Решение РБ
№ от 25.08.1994. Об утверждении Типового положения детского реабилитационно-оздоровительного центра круглогодичного действия по оздоровлению детей и подростков, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС


Зарегистрировано в НРПА РБ 8 ноября 1999 г. N 8/1368



Заслушав и обсудив информацию директора Департамента по оздоровлению населения, пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, о создании на базе высвобождающихся военных городков, передаваемых Госкомчернобылю Постановлением Совета Министров Республики Беларусь N 856 от 21 декабря 1993 года, санаториев и пионерских лагерей, построенных за счет средств Госкомчернобыля детских реабилитационно-оздоровительных центров круглогодичного действия по оздоровлению детей и подростков, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и рассмотрев проект Типового положения детского реабилитационно-оздоровительного центра круглогодичного действия по оздоровлению детей и подростков, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, согласованный с Министерством здравоохранения, Министерством образования Республики Беларусь коллегия решила:

1. Утвердить Типовое положение детского реабилитационно-оздоровительного центра круглогодичного действия по оздоровлению детей и подростков, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (прилагается).



Председатель коллегии И.А.КЕНИК



СОГЛАСОВАНО:              СОГЛАСОВАНО:              УТВЕРЖДАЮ:
Зам. Министра             Зам. Министра             Председатель
здравоохранения           образования               Госкомчернобыля
Республики Беларусь       Республики Беларусь
          Г.А.Крысенко              Г.Д.Дылян              И.А.Кеник
19 августа 1994           22 августа 1994           25 августа 1994


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Детский реабилитационно-оздоровительный центр по оздоровлению населения, пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, (в дальнейшем - Центр) является самостоятельным учебно-оздоровительным учреждением и входит в состав Департамента при Госкомчернобыле по оздоровлению населения.

2. Центр является юридическим лицом, имеет расчетный счет в банке, гербовую печать и соответствующее имущество.

3. В своей деятельности Центр руководствуется Законами Республики Беларусь, нормативными документами Госкомчернобыля, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь и настоящим Положением.

4. Центры создаются на базе освобождающихся военных городков, путем их реконструкции, а также санаториев и пионерских лагерей, построенных за счет средств Госкомчернобыля и расположенных на экологически чистой территории.

5. Решение о начале деятельности центра принимается Департаментом по оздоровлению населения после согласования с Министерствами образования и здравоохранения Республики Беларусь.



II. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

1. Основными задачами Центра являются:

1.1. Проведение оздоровительных и реабилитационных мероприятий среди детей и подростков, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

1.2. Использование арсенала реабилитационных средств, обеспечивающих снижение прогнозируемого радиационного ущерба для здоровья человека за счет предотвращения внутреннего и внешнего облучения на период оздоровления и нормализацию функциональных расстройств, обусловленных изменениями образа жизни, питания, стрессовым состоянием после катастрофы на ЧАЭС.

1.3. Внедрение эффективных методов и средств индивидуальной медицинской реабилитации и оздоровления с целью оптимизации функционирования детского организма, тренировки адаптационных механизмов повышения резистентности к действию экологических, биологических и психосоциальных факторов риска. (Приложение N 1).

1.4. Обучение и гармоничное развитие детей и подростков.

1.5. Осуществление взаимосвязи и преемственности с лечебно-профилактическими учреждениями республики по вопросам реабилитации и оздоровления населения, анализа эффективности оздоровительных мероприятий.

В соответствии с основными задачами реабилитационно-оздоровительный центр осуществляет следующие функции:

1. Прием на оздоровление в Центр населения, проживающего на территории Республики Беларусь, загрязненной радионуклидами, а также эвакуированных и переселенных из загрязненных территорий по направлениям лечебно-профилактических учреждений республики, согласно выделяемым Департаментом талонам.

Направлению подлежат дети в возрасте 3 - 6 лет (с родителями), 7 - 14 лет и подростки 15 - 17 лет.

2. Отбор контингента детей и подростков для проведения оздоровительных мероприятий по индивидуальным комплексным программам с использованием всех опробованных современных средств и методов.

Направлению подлежат дети в возрасте 3 - 6 (с родителями), 7 - 14 лет и подростки 15 - 17 лет.

3. Проведение учебного процесса в соответствии с учебными планами и программами, утвержденными Министерством образования Республики Беларусь по представлению администрации Центра.

4. Осуществление мероприятий по повышению квалификации врачей, среднего медицинского персонала и педагогических работников.

5. Научный анализ проводимых оздоровительных и лечебных мероприятий, статистическая отчетность.

6. Длительность пребывания в Центре составляет 24 или 48 дней. Решение о пребывании свыше указанного срока принимается индивидуально с учетом эффективности проводимых мероприятий после заключения врачебно-консультативной комиссии.



III. УПРАВЛЕНИЕ

1. Центр возглавляет директор, который назначается и освобождается от должности директором Департамента по оздоровлению населения.

2. Директор Центра в своей деятельности подчиняется Департаменту, руководствуется Законами Республики Беларусь, приказами Министерства здравоохранения и Министерства образования Республики Беларусь в вопросах проведения оздоровительных и учебно-воспитательных мероприятий.

3. Структура и штат Центра определяется Департаментом по представлению директора Центра в соответствии с нормативными актами в пределах выделяемых ассигнований.

4. Главный врач (заместитель директора по лечебной работе), заместитель директора, главный бухгалтер назначаются и освобождаются от должности директором Департамента по представлению директора Центра.

5. Прием на работу персонала осуществляет директор Центра при содействии органов здравоохранения и образования.

6. Управление учебно-воспитательным процессом осуществляет руководитель (заместитель директора по учебно-воспитательной работе). Организацию и контроль за деятельностью учебно-воспитательной работы Центра осуществляет местный орган образования.

7. Медицинский, педагогический и обслуживающий персонал на протяжении всего дня обеспечивает выполнение учебно-воспитательного и оздоровительного режима и несет ответственность за жизнь и здоровье детей и подростков.



IV. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

1. Финансирование Центра производится за счет средств республиканского бюджета, выделяемых Департаменту в соответствии с Законом Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС".

2. Центр обеспечивается медицинским, учебным и хозяйственным оборудованием, медикаментами, учебниками, транспортом, твердым и мягким инвентарем и другим имуществом за счет средств, выделяемых Департаментом для финансирования Центра.

3. Материально-техническая база Центра состоит из принадлежащих ему зданий, сооружений, оборудования, транспорта, инвентаря и прочих основных средств, а также материальных запасов.

4. Центр, осуществляя в соответствии с планом хозяйственную деятельность, обеспечивает достижение результатов при наименьших затратах трудовых, материальных и финансовых ресурсов, максимально использует производственные мощности, внутрихозяйственные резервы, предоставленную в его пользование землю и другие природные ресурсы, строго соблюдает режим экономии материалов, топлива, электроэнергии, снижает себестоимость работ.

5. Центр организует подсобное хозяйство.

6. Центр осуществляет необходимые защитные мероприятия по охране воздуха, почвы и водоемов от загрязнения хозяйственными выбросами и сточными водами.

7. Центр осуществляет оперативный и бухгалтерский учет и анализ результатов работы, составляет по утвержденным в установленном порядке формам статистической отчетности балансы и отчеты о финансово-хозяйственной деятельности и представляет их в установленные сроки в Департамент по оздоровлению, органы государственной статистики и несет ответственность за их достоверность.

8. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Центра осуществляет Департамент по оздоровлению.



Приложение N 1
к Типовому положению детского
реабилитационно-оздоровительного
центра круглогодичного действия
по оздоровлению детей и
подростков, пострадавших
вследствие катастрофы на
Чернобыльской АЭС



ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ И УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ:

I. Приемно-вестибюльная группа помещений:

1. Вестибюльная группа помещений

2. Приемное отделение

3. Изолятор на 10 - 12 мест



II. Группа спальных помещений

1. Спальные корпуса для детей с родителями в возрасте от 3 до 6 лет, для детей 7 - 14 лет и подростков 15 - 17 лет.



III. Группа помещений медицинского обеспечения и восстановительного лечения

1. Водолечение

- душевой зал с кафедрой

- ванный зал

- подводный душ-массаж

- кабинет для кишечных промываний и орошений

2. Электро-светолечение

3. Кабинет электросна

4. Лечебная физкультура

- зал для групповых занятий

- зал для индивидуальных занятий

5. Кабинет механотерапии

6. Кабинет массажа

7. Аэротеплолечение (сауна)

8. Теплолечение

9. Ингаляционный кабинет

- кабинет групповых ингаляций

- кабинет кислородотерапии

10. Аэросолярий

11. Бювет с питьевой минеральной водой

12. Кабинет лазеротерапии

13. Кабинет магнитотерапии

14. Кабинет информтерапии (КВЧ-терапия)

15. Кабинет спелеолечение

16. Кабинет мануальной терапии

17. Кабинет с помещением для приготовл. настоев из трав и

коктейлей

18. Кабинет информдиагностики

19. Кабинет точечного массажа

20. Кабинет нормобарической гипоксии

21. Кабинет психологической разгрузки

22. Кабинет СИЧ - диагностики

23. Клиническая лаборатория (определение анализа крови и мочи)

24. Центрально-стерилизационное отделение

25. Аптека

26. Кабинеты врачей специалистов

- педиатра

- терапевта

- психотерапевта

- ЛОР

- стоматолога

27. Общие помещения отделений



VI. Помещение учебных занятий

1. Учебная секция школы I ступени (1 - 4 классы)

2. Учебные помещения школы II - III ступени

3. Учебно-спортивный зал

4. Учебно-тренировочный бассейн

5. Лыжная база

6. Информационно-технический центр

- библиотека

- фото-кинолаборатория

- компьютерный класс

7. Помещение эстетического воспитания, кружковой работы

8. Помещение административно-хозяйственного назначения для школы

9. Помещение столовой

10. Помещение культурно-массового назначения

- зрительный зал

- эстрада

- фойе-вестибюль

- кинопроекционная

- видеозал

- игровые комнаты

- зал для массовых мероприятий, аттракционов, танцев



VII. Административно-управленческие помещения

VIII. Хозяйственные, технические и бытовые помещения

1. Прачечная с дезинфекционным отделением

2. Овощехранилище

3. Гараж

4. Пожарное депо на 2 автомашины

5. Теплица

6. Складские помещения для медицинского и хозяйственного инвентаря

7. Мастерские по ремонту инвентаря и оборудования

Решения РБ – смежные документы:

Дополнительно: