Разъяснение РБ
№ 02-43/1872 от 17.08.2009. О предмете договора мены


Вопрос: Возможно ли согласно законодательству Республики Беларусь заключение договора мены между юридическими лицами, предметом которого являются услуги?


Ответ: В силу пункта 1 статьи 538 ГК по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Основными признаками договора мены являются:

1) договор мены направлен на передачу имущества;

2) по договору мены обмениваемое имущество передается в собственность контрагента;

3) стороны по договору мены обменивают один товар на другой.

Предметом договора мены является передача товаров. Товаром по данному договору могут быть любые вещи с соблюдением правил статьи 129 ГК.

Договоры, по которым производится обмен товара на услугу, работы на работу, услуги на услугу, не являются договорами мены и относятся к так называемым непоименованным договорам (смешанным), т.е. договорам, условия которых не урегулированы в законодательстве. Однако данные договоры также могут совершаться субъектами хозяйствования, поскольку в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 7 ГК гражданские права и обязанности могут возникать как из договоров и иных сделок, предусмотренных законодательством, так и из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему.

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: