Разъяснение РБ
№ 03-01-08/11553 от 10.12.1998. Об отдельных вопросах исчисления земельного налога и налога на недвижимость


Государственный налоговый комитет Республики Беларусь в связи с возникающими на практике вопросами о порядке предоставления льгот при исчислении земельного налога и налога на недвижимость с граждан разъясняет следующее.

Согласно статье 19 Закона Республики Беларусь "О платежах за землю" и статье 4 Закона Республики Беларусь "О налоге на недвижимость" от уплаты налогов освобождаются пенсионеры по возрасту, инвалиды 1 и 2 группы и другие нетрудоспособные граждане при отсутствии трудоспособных лиц, совместно проживающих или числящихся согласно данным похозяйственного учета или домовых книг, не имеющие источников дохода, облагаемых подоходным налогом налоговыми органами.

В соответствии с действующим Положением о паспортной системе в СССР, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 28 августа 1974 года N 677, выписка лиц, осужденных к лишению свободы, ссылке, а также лиц, условно осужденных к лишению свободы с обязательным привлечением к труду, производится после вступления в законную силу приговора в отношении этих лиц.

В соответствии с пунктом 34 раздела 3 Указаний по ведению похозяйственного учета в сельских (поселковых) исполнительных комитетах, утвержденных Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 25 октября 1995 г. N 228, лица, направленные в места лишения свободы, относятся к временно отсутствующим и учитываются в похозяйственной книге отдельными строками с указанием причины выбытия, а также дат выбытия и возвращения. Установленная форма домовой книги предусматривает в обязательном порядке наличие штампа о выписке, а также даты и места выбытия гражданина, отметку о его временном либо постоянном выбытии.

На основании изложенного, пенсионерам по возрасту и другим вышеназванным категориям граждан (при отсутствии других трудоспособных лиц, а также источников доходов, облагаемых подоходным налогом налоговыми органами) за период временного отсутствия граждан, находящихся в местах лишения свободы, при соблюдении вышеуказанных условий, подтверждающих их выбытие (временное отсутствие), должна быть предоставлена льгота по указанным налогам.



Заместитель Председателя В.А.ЖУК

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: