Разъяснение РБ
№ 10019/3558 от 22.09.1994. Авансовые платежи - по правилам


В июле 1994 года Национальный банк Республики Беларусь довел до сведения коммерческих банков новые правила совершения авансовых платежей. Вместе с тем клиенты многих банков продолжают заключать контракты с условиями, не соответствующими этим правилам, а потом обращаются в Национальный банк с просьбами о предоставлении им льгот в проведении расчетов.

Разъясняем, что в соответствии с письмом Национального банка N 10021/2581 от 06.07.94 г. "О порядке авансовых платежей" платежи в порядке предварительной оплаты осуществляются в пределах суммы контракта без разрешения Национального банка, в случае наличия гарантии иностранного банка (гарантия возврата авансового платежа в случае непоставки товара или неоказания услуги), сведения о котором опубликованы в THE BANKERS ALMANAC (1994) и если период между совершением платежа и поставкой товаров, выполнением работ и оказанием услуг не превышает 180 дней. Без такой гарантии максимальная сумма авансового платежа не должна превышать 10000 долларов США.

В связи с этим убедительно просим проводить среди клиентов необходимую разъяснительную работу и оказывать помощь в части своевременного получения информации о действующих нормативных актах.

Рекомендуем указывать клиентам на возможность аккредитивной и чековой форм расчетов.



Заместитель председателя правления

Национального банка

Республики Беларусь В.В.ЗАЯШ

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: