Разъяснение РБ
№ 15-9/475 от 31.07.2006. О порядке отражения в бухгалтерском учете возврата экономических санкций и пени из Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь


Министерство финансов Республики Беларусь в связи с поступающими вопросами о порядке отражения в бухгалтерском учете возврата экономических санкций и пени из Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и по другим вопросам, возникающим после принятия постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19 января 2006 г. N 5 "О внесении изменений и дополнения в Инструкцию о порядке организации и проведения проверок плательщиков обязательных страховых взносов и иных платежей органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" (далее - Постановление N 5), на основании Положения о Министерстве финансов Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1585, в целях единой методологии бухгалтерского учета в Республике Беларусь разъясняет следующее.

Указом Президента Республики Беларусь от 28 октября 2005 г. N 511 "О некоторых вопросах уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. N 318" (далее - Указ N 511) установлено, что не подлежат взысканию органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты (далее - Фонд) за период с 1 августа 2002 г. до 1 февраля 2003 г. суммы обязательных страховых взносов, пени, экономических санкций и административных штрафов, причитающиеся с индивидуальных предпринимателей, которые:

одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состояли в указанный период в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм, и за них уплачивались обязательные страховые взносы;

являлись получателями пенсий и (или) пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

обучались по дневной форме в учреждениях образования, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования;

являлись иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Указом N 511 также установлено, что суммы пени, начисленные в соответствии с законодательством за несвоевременную уплату обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд их плательщикам, состоящим на учете в Фонде на дату вступления в силу настоящего Указа, и штрафов за сокрытие, занижение этими плательщиками объектов для начисления обязательных страховых взносов подлежат перерасчету с 1 января 2002 г. (при условии отсутствия задолженности по обязательным страховым взносам) исходя из размера:

пени - 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действовавшей на дату уплаты обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд, установленную законодательством;

штрафа - 40 процентов начисленной (доначисленной) суммы обязательных страховых взносов.

Также Указом N 511 внесены дополнения и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 5 июня 2000 г. N 318 "О Фонде социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты", в частности "Положение об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты", утвержденное названным Указом, изложено в новой редакции.

В связи с принятием Указа N 511 Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь Постановлением N 5 в целях совершенствования организации и проведения проверок плательщиков по уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь внесло изменения и дополнения в Инструкцию о порядке организации и проведения проверок плательщиков обязательных страховых взносов и иных платежей органами Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее - Инструкция), утвержденную постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 4 марта 2002 г. N 26 (далее - Постановление N 26).

В частности, изменен общий срок проведения проверки: в пункте 5 Инструкции срок проверки "30 календарных дней" изменен на срок "30 рабочих дней".

Внесены изменения в пункт 15 Инструкции. Ранее процедура подписи Акта (справки) со стороны плательщика не носила обязательный характер и было определено, что "Акт (справка) подписывается проводившим проверку должностным лицом органа Фонда, руководителем плательщика и лицом, выполняющим функции главного (старшего на правах главного) бухгалтера проверяемого плательщика. В случае отказа должностных лиц плательщика от подписания Акта проверки в нем делается соответствующая запись. Представитель плательщика вправе письменно изложить мотивы отказа от подписания Акта.". В настоящее время Акт (справка) подписывается в обязательном порядке и изменениями определено, что "Акт (справка) должен быть подписан проводившим проверку должностным лицом органа Фонда, руководителем плательщика и лицом, выполняющим функции главного (старшего на правах главного) бухгалтера проверяемого плательщика".

Таким образом, ранее в случае отказа должностных лиц плательщика от подписания Акта проверки в нем делалась соответствующая запись и представитель плательщика мог письменно изложить мотивы отказа от подписания акта.

Следует отметить, что остаются в силе пункты 16 - 23 Инструкции, которыми определено, что при наличии возражений по Акту проверки подписывающие его должностные лица плательщика делают об этом запись перед своей подписью и не позднее 5 рабочих дней со дня подписания Акта представляют в письменном виде возражения по его содержанию в орган Фонда, назначивший проверку.

Проверяющий изучает обоснованность доводов, изложенных в возражениях руководителя плательщика, и составляет по ним письменное заключение, которое в 5-дневный срок направляется плательщику.

По истечении установленного 5-дневного срока возражения к рассмотрению не принимаются.

Оформленный(ая) в соответствии с требованиями настоящей Инструкции Акт (справка) проверки направляется должностному лицу органа Фонда, уполномоченному рассматривать материалы проверки.

Уполномоченные должностные лица органа Фонда, проводившего проверку, обязаны:

не позднее 5-дневного срока со дня составления Акта проверки при отсутствии возражений рассмотреть полученные материалы и вынести в пределах своей компетенции постановление о применении к плательщику экономических санкций и начислении пени согласно приложению 2;

обеспечить контроль за выполнением этого постановления, а также принять необходимые меры по устранению выявленных нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности.

Постановление о применении экономических санкций и начислении пени в 5-дневный срок со дня его вынесения должно быть направлено плательщику, в отношении которого оно вынесено.

Пунктом 19 Постановления N 26 с учетом Постановления N 5 определено, что уплата плательщиками начисленных по результатам проверок экономических санкций и пени, а также доначисленных сумм обязательных страховых взносов и иных платежей и не принятых к зачету сумм расходов, произведенных плательщиками в счет обязательных страховых взносов, производится в течение 10 рабочих дней со дня составления Акта проверки.

В бухгалтерском учете производятся следующие записи:

- на сумму начисленных экономических санкций и пени в Фонд по результатам проверок -

Дебет счета 99 "Прибыли и убытки"

Кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет "Экономические санкции и пени";

- на суммы доначисленных обязательных взносов в Фонд за текущий год -

Дебет счетов учета затрат 08 "Вложения во внеоборотные активы", 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Расходы на реализацию"

Кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет "Начисленные суммы отчислений в Фонд на оплату труда";

- на суммы доначисленных обязательных взносов в Фонд за прошлые годы -

Дебет счета 92 "Внереализационные доходы и расходы"

Кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет "Начисленные суммы отчислений в Фонд на оплату труда";

- на суммы излишне начисленных обязательных взносов в Фонд методом "красное сторно" за текущий год -

Дебет счетов учета затрат 08 "Вложения во внеоборотные активы", 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Расходы на реализацию"

Кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет "Начисленные суммы отчислений в Фонд на оплату труда";

- на суммы излишне начисленных обязательных взносов в Фонд методом "красное сторно" за прошлые годы -

Дебет счета 92 "Внереализационные доходы и расходы"

Кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет "Начисленные суммы отчислений в Фонд на оплату труда";

- перечисление начисленных экономических санкций и пени, а также доначисленных обязательных взносов в Фонд -

Дебет счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет "Начисленные суммы отчислений в Фонд на оплату труда", субсчет "Экономические санкции и пени"

Кредит счета 51 "Расчетный счет";

- возврат из Фонда излишне начисленных обязательных взносов -

Дебет счета 51 "Расчетный счет"

Кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет "Начисленные суммы отчислений в Фонд на оплату труда".

Пунктом 23 Постановления N 26 (в редакции Постановления N 5) указано, что постановление о применении экономических санкций и начислении пени может быть обжаловано плательщиком в вышестоящем органе Фонда в 5-дневный срок со дня его получения.

Подача жалобы приостанавливает исполнение постановления о применении экономических санкций и начислении пени. В случае если плательщик не обжалует в установленный срок постановление о применении экономических санкций и начислении пени, санкции и пени, обязательные страховые взносы и иные платежи взыскиваются в установленном порядке.

Должностное лицо вышестоящего органа Фонда обязано рассмотреть жалобу в 30-дневный срок со дня ее поступления и принять одно из следующих решений:

оставить постановление без изменения, а жалобу без удовлетворения;

отменить постановление полностью или частично;

отменить постановление и назначить проведение дополнительной проверки.

Копия решения по жалобе в 5-дневный срок со дня его вынесения высылается плательщику (вручается его представителю) и должностному лицу органа Фонда, вынесшему постановление о применении экономических санкций и начислении пени.

Плательщик вправе обратиться в хозяйственный суд с исковым заявлением о признании решения вышестоящего органа Фонда о применении к нему экономических санкций и начислении пени недействительным при несогласии с полученным решением должностного лица вышестоящего органа Фонда об отказе (полностью или частично) в удовлетворении жалобы либо по истечении месячного срока со дня подачи жалобы, если ответ на нее не получен.

Иск о признании недействительным решения вышестоящего органа Фонда о применении экономических санкций и начислении пени может быть предъявлен в течение одного года со дня вынесения решения.

Суммы экономических санкций и начисленных пени, а также суммы доначисленных платежей и не принятых к зачету расходов, не внесенные плательщиком в срок, установленный пунктом 19 настоящей Инструкции, списываются в бесспорном порядке по постановлению органа Фонда согласно приложению 3 со счетов плательщика в национальной валюте, а при недостаточности средств в национальной валюте - в иностранной валюте с его счетов или со счетов дебиторов.

В бухгалтерском учете производятся следующие записи:

= при методе отражения выручки от реализации продукции (работ, услуг) "по отгрузке продукции (работ, услуг) и предъявлении расчетных документов":

- отражена выручка и образована дебиторская задолженность покупателя -

Дебет счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками"

Кредит счета 90 "Реализация";

- начислены налоги от выручки от реализации продукции (работ, услуг) -

Дебет счета 90 "Реализация"

Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (по соответствующим субсчетам);

- начислены суммы обязательных взносов в Фонд -

Дебет счетов учета затрат 08 "Вложения во внеоборотные активы", 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Расходы на реализацию"

Кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет "Начисленные суммы отчислений в Фонд на оплату труда";

- начислены суммы экономических санкций и пени в Фонд -

Дебет счета 99 "Прибыли и убытки"

Кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет "Экономические санкции и пени";

- погашение задолженности по обязательным взносам и экономическим санкциям в Фонд за счет погашения дебиторской задолженности на основании сообщения из Фонда -

Дебет счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению"

Кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками";

= при методе отражения выручки от реализации продукции (работ, услуг) "по оплате отгруженной продукции, товаров, выполненных работ, оказанных услуг":

- отгружена готовая продукция, товары покупателям -

Дебет счета 45 "Товары отгруженные"

Кредит счетов 43 "Готовая продукция", 41 "Товары";

- начислены суммы обязательных взносов в Фонд -

Дебет счетов учета затрат 08 "Вложения во внеоборотные активы", 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Расходы на реализацию"

Кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет "Начисленные суммы отчислений в Фонд на оплату труда";

- начислены суммы экономических санкций и пени в Фонд -

Дебет счета 99 "Прибыли и убытки"

Кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет "Экономические санкции и пени";

- погашение задолженности по обязательным взносам и экономическим санкциям в Фонд за счет погашения дебиторской задолженности на основании сообщения из Фонда -

Дебет счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет "Начисленные суммы отчислений в Фонд на оплату труда", субсчет "Экономические санкции и пени"

Кредит счета 90 "Реализация";

- начислены налоги от выручки от реализации продукции (работ, услуг) -

Дебет счета 90 "Реализация"

Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (по соответствующим субсчетам);

- списана себестоимость отгруженных и реализованных продукции, товаров, работ, услуг -

Дебет счета 90 "Реализация"

Кредит счета 45 "Товары отгруженные".

Постановление о взыскании в бесспорном порядке сумм экономических санкций, начисленных пени и задолженности по платежам в Фонд составляется в двух экземплярах, один из которых прилагается к платежному требованию, представляемому в банк для взыскания денежных средств в соответствии с пунктами 85 - 97 Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. N 66 "Об утверждении Инструкции о банковском переводе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 49, 8/5770), другой остается в органах Фонда.

При отсутствии у плательщика и его дебиторов денежных средств взимание недоимок, пени и экономических санкций производится путем обращения взыскания на имущество плательщика в порядке, установленном законодательством.

До принятия Постановления N 5 списание недоимок, пени и экономических санкций производилось по распоряжению соответствующего органа Фонда и обращение взыскания на имущество не носило обязательный характер.

Операции по продаже имущества (основных средств, нематериальных активов, сырья, материалов и т.п.) организации в счет погашения Фонду недоимок, пени и экономических санкций производятся в соответствии с законодательством с использованием счета 91 "Операционные доходы и расходы".

Пунктом 27 Инструкции изменен порядок возврата сумм обязательных страховых взносов и иных платежей.

Учитывая новую редакцию пункта 27 Инструкции, отмена постановления соответствующего органа Фонда о применении экономических санкций и начислении пени влечет за собой возврат плательщику всей взысканной суммы экономических санкций и пени с начислением на эту сумму пени в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату их взыскания Фондом, за весь период нахождения указанных средств в Фонде начиная со дня, следующего за днем зачисления данных средств, и до дня, предшествующего их возврату.

Возврат плательщику сумм обязательных страховых взносов и иных платежей, излишне взысканных в Фонд по результатам проверок, производится в размерах и за период, указанных в части первой указанного пункта.

Ранее возврат производился с начислением пени в размере учетной ставки Национального банка Республики Беларусь, действовавшей на момент возврата денежных средств, за каждый день всего периода, включая день возврата.

В бухгалтерском учете производятся следующие записи:

- на сумму возвращенных Фондом экономических санкций и пени -

Дебет счета 51 "Расчетный счет"

Кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет "Отмененные экономические санкции и пени";

одновременно

- методом "красное сторно" на сумму начисленных ранее Фондом экономических санкций и пени -

Дебет счета 99 "Прибыли и убытки"

Кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет "Отмененные экономические санкции и пени";

- на сумму пени, поступившую от Фонда, -

Дебет счета 51 "Расчетный счет"

Кредит счета 92 "Внереализационные доходы и расходы".

В случае если после сообщения из Фонда об отмене санкций и пени суммы на расчетный счет не поступают, а Фонд засчитывает их в счет уплаты ежемесячно начисляемых платежей в Фонд на оплату труда, то в бухгалтерском учете производятся следующие записи:

- методом "красное сторно" на сумму начисленных ранее Фондом экономических санкций и пени в случае их отмены на основании сообщения из Фонда -

Дебет счета 99 "Прибыли и убытки"

Кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет "Отмененные экономические санкции и пени";

- на сумму зачтенных Фондом экономических санкций и пени в счет ежемесячно начисляемых обязательных взносов в Фонд на оплату труда, -

Дебет счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет "Начисленные суммы отчислений в Фонд на оплату труда"

Кредит счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет "Отмененные экономические санкции и пени";

- на сумму пени, не поступившую на расчетный счет организации, но зачтенную в счет уплаты ежемесячно начисляемых обязательных взносов в Фонд на оплату труда -

Дебет счета 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" субсчет "Начисленные суммы отчислений в Фонд на оплату труда"

Кредит счета 92 "Внереализационные доходы и расходы".

Примечание. Наименования субсчетов к счету 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" - рекомендуемые.



Заместитель Министра И.И.ЗАЯШ

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: