Разъяснение РБ
№ 06-14/2122/02/151 от 17.12.1997. О порядке отчислений средств пользователями автомобильных дорог в дорожные фонды банками


Государственный налоговый комитет Республики Беларусь и Комитет по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Беларусь рассмотрели письмо АКБ "Белбизнесбанк" N 19-08/239 от 17.11.97 г. по вопросу исчисления отчислений средств пользователями автомобильных дорог в дорожный фонд и по согласованию с Управлением методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов Республики Беларусь сообщают следующее.

Пунктом 16 Порядка формирования и использования средств дорожных фондов, утвержденного постановлением Совета Министров N 49 от 31.01.92 г., с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлениями Совета Министров N 421 от 25.06.93 г. и N 753 от 03.11.93 г., и п. 10 совместного письма Министерства финансов и Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь NN 21; 02/127 от 20.07.95 г. "О порядке отчисления средств пользователями автомобильных дорог в дорожный фонд" (зарегистрировано в Реестре Государственной регистрации от 07.08.95 г., рег. N 1027/12) определено, что банковские учреждения производят отчисления средств пользователями автомобильных дорог в дорожные фонды от суммы прибыли, получаемой от проведения операций.

При определении облагаемого оборота из балансовой прибыли (облагаемой базы) банка следует исключать прибыль (доход) от сдачи в аренду помещений, от реализации основных фондов и малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

Пункты 8 и 13 вышеуказанного совместного письма Министерства финансов Республики Беларусь и Главной государственной налоговой инспекции при Кабинете Министров Республики Беларусь на банки не распространяются, так как особенности налогообложения для банков изложены пунктом 10 вышеуказанного письма.

Что касается других внереализационных доходов, то они должны учитываться в составе прибыли от проведенных операций.

Государственные краткосрочные облигации (ГКО) являются одной из разновидностей ценных бумаг. В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь N 371 от 23.05.94 г. доход от операций с облигациями (ценными бумагами) определяется в виде разницы между ценой реализации (погашения) и ценой приобретения облигаций (ценных бумаг).

Следовательно, отчисления пользователями автомобильных дорог в дорожные фонды производятся в размере 1% дохода от операций с ценными бумагами, определяемом как разность между ценой реализации (погашения) и ценой приобретения ценных бумаг.

Таким образом, с учетом вышеизложенного в банках в настоящее время объектом обложения по отчислениям пользователями автомобильных дорог в дорожные фонды является фактически балансовая прибыль (облагаемая база) за минусом прибыли (дохода) от сдачи в аренду помещений, от реализации основных фондов и малоценных и быстроизнашивающихся предметов.



Заместитель Председателя

Государственного налогового комитета

Республики Беларусь Н.ГРИНЕВ



Заместитель Председателя Комитета

по автомобильным дорогам

при Министерстве транспорта и

коммуникаций Республики Беларусь А.НЕСТЕРОВИЧ

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: