Решение РБ
№ Р-186/2005 от 24.06.2005. О предложениях по применению норм законодательства об амнистии


Зарегистрировано в НРПА РБ 29 июня 2005 г. N 6/451



Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Василевича Г.А., судей Бойко Т.С., Кеник К.И., Подгруши В.В., Саркисовой Э.А., Тиковенко А.Г., Филипчик Р.И., Шишко Г.Б., Шуклина В.З., рассмотрев на основании статьи 40 и части первой статьи 116 Конституции Республики Беларусь обращения осужденных с жалобами на неприменение к ним амнистии, установил следующее.

Статьей 10 Закона Республики Беларусь от 8 января 2004 г. "Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления" предусмотрена возможность освобождения от наказания частично сроком на один год:

лиц, которым назначено наказание в виде лишения свободы;

лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы (статья 55 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее - УК), и лиц, условно осужденных к лишению свободы с обязательным привлечением осужденного к труду (статья 23-1 УК 1960 г.);

лиц, которым неотбытая часть лишения свободы заменена наказанием в виде ограничения свободы или исправительных работ (статья 91 УК), и лиц, условно освобожденных из мест лишения свободы с обязательным привлечением осужденного к труду (статья 51-2 УК 1960 г.);

военнослужащих, которым назначено наказание в виде направления в дисциплинарную воинскую часть.

Указанной статьей предусмотрена также возможность освобождения от наказания вышеперечисленных лиц, у которых на день рассмотрения материалов о применении амнистии до окончания срока наказания остается менее одного года.

Согласно статье 13 вышеназванного Закона под его действие подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления в силу этого Закона, как осужденные, так и не осужденные судами Республики Беларусь, лица, приговоры в отношении которых рассматриваются в кассационном или надзорном порядке. Под действие же статьи 10 данного Закона подпадают осужденные, совершившие преступления до дня вступления в силу этого Закона и в отношении которых приговоры постановлены до окончания срока, установленного статьей 22 этого же Закона.

Аналогичные положения содержатся в соответствующих статьях Закона Республики Беларусь от 5 мая 2005 г. "Об амнистии в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов".

В Конституционный Суд поступают жалобы осужденных на неприменение к ним амнистии в виде сокращения срока отбывания назначенного наказания на один год в тех случаях, когда приговоры в отношении их были вынесены до принятия закона об амнистии либо в период его исполнения, а затем отменялись в надзорном порядке и новые приговоры постановлялись после истечения срока, отведенного на исполнение закона об амнистии.

По вопросам, связанным с применением законов об амнистии, Конституционным Судом уже принимались решения, которые находили поддержку как Парламента Республики Беларусь, так и Прокуратуры Республики Беларусь и в последующем получали реализацию в самих законах об амнистии.

В решении от 17 ноября 2000 г. Конституционным Судом сформулирована позиция, согласно которой право на амнистию имеют осужденные, в отношении которых приговоры не вступили в законную силу в связи с их кассационным обжалованием (опротестованием). Решением от 11 января 2002 г. Конституционным Судом подтверждено право на амнистию осужденных, в отношении которых вступившие в законную силу приговоры пересматривались в порядке надзора.

Данная позиция Конституционного Суда закреплена в законах об амнистии, принятых 15 июля 2002 г., 8 января 2004 г. и 5 мая 2005 г.

В связи с поступлением в Конституционный Суд жалоб осужденных на неприменение к ним статьи 10 Закона Республики Беларусь от 8 января 2004 г. "Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления" (далее - Закон от 8 января 2004 г.) в тех случаях, если приговоры, вынесенные в отношении их до вступления в силу закона об амнистии или в период его исполнения, пересматривались, а новые приговоры постановлялись после истечения срока, отведенного на исполнение закона об амнистии, Конституционный Суд принял решение от 9 ноября 2004 г., которое направлено Генеральному прокурору Республики Беларусь. В решении вновь обращено внимание на то, что лица, совершившие преступления до дня вступления в силу закона об амнистии и осужденные до или в период исполнения этого закона, имеют право на амнистию, даже если впоследствии приговоры в отношении их пересматривались. Данная позиция Конституционного Суда поддержана Прокуратурой Республики Беларусь, и вопрос о применении амнистии решен положительно в отношении конкретных лиц, по жалобам которых принято указанное решение (письмо от 10 февраля 2005 г. N 17/102-2004 (4, 5 - 2005).

Вместе с тем продолжающие поступать в Конституционный Суд жалобы осужденных свидетельствуют об отказе им в праве на амнистию в вышеуказанных случаях. Так, Ж. и Т. были осуждены 24 декабря 2003 г., то есть еще до принятия Закона от 8 января 2004 г., но приговор в отношении их отменен в надзорном порядке, а новый приговор постановлен по истечении срока исполнения указанного Закона. Суд Железнодорожного района г.Гомеля, вынесший повторный приговор в отношении этих лиц, применил к ним статью 10 Закона, предусматривающую сокращение срока наказания на один год. С таким решением согласилась и судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда. Однако президиум этого же суда исключил из приговора указание на применение к Ж. и Т. амнистии, сославшись на то, что повторный приговор суда был вынесен по истечении шести месяцев, то есть срока, отведенного для исполнения закона об амнистии. Жалобы осужденных в Верховный Суд Республики Беларусь и в Прокуратуру Республики Беларусь на неприменение к ним статьи 10 Закона от 8 января 2004 г. оставлены без удовлетворения.

По мнению Конституционного Суда, такой подход правоприменителя находится в противоречии с положением части первой статьи 13 Закона от 8 января 2004 г., согласно которому под действие этого Закона подпадают лица, совершившие преступления до дня вступления его в силу, как осужденные, так и не осужденные судами Республики Беларусь, лица, приговоры в отношении которых рассматриваются в кассационном или надзорном порядке.

Конституционный Суд признает очевидным тот факт, что лица, совершившие преступления до дня вступления в силу Закона от 8 января 2004 г. и осужденные до или в период исполнения этого Закона, уже приобрели право на амнистию, которое не может быть ограничено тем обстоятельством, что вынесенные в отношении их приговоры в последующем отменялись, а новые приговоры постановлялись уже по истечении срока исполнения Закона об амнистии. Принятие такого решения согласуется с частью третьей статьи 20 данного Закона, допускающей возможность применения амнистии и по истечении шестимесячного срока, установленного в статье 22 Закона. На это обстоятельство Конституционный Суд уже обращал внимание в своих решениях.

Конституционный Суд считает, что в целях соблюдения конституционного принципа равенства такой подход должен быть обеспечен и во всех аналогичных случаях применения законов об амнистии.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 40, частью первой статьи 116 Конституции, статьями 7, 36, 38, 40, 40-1 Закона "О Конституционном Суде Республики Беларусь", Конституционный Суд



решил:

1. Предложить Верховному Суду Республики Беларусь и Прокуратуре Республики Беларусь обеспечить единообразную практику применения законов об амнистии, в соответствии с которыми лица, совершившие преступления до вступления в силу закона об амнистии и осужденные до вступления его в законную силу или в период его исполнения, имеют право на сокращение срока наказания на один год независимо от того, что вынесенные в отношении их приговоры в последующем отменялись, а новые приговоры были постановлены по истечении срока исполнения закона об амнистии, так как эти лица уже приобрели по закону право на амнистию.

2. Направить поступившие в Конституционный Суд жалобы осужденных в Верховный Суд Республики Беларусь и Прокуратуру Республики Беларусь для принятия решения о применении амнистии в соответствии с законом и решениями Конституционного Суда Республики Беларусь по данному вопросу.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

4. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь Г.А.ВАСИЛЕВИЧ

Решения РБ – смежные документы:

Дополнительно: