в названиях таблиц, содержащихся в приложениях 1 и 2 к постановлению Министерства торговли Республики Беларусь от 9 декабря 2011 г. N 43.

При перевозках нефти и нефтепродуктов из одного бассейна в другие бассейны нормы естественной убыли начисляются по бассейну выгрузки.

Если прием нефти и (или) нефтепродуктов производится в осенне-зимний период, а отпуск - в весенне-летний период или наоборот, то в этом случае применяется среднеарифметическая величина соответствующих норм.

6. При расчете потерь нефти для различных операций, определенных постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 9 декабря 2011 г. N 43, пересчет массы нефти брутто в массу нефти нетто осуществляется по формуле:



                             М  = М (100% - N),
                              Н    Б

где М  - масса нетто нефти в тоннах;
     Н

     М  - масса брутто нефти в тоннах;
      Б

     N - итоговая норма неизбежно образующихся потерь и отходов при приемке
нефти  по  весу  нетто,  взятая  из  таблицы 6 приложения 1 к постановлению
Министерства торговли Республики Беларусь от 9 декабря 2011 г. N 43.

7. Естественная убыль нефтепродукта при хранении в портовом резервуаре сроком свыше одного месяца (таблица 9 приложения 1 к постановлению Министерства торговли Республики Беларусь от 9 декабря 2011 г. N 43) начисляется при условии, что в течение отчетного календарного месяца в резервуар не поступал и не откачивался нефтепродукт.

К заглубленным резервуарам (таблицы 3, 7, 9 - 11 приложения 1, таблицы 1 - 4, 9, 10, 12, 16 - 18 приложения 2 к постановлению Министерства торговли Республики Беларусь от 9 декабря 2011 г. N 43) относятся железобетонные и стальные резервуары с засыпкой над верхом кровли от 0,2 м и более.

Резервуары наземные металлические (таблицы 1 - 4, 7 - 10, 12, 16 - 18 приложения 2 к постановлению Министерства торговли Республики Беларусь от 9 декабря 2011 г. N 43) включают резервуары всех размеров и форм.

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: