Разъяснение РБ
№ 03-24/783 от 22.04.2005. О продаже имущества в процессе ликвидационного производства


Вопрос 1. Имеет ли право антикризисный управляющий в процессе ликвидационного производства осуществлять продажу имущества предприятия, используя механизм понижения стоимости имущества, выставляемого на торги, аналогичный предусмотренному статьями 130, 131 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2000 года "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон)?

Ответ на первый вопрос. В соответствии с частью первой статьи 142 Закона Республики Беларусь "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" в ликвидационном производстве имущество подлежит продаже на торгах, если хозяйственным судом, собранием кредиторов или комитетом кредиторов в соответствии с законодательством не установлен иной порядок продажи имущества должника.

Частью пятой статьи 142 Закона установлена возможность проведения повторных торгов либо реализации имущества должника в соответствии с законодательством без проведения торгов на основании заключенного договора купли-продажи.

Закон не регулирует вопрос снижения цены реализуемого в ликвидационном производстве имущества должника. Вместе с тем нормы части первой статьи 142 Закона предоставляют возможность самостоятельного установления порядка продажи имущества должника хозяйственным судом, собранием кредиторов или комитетом кредиторов. Полагаем, что данное положение может быть распространено и на процедуру снижения цены реализуемого имущества. При этом могут учитываться установленный судом срок ликвидационного производства, целесообразность (либо ее отсутствие) проведения повторных торгов, после того как на предыдущих торгах имущество не удалось продать, выгоду кредиторов в снижении цены с целью дальнейшей реализации имущества и др.

Учитывая норму части второй статьи 142 Закона, в любом случае как при реализации имущества на торгах, так и на основании договора купли-продажи, порядок и сроки продажи имущества должника должны быть одобрены собранием кредиторов или комитетом кредиторов.

В случае возникновения разногласий между управляющим и собранием кредиторов (комитетом кредиторов) о порядке, сроках и условиях реализации имущества хозяйственный суд вправе рассмотреть спор о возникших разногласиях.


Вопрос 2. Может ли антикризисный управляющий осуществлять продажу имущества предприятия негосударственной формы собственности в процессе ликвидационного производства путем проведения аукциона?

Ответ на второй вопрос. Продажа имущества должника, в том числе имущества предприятия, в процессе ликвидационного производства регламентируется статьей 142 Закона. Продажа предприятия как имущественного комплекса в ликвидационном производстве согласно части шестой статьи 142 Закона производится по правилам статьи 130 Закона.

В силу статьи 142 Закона имущество подлежит продаже на торгах, если хозяйственным судом, собранием кредиторов или комитетом кредиторов в соответствии с законодательством не установлен иной порядок продажи имущества должника. Имущество должника, не проданное на первых торгах, может быть реализовано на повторных торгах либо без проведения торгов на основании заключенного договора купли-продажи.

Таким образом, в Законе не содержится указания на проведение торгов при реализации имущества в ликвидационном производстве в какой-либо конкретной форме, в связи с этим форма проведения торгов определяется самостоятельно.



Заместитель Председателя

Высшего Хозяйственного Суда

Республики Беларусь Л.Г.КОЗЫРЕВА

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: