Разъяснение РБ
№ 07-01/3641 от 13.11.1994. О некоторых вопросах перерасчета фактического заработка при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам


ГЛАВНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПРИ КАБИНЕТЕ МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


13 ноября 1994 г. N 07-01/3641


Главная государственная налоговая инспекция направляет для практического применения разъяснение о некоторых вопросах перерасчета фактического заработка при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам Фонда социальной защиты населения от 13 октября 1994 года.


Начальник управления Н.В.Кречко


РАЗЪЯСНЕНИЕ


Утверждено Министерством социальной

защиты населения

Республики Беларусь

13 октября 1994 г.


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

19.10.94 г., регистрационный номер 584/12.


О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПЕРЕРАСЧЕТА

ФАКТИЧЕСКОГО ЗАРАБОТКА ПРИ ИСЧИСЛЕНИИ

ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ

НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, БЕРЕМЕННОСТИ И

РОДАМ


Постановлением Госкомтруда N 62 от 1 июня 1994 г. внесены изменения в п.69 "Правил исчисления среднего заработка, сохраняемого за время ежегодного отпуска, и в других случаях, предусмотренных законодательством", утвержденных постановлением Госкомтруда от 15 апреля 1993 года N 25 (в дальнейшем Правила).

В соответствии с этим постановлением с 1 июня 1994 года премии, учитываемые в среднем заработке при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, подлежат пересчету (осовремениванию) путем умножения на поправочные коэффициенты, исчисленные пропорционально росту тарифных ставок (окладов). Однако этот пересчет делается только в том случае, когда увеличение тарифных ставок (окладов) произошло в связи с решением Правительства.

Если на предприятии тарифные ставки или оклады повышены в соответствии с колдоговором, решением нанимателя или иным образом, то пересчет не производится.

Не пересчитывается заработная плата при исчислении пособия работникам, у которых тарифные ставки, оклады увеличились в связи с переводом их на другую должность или систему оплаты труда, присвоением более высокого разряда, установлением нового оклада или надбавки к нему. В этих случаях пособия исчисляются из заработка по последней должности или, соответственно, за все время со дня изменения формы и размера оплаты труда (пункт 52 Правил).

Так как внесенные изменения в п. 69 вступили в действие с 1 июня 1994 г., пересчет премий при исчислении пособий должен производиться если нетрудоспособность началась после 1 июня. В случаях начала заболевания или отпуска по беременности и родам до 1 июня пересчитывается часть пособия, которая приходится на период после этой даты.

В дальнейшем пересчет заработка (премий) при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам производится, если к первому дню нетрудоспособности тарифная ставка или оклад работника были выше, чем в периоде, за который берется средний заработок при исчислении пособий.

Поправочный коэффициент определяется делением тарифной ставки или оклада работника перед началом временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам на тарифную ставку или оклад, которые были у него в периоде, за который исчисляется средний заработок (т.е. в двух месяцах, предшествующих месяцу начала нетрудоспособности).

Поправочные коэффициенты для пересчета вознаграждения по итогам годовой работы и за выслугу лет определяются делением имеющихся к началу нетрудоспособности тарифных ставок, окладов на те, которые были у работника на 1 января текущего года.

Таким же образом определяются поправочные коэффициенты при пересчете премий, если они при исчислении пособий по желанию работающего учитываются в среднемесячном размере, определяемом делением их общей суммы, начисленной в предшествующем году, на 12 месяцев.

Если увеличение тарифных ставок или окладов по решению Правительства принято в период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, то с этого дня назначенное пособие (в том числе исчисленное из пересчитанного в соответствии с поправочным коэффициентом среднего заработка с учетом вознаграждений, выплаченных по итогам годовой работы и за выслугу лет), также увеличивается пропорционально росту тарифной ставки или оклада, бывших у работника непосредственно перед нетрудоспособностью.

В соответствии с указанными Правилами премии, выплаченные работнику, при расчете пособий можно учитывать за предыдущий год (п.34) или за 2 месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила нетрудоспособность (п.35), или за все время с момента изменения заработка (п.52).

Вместе с тем норма (пункт 52), обязывающая исчислять средний заработок при назначении пособия, со дня изменения размера оплаты труда потеряла свою значимость для работников, у которых тарифные ставки, оклады повышены в соответствии с решениями Правительства. Им на практике удобнее исчислять пособие из среднего заработка за 2 календарных месяца, предшествующих первому числу месяца, в котором наступила нетрудоспособность, так как право пересчета (в том числе и премий) не допускает его занижения. Это же касается и работников, рабочее время которых не поддается учету (надомники, заготовители, страховые агенты и др.). Если повышение их тарифных ставок или окладов произошло по этой же причине, средний заработок для исчисления пособий следует определять за последние 12 месяцев работы и пересчитывать как при расчете суммы отпускных в соответствии с пунктами 54 и 69 Правил.

Пересчет фактического заработка (включая премии) производится пропорционально росту тарифной ставки или оклада.

Дополнительные доходы от индексации в связи с ростом цен на потребительские товары и услуги включаются в состав среднего заработка того месяца, за который они начислены, и пересчитываются одновременно с ним.

Примеры пересчета заработка для исчисления пособий. (Приводятся с учетом деноминации).

1. Работник по сдельной оплате труда был временно нетрудоспособен в августе текущего года. Его заработок в июне вместе с премией составил 65 тыс.рублей, в июле - 78 тыс.рублей, 1/12 вознаграждения по итогам работы за прошлый год - 2 тыс. рублей и 1/12 вознаграждения за выслугу лет - 1,5 тыс.рублей. Его месячная тарифная ставка на 1 января была 14,2 тыс.рублей, в июне - 26,5 тыс.рублей, с 1 июля в связи с ростом минимальной заработной платы - 44,7 тыс.рублей.

Поправочные коэффициенты для пересчета заработка будут к 1 января - 3,15 (44,7 : 14,2), к июню - 1,68 (44,7 : 26,5).

Заработок июля с премией не пересчитывается, так как с 1 июля до дня заболевания тарифные ставки не увеличивались.Заработок июня с учетом пересчета составит 109200 рублей (65 тыс. х 1,68).

1/12 часть пересчитанных вознаграждений по итогам работы за прошлый год и за выслугу лет составит соответственно 6300 рублей (2 тыс.руб. х 3,15) и 4725 (1,5 тыс.руб. х 3,15).

Средний (с учетом пересчета) заработок, который должен учитываться при исчислении пособий, за июнь будет 120225 рублей (109200 + 6300 + 4725), за июль - 89025 рублей (78000 + 6300 +4725). Среднедневной заработок за этот период составит 4982 рубля ((120225 + 89025) : 42), где 42 - количество рабочих дней.

2. Работник со сдельной оплатой труда был нетрудоспособен с 12 сентября. Его месячная тарифная ставка на 1 января текущего года была 14,2 тыс.рублей, с 1 июля после повышения минимальной заработной платы она составляет 44,7 тыс.рублей, 2 сентября ему присвоен более высокий разряд и тарифная ставка повысилась до 48,5 тыс.рублей.

В соответствии с пунктом 52 Правил в данном случае пособие ему следует исчислять из заработка за все время после изменения тарифной ставки, т.е. со 2 сентября до дня нетрудоспособности. Его фактический заработок вместе с премией за это время составил 37100 рублей. По итогам прошлого года ему выплачено вознаграждение, 1/12 часть которого составила 1,8 тыс.рублей. Поправочный коэффициент на 1 января составил 3,15 (44,7 тыс.руб. : 14,2).

Месячная сумма пересчитанного вознаграждения по итогам прошлого года равна 5670 рублей (1,8 тыс. : 3,15). В заработке сентября оно должно учитываться в размере пропорционально отработанного времени, т.е. в сумме 1804 рубля (5670 : 22 х 7), где 22 - количество рабочих дней в сентябре, 7 - количество проработанных дней со времени изменения тарифной ставки до дня нетрудоспособности.

В результате пособие по временной нетрудоспособности должно быть исчислено из среднедневного заработка 5557 руб. ((37100 + 1804) : 7).

3. Работник с повременной оплатой труда был нетрудоспособен с 27 июня по 8 июля 1994 года. Его оклад 68 тыс.рублей. Кроме того, он получал ежемесячные премии не вместе с заработной платой, - за апрель 14 тыс.рублей, за май 26 тыс.рублей. По истечении прошедшего года ему выплачено вознаграждение за выслугу лет, 1/12 часть которого составила 7 тыс.рублей. Оклад на 1 января составил 42 тыс.рублей, а с 1 июля в связи с повышением минимальной заработной платы - увеличен до 94 тыс.рублей в месяц.

Пособие по временной нетрудоспособности работникам с повременной оплатой труда, получающим одновременно и премии, размер которых может меняться по месяцам, исчисляется, как и сдельщикам, из заработка за два календарных месяца, предшествующих месяцу начала временной нетрудоспособности.

Фактический заработок за 2 месяца составил 176000 рублей (68 тыс.руб. х 2 + 14 тыс.руб. + 26 тыс.руб.).

Поправочный коэффициент к 1 января - 1,62 (68 тыс. : 42 тыс.). Пересчитанная 1/12 часть вознаграждения за выслугу лет будет 11340 рублей (7тыс. х 1,62).

Среднедневной заработок, из которого следует исчислять пособие по временной нетрудоспособности, будет 5094 рубля ((17600 + 11340 х 2) : 39), где 39 - количество рабочих дней в апреле и мае.

Пособие, исчисленное из этой суммы, выплачивается за рабочие дни, пропущенные из-за болезни в июне. С 1 июля размер пособия увеличивается пропорционально росту оклада, т.е. умножается на поправочный коэффициент 1,38 (94 тыс. : 68 тыс.).

4. Работник с повременной оплатой труда был нетрудоспособен в сентябре. Его оклад после повышения минимальной заработной платы с 1 июля составил 62 тыс.рублей. Кроме того, ежемесячные премии составляли 20 - 25 тыс.рублей. Однако по его желанию для исчисления пособия взяты премии, выплаченные ему в предыдущем году, 1/12 часть которых составила 14,5 тыс.рублей. Оклад работника на 1 января был 34,5 тыс.рублей, поправочный коэффициент - 1,79 (62 : 34,5). Средний заработок за сентябрь для исчисления пособий составит 87955 рублей (62 тыс. + 14,5 тыс. х 1,79). Среднедневной заработок при 22 рабочих днях в сентябре будет соответственно равен 3997 рублям (87955 : 22).

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: