Разъяснение РБ
№ 2-1/49 от 11.03.1993. О порядке установления к пенсии надбавки на уход


Зарегистрировано в НРПА РБ 6 декабря 1999 г. N 8/1610



В связи с поступающими запросами о порядке установления к пенсии и надбавки на уход разъясняем следующее.

Установление надбавки на уход к пенсиям по возрасту, инвалидности, за выслугу лет, социальной пенсии инвалиду I группы предусмотрено соответственно статьями 25, 33, 50, 74 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении".

Лицам, достигшим 80-летнего возраста, а также инвалидам I группы надбавка на уход устанавливается без дополнительных условий.

Для установления надбавки одиноким пенсионерам, которые не являются инвалидами I группы либо не достигли 80-летнего возраста, требуется заключение МРЭК или ВКК о нуждаемости их в постоянной посторонней помощи, что подтверждается выпиской из акта освидетельствования МРЭК или справкой ВКК.

Одинокими являются:

- пенсионеры, не имеющие лиц, обязанных по законодательству заботиться о них: совершеннолетних детей, родителей, супругов;

- пенсионеры, имеющие совершеннолетних детей, родителей или супругов, которые в свою очередь сами являются престарелыми либо инвалидами и нуждаются по заключению МРЭК или ВКК в постоянной посторонней помощи.

Не являются одинокими пенсионеры, которые проживают с родственниками, обязанными при определенных условиях их содержать (внуками, пасынками, падчерицами, братьями, сестрами) и обладающими достаточными средствами для содержания пенсионера. Вопрос о том, обладают ли такие родственники достаточными средствами, разрешается в судебном порядке.

К пенсиям лиц, находящихся на полном государственном обеспечении, надбавка на уход не устанавливается. При помещении пенсионера в дом-интернат для престарелых и инвалидов сумма пенсии, причитающаяся к выплате (ст. 84), исчисляется из назначенной ему пенсии без надбавки на уход.

При наличии права на надбавку на уход по различным основаниям надбавка устанавливается по одному из них. Например, инвалиду I группы, получающему пенсию по возрасту и достигшему 80-летнего возраста, может быть установлена только одна надбавка, большая по размеру.

Установление надбавки на уход лицам, достигшим 80-летнего возраста, а также инвалидам I группы производится по материалам пенсионного дела без истребования каких-либо дополнительных документов.

Для установления надбавки на уход к пенсиям иных лиц необходимо их письменное заявление с приложением справки МРЭК или ВКК, подтверждающей факт нуждаемости в постоянной посторонней помощи, и справки жилищного органа или сельского (поселкового) Совета народных депутатов о составе семьи. Отдел социального обеспечения прилагает к заявлению составленный им акт проверки сообщенных пенсионером сведений.

Установление надбавок на уход к назначаемым пенсиям производится со дня назначения пенсии (статья 80). В тех случаях, когда дата установления инвалидности и дата вынесения МРЭК или ВКК заключения о нуждаемости в постоянной посторонней помощи не совпадают, надбавка устанавливается со дня назначения пенсии по инвалидности, если обращение за установлением к пенсии надбавки на уход последовало до вынесения комиссией по назначению пенсий решения о назначении пенсии (при соблюдении других условий).

Установление надбавок на уход к назначенным пенсиям производится со сроков, предусмотренных статьей 81.

Выплата начисленной до 1 января 1993 года надбавки на уход к пенсиям одиноких инвалидов II группы возобновляется при условии представления в отдел социального обеспечения заключения МРЭК или ВКК о нуждаемости в постоянной посторонней помощи. При этом надбавка выплачивается за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев перед представлением заключения (статья 95).

К пенсиям инвалидов I группы, инвалидность которым установлена пожизненно, а также граждан, достигших 80-летнего возраста, надбавка на уход устанавливается пожизненно. К пенсиям других одиноких пенсионеров надбавка на уход устанавливается на время инвалидности, указанное в выписке из акта освидетельствования МРЭК, либо на период нуждаемости в постоянной постоянной посторонней помощи, указанный в выписке из акта освидетельствования МРЭК или справке ВКК, либо на период до достижения совершеннолетия или нуждаемости в постоянной посторонней помощи лица, обязанного по законодательству заботиться о пенсионере.

При наступлении обстоятельств, влекущих прекращение или приостановление выплаты надбавки на уход (помещение в дом-интернат для престарелых и инвалидов, достижение детьми совершеннолетия и т.п.), перерасчет пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили эти обстоятельства (ст. 81).



Заместитель министра Г.С.БЕСПАЛОВ

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: