Разъяснение РБ
№ 41 от 27.10.1995. О порядке отражения в бухгалтерском учете образования и использования централизованного инвестиционного фонда


Зарегистрировано в Реестре государственной регистрации

Республики Беларусь 20 декабря 1995 г. N 1202/12


Министерство финансов Республики Беларусь в связи с поступающими вопросами разъясняет следующее.

Законом Республики Беларусь "О бюджете Республики Беларусь на 1995 год" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1995 г., N 12, ст.122) разрешено министерствам, государственным концернам и органам хозяйственного управления исполнительных комитетов областных и Минского городского Советов депутатов создавать в 1995 году централизованные инвестиционные фонды за счет аккумуляции до 15 процентов амортизационных отчислений, предназначенных для полного восстановления основных фондов, а также отчислений в размере до 1 процента от себестоимости продукции (работ, услуг) государственных предприятий, объединений и организаций с отнесением их на себестоимость.

В бухгалтерском учете предприятий на сумму амортизации, подлежащую перечислению в централизованный инвестиционный фонд, производится запись по дебету счета 78 "Расчеты с дочерними предприятиями" в корреспонденции со счетом 67 "Расчеты по внебюджетным платежам", по мере перечисления дебетуется счет 67 "Расчеты по внебюджетным платежам" и кредитуется счет 51 "Расчетный счет". При получении средств или имущества из централизованного фонда дебетуются счета учета денежных средств или имущества и кредитуется счет 78 "Расчеты с дочерними предприятиями".

Дебиторская задолженность на счете 78, по усмотрению предприятия, по окончании финансового года может быть списана в дебет счета 88 "Фонды специального назначения".

Отчисления в централизованный инвестиционный фонд в размере 1 процента себестоимости продукции (работ, услуг) относятся в дебет счета 20 "Основное производство" или других счетов затрат на производство и кредит счета 67 "Расчеты по внебюджетным платежам", одновременно дебетуется счет 67 "Расчеты по внебюджетным платежам", и кредитуется счет 51 "Расчетный счет". При поступлении средств дебетуется счет 51 "Расчетный счет" и кредитуется счет 96 "Целевые финансирования и поступления".

Неперечисление в централизованные инвестиционные фонды сумм отчислений, отнесенных субъектами хозяйствования на себестоимость продукции (работ, услуг), квалифицируется как сокрытие прибыли (доходов) от налогообложения и к ним применяются экономические санкции, предусмотренные налоговым законодательством.

Для надлежащего отражения в бухгалтерском учете формирования и использования централизованных инвестиционных фондов предприятия должны вести обособленный учет с применением субсчетов, отражающих источники их формирования.



Заместитель Министра
И.С.ШУНЬКО

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: