Разъяснение РБ
№ 09-2/761 от 21.09.1995. О распространении действующего порядка государственного социального страхования на лиц, несущих службу в военизированной охране, органах специальной связи и горноспасательных частях


Зарегистрировано в НРПА РБ 6 декабря 1999 г. N 8/1655



В связи с поступающими вопросами о порядке государственного социального страхования лиц, несущих службу в военизированной охране, органах специальной связи и горноспасательных частях, Министерство социальной защиты Республики Беларусь разъясняет следующее.

Частью первой статьи 7 Закона Республики Беларусь "Об основах государственного социального страхования" от 31 января 1995 года N 3563-XII, вступившего в силу с 1 апреля 1995 года, предусмотрено, что лица, работающие на основе трудовых договоров, подлежат обязательному государственному социальному страхованию.

Оформление граждан в военизированную охрану, органы специальной связи и горноспасательные части осуществляется согласно трудовому законодательству. Прием на работу и увольнение оформляются приказом руководителя. Хранение трудовых книжек и ведение записей в них соответствует установленному порядку ведения трудовых книжек на предприятиях, учреждениях и организациях для лиц, работающих по трудовым договорам.

В соответствии с вышеизложенным с 01.04.95 г. лица, несущие службу в военизированной охране, в органах специальной связи и горноспасательных частях, независимо от ведомственной подчиненности, подлежат обязательному государственному социальному страхованию на общих основаниях и имеют право на выплаты по государственному социальному страхованию, предусмотренные статьей 10 Закона Республики Беларусь "Об основах государственного социального страхования".

Одним из основных принципов государственного социального страхования является участие работающих граждан и нанимателей в создании государственных страховых фондов.

Согласно статье 8 Закона Республики Беларусь "Об основах государственного социального страхования" право на выплаты по государственному социальному страхованию, кроме пособий и компенсаций в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями, приобретается в зависимости от уплаты страховых взносов.

При осуществлении государственного социального страхования упомянутых лиц следует руководствоваться следующими нормативными актами:

Законом Республики Беларусь "Об основах государственного социального страхования", от 31 января 1995 года N 3563-XII (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1995 г., N 14, ст. 138);

Законом Республики Беларусь "О тарифах страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь на 1995 год" (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1995 г., N 17, ст. 186);

Порядком уплаты страховых взносов нанимателями, лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью, и гражданами в Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь, утвержденным постановлением Верховного Совета Республики Беларусь 10 июня 1993 года N 2367-XII (Ведомости Верховного Совета Республики Беларусь, 1993 г., N 21, ст. 259);

Порядком назначения пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также других выплат за счет средств государственного социального страхования, утвержденным постановлением Правления Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь 18 октября 1993 года, согласованным с Министерством юстиции, Федерацией профсоюзов Беларуси, Госкомтрудом, и зарегистрированным в Реестре государственной регистрации 26 октября 1993 года, регистрационный N 75/12;

Правилами исчисления среднего заработка, сохраняемого за время ежегодного отпуска, и в других случаях, предусмотренных законодательством, утвержденными постановлением Госкомтруда Республики Беларусь N 25 от 15 апреля 1993 года и др. (с нормативными документами можно ознакомиться в органах Фонда социальной защиты населения по месту регистрации).

Органам военизированной охраны, специальной связи и горноспасательных частей надлежит зарегистрироваться в качестве плательщиков страховых взносов в районных (городских) отделах областных (Минского городского) управлений Фонда социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь по месту нахождения и производить соответствующие перечисления страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства социальной защиты Республики Беларусь.



Заместитель Министра -

Управляющий Фондом Л.Т.БАЧИЛО

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: