Приказ РБ
№ 418 от 27.12.2012. О мерах по исключению трещинообразования стен из ячеистобетонных блоков


В последнее время в республике сложилась негативная ситуация по обеспечению эксплуатационной надежности и долговечности зданий с ограждающими конструкциями из ячеистобетонных блоков.

Причиной такого распространенного вида дефектов, как трещинообразование в виде сетки трещин по кладке наружных стен из ячеистобетонных блоков, зачастую является повышенная начальная (технологическая или приобретенная в период возведения здания) влажность кладки из указанных изделий.

В целях исправления ситуации и в дополнение к принятым во исполнение поручения Главы государства от 16.01.2012 N 09/1 П52 техническим решениям, исключающим образование трещин по кладке наружных стен с применением блоков из ячеистого бетона автоклавного твердения, ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям организаций - производителей изделий из ячеистого бетона автоклавного твердения усилить контроль за качеством выпускаемой продукции.

2. Рекомендовать подрядным организациям:

- осуществлять входной контроль массовой влажности поставляемых на строительную площадку блоков с фиксацией указанного показателя в журнале входного контроля;

- принять меры по обязательному выполнению мероприятий, регламентируемых ТКП 45-5.02-82-2010 "Каменные и армокаменные конструкции. Правила возведения", по недопущению увлажнения ячеистобетонных блоков при хранении на строительной площадке, в процессе выполнения кладочных работ и защите горизонтальных поверхностей кладки (в том числе подоконных зон) от увлажнения до выполнения защитных слоев и кровли;

- перед выполнением адгезионно связанной с кладкой отделки (окраска, затирка, штукатурка, облицовка штучными изделиями) осуществлять приборный контроль объемной влажности материала кладки, которая согласно ТКП 45-5.09-105-2009 "Отделочные работы. Правила выполнения" не должна превышать 8% в среднем по толщине стены, отражать полученное значение в исполнительной документации по производству отделочных работ и оформлять актами на скрытые работы.

3. РУП "Институт БелНИИС" (Марковский М.Ф.):

- провести анализ типовой технологической документации на кладку стен и перегородок из ячеистобетонных блоков, срок исполнения - март 2013 г.;

- в случае выявления несоответствий представить разработчикам типовой технологической документации предложения по ее корректировке, срок исполнения - март 2013 г.;

- совместно с РУП "Стройтехнорм" разработать в установленном порядке ТКП "Проектирование и возведение конструкций гражданских зданий с применением изделий из ячеистого бетона автоклавного твердения".

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Семенкевича Д.И.



Министр А.И.Ничкасов

Приказы РБ – смежные документы:

Дополнительно: