Разъяснение РБ
№ 02-43/812 от 02.04.2009. О применении пункта 3 статьи 585 Гражданского кодекса Республики Беларусь


Вопрос: Имеют ли стороны право на изменение размера арендной платы два и более раза в год, если возможность такого изменения предусмотрена договором аренды?


Ответ: Пунктом 2 статьи 394 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее - ГК) установлено, что изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законодательством либо в установленном законодательством порядке.

Применительно к договору аренды стороны вправе решить вопрос о возможности изменения размера арендной платы по своему усмотрению. Они могут определить в договоре, что арендная плата не может изменяться, что она может изменяться по одностороннему требованию одной из сторон, или принять иное решение.

Если по вопросу изменения размера арендной платы в договоре аренды ничего не предусмотрено, то в соответствии с пунктом 3 статьи 585 ГК размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Таким образом, правило, установленное пунктом 3 статьи 585 ГК, является диспозитивным и применяется в случае, когда договор не содержит условия о запрете либо ограничении права сторон на изменение размера арендной платы.

Разъяснения РБ – смежные документы:

Дополнительно: