Разъяснение РБ
№ 15-5/784 от 12.11.1997. Об учете МБП учреждениями и организациями, состоящими на бюджете


Управление методологии бухгалтерского учета и отчетности Министерства финансов сообщает, что в соответствии с Методическими указаниями о порядке учета малоценных и быстроизнашивающихся предметов учреждениями и организациями, состоящими на бюджете, от 24.10.97 г. N 45 учет белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви должен осуществляться на субсчетах 072 "Белье, постельные принадлежности, одежда и обувь на складе" и 073 "Белье, постельные принадлежности, одежда и обувь в эксплуатации".

При наличии в учреждениях (организациях), состоящих на бюджете, белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви перевод учета их на вышеуказанные субсчета осуществляется в следующем порядке:

1. На сумму белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви, находящихся на складе, производится бухгалтерская запись по дебету субсчета 072 "Белье, постельные принадлежности, одежда и обувь на складе" и кредиту субсчета 070 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы на складе".

2. На сумму белья, постельных принадлежностей, одежды и обуви, находящихся в эксплуатации, дебетуется субсчет 073 "Белье, постельные принадлежности, одежда и обувь в эксплуатации" и кредитуется субсчет 071 "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы в эксплуатации".



Начальник управления Минфина В.ВАНКЕВИЧ

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: