Разъяснение РБ
№ 81-1/5-930 от 19.09.1997. О порядке формирования цен на товары, вырабатываемые из давальческого сырья


В связи с поступающими запросами о порядке формирования цен на товары, вырабатываемые из давальческого сырья, Комитет цен Минэкономики РАЗЪЯСНЯЕТ.

Отпускные цены на товары, вырабатываемые из давальческого сырья, формируются в соответствии с действующим Положением о порядке формирования и применения цен и тарифов владельцем сырья или, по договоренности сторон, переработчиком сырья.

Владелец сырья формирует отпускные цены на товары исходя из стоимости сырья, расходов, связанных с его приобретением и переработкой, реализацией готовой продукции и необходимой прибыли. При этом, уровень сформированных отпускных цен не должен превышать уровня цен на такие же товары, произведенные переработчиком из собственного сырья, или реализуемые в данном регионе. В тех случаях, когда товары, изготовленные из давальческого сырья, имеют ярлыки с реквизитами предприятия-переработчика, отпускные цены подлежат согласованию с этим предприятием, так как оно прежде всего несет ответственность за качество товара и уровень цены.

Переработчик формирует отпускные цены на товары, переданные в его собственность, исходя из стоимости сырья, затрат по его переработке, установленных налогов и неналоговых платежей, необходимой прибыли, с учетом конъюнктуры внутреннего рынка.



Председатель Комитета цен

При Министерстве экономики

Республики Беларусь А.П.ГРЕЦКИЙ

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: