Решение РБ
№ Р-413/2009 от 23.12.2009. О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2010 год


Зарегистрировано в НРПА РБ 30 декабря 2009 г. N 6/832



Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Миклашевича П.П., заместителя Председателя Марыскина А.В., судей БойкоТ.С., Вороновича Т.В., Данилюка С.Е., Изотко В.П., Козыревой Л.Г., Подгруши В.В., Рябцева Л.М., Сергеевой О.Г., Тиковенко А.Г., Чигринова С.П.

на основании части первой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, подпункта 1.1 пункта 1 и пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь"

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке обязательного предварительного контроля конституционность Закона Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2010 год".

Заслушав судью-докладчика Бойко Т.С., проанализировав положения Конституции Республики Беларусь (далее - Конституция), Закона Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2010 год" и иных законодательных актов Республики Беларусь, Конституционный Суд Республики Беларусь установил:

Закон Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2010 год" (далее - Закон) принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 11 декабря 2009 г., одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь 18 декабря 2009 г. и представлен Президенту Республики Беларусь на подпись.

При осуществлении предварительного контроля Закона Конституционный Суд исходит из конституционных положений о человеке как высшей ценности и цели общества и государства (статья 2 Конституции); о провозглашении Республики Беларусь социальным правовым государством (статья 1 Конституции); о праве каждого на достойный уровень жизни (статья 21 Конституции).

В статье 133 Конституции предусмотрено, что бюджетная система Республики Беларусь включает республиканский и местные бюджеты (часть первая); доходы бюджета формируются за счет налогов, определяемых законом, других обязательных платежей, а также иных поступлений (часть вторая); общегосударственные расходы осуществляются за счет республиканского бюджета в соответствии с его расходной частью (часть третья).

Согласно статье 1 Закона республиканский бюджет на 2010 год утвержден по расходам в сумме 38222389047 тыс. рублей исходя из прогнозируемого объема доходов в сумме 35522389047 тыс. рублей. Предельный размер дефицита республиканского бюджета на 2010 год установлен в сумме 2700000000 тыс. рублей.

Из содержания пункта 1 статьи 5 Закона и приложения 2 к Закону следует, что основное место среди доходов республиканского бюджета занимают налоговые доходы.

Общегосударственные расходы регулируются статьей 6 Закона, в которой определяются расходы республиканского бюджета по функциональной классификации расходов бюджета по разделам, подразделам и видам расходов согласно приложению 3; распределение бюджетных назначений по распорядителям бюджетных средств в соответствии с ведомственной классификацией расходов республиканского бюджета и функциональной классификацией расходов бюджета согласно приложению 4; перечень бюджетных программ, финансирование которых предусматривается за счет средств республиканского бюджета (без учета средств на финансирование государственной инвестиционной программы), согласно приложению 5; расходы республиканского бюджета на финансирование государственной инвестиционной программы (без учета резервного фонда Президента Республики Беларусь), в том числе средства государственного целевого бюджетного фонда национального развития; расходы республиканского бюджета на научную, научно-техническую и инновационную деятельность по функциональной классификации расходов бюджета по разделам, подразделам, видам расходов, направлениям использования и государственным заказчикам, распорядителям средств согласно приложению 6.

В соответствии со статьей 45 Конституции гражданам Республики Беларусь гарантируется право на охрану здоровья, включая бесплатное лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Законом предусмотрены расходы республиканского бюджета на здравоохранение (приложение 3). На обеспечение конституционных гарантий в сфере здравоохранения направлена статья 10 Закона, устанавливающая на 2010 год минимальный норматив бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение на одного жителя по Республике Беларусь и по бюджетам областей и г. Минска.

Согласно статье 46 Конституции каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права; государство осуществляет контроль за рациональным использованием природных ресурсов в целях защиты и улучшения условий жизни, а также охраны и восстановления окружающей среды.

Создание и включение в республиканский бюджет в 2010 году республиканского фонда охраны природы (статьи 3, 12 Закона), являющегося государственным целевым бюджетным фондом, направлено на финансовое обеспечение выполнения государством своих задач и функций в области охраны и восстановления окружающей среды. В целях улучшения экологической ситуации и повышения эффективности сбора и использования отходов в качестве вторичного сырья также образован и включен в республиканский бюджет фонд организации сбора (заготовки) и использования отходов в качестве вторичного сырья (статьи 3, 14 Закона).

В Конституции предусмотрено положение о том, что государство ответственно за сохранение историко-культурного и духовного наследия, свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих в Республике Беларусь (статья 15). В статье 51 Конституции провозглашено, что каждый имеет право на участие в культурной жизни, которое обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах, развитием сети культурно-просветительных учреждений (часть первая); государство содействует развитию культуры, научных и технических исследований на благо общих интересов (часть четвертая). В соответствии с частью третьей статьи 45 Конституции право граждан на охрану здоровья обеспечивается в том числе развитием физической культуры и спорта. Законом установлены объемы расходов республиканского бюджета на физическую культуру, спорт, культуру и средства массовой информации. В нем содержатся также специальные положения, регламентирующие расходы республиканского бюджета на научную, научно-техническую и инновационную деятельность (приложение 6).

Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на образование, доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования; каждый может на конкурсной основе бесплатно получить среднее специальное и высшее образование в государственных учебных заведениях (статья 49 Конституции). Положениями Закона предусмотрены расходы республиканского бюджета на образование (приложение 3). Таким образом, государство осуществляет финансирование расходов в сфере образования, что согласуется с конституционными положениями о праве на образование.

Конституционный Суд отмечает, что в Законе учтена правовая позиция Конституционного Суда, изложенная в решении от 31 октября 2008 г. "О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2009 год", в части полномочий, предоставляемых Министерству финансов Республики Беларусь на внесение изменений в некоторые положения республиканского бюджета в процессе его исполнения. Из норм статьи 28 Закона, определяющих порядок внесения изменений по отдельным вопросам в процессе исполнения республиканского бюджета, следует, что ее содержание относительно компетенции Министерства финансов согласуется с положениями пунктов 4 и 5 статьи 111 Бюджетного кодекса Республики Беларусь.

Закон принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в рамках полномочий в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 97 Конституции, одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 98 Конституции.

Таким образом, Конституционный Суд приходит к выводу о том, что Закон по содержанию норм, форме акта и порядку принятия соответствует Конституции.

Руководствуясь частями первой, седьмой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, частями восьмой, тринадцатой, четырнадцатой статьи 24 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, подпунктом 1.1 пункта 1 и пунктом 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь", Конституционный Суд Республики Беларусь



решил:

1. Признать Закон Республики Беларусь "О республиканском бюджете на 2010 год" соответствующим Конституции Республики Беларусь.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда

Республики Беларусь П.П.Миклашевич

Решения РБ – смежные документы:

Дополнительно: