Решение РБ
№ Р-653/2011 от 14.12.2011. О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь


Зарегистрировано в НРПА РБ 22 декабря 2011 г. N 6/1110



Конституционный Суд Республики Беларусь в составе председательствующего - Председателя Конституционного Суда Миклашевича П.П., заместителя Председателя Марыскина А.В., судей Бойко Т.С., Вороновича Т.В., Данилюка С.Е., Изотко В.П., Козыревой Л.Г., Подгруши В.В., Рябцева Л.М., Сергеевой О.Г., Тиковенко А.Г., Чигринова С.П.

на основании части первой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, подпункта 1.1 пункта 1 и пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь"

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке обязательного предварительного контроля конституционность Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь".

Заслушав судью-докладчика Козыреву Л.Г., проанализировав соответствующие положения Конституции Республики Беларусь (далее - Конституция), Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь" и иных законодательных актов Республики Беларусь, Конституционный Суд Республики Беларусь установил:

Закон Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь" (далее - Закон) принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь 28 ноября 2011 г., одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь 8 декабря 2011 г. и представлен Президенту Республики Беларусь на подпись.

Законом предусматривается внесение изменений и дополнений в Кодекс торгового мореплавания Республики Беларусь, Лесной кодекс Республики Беларусь, а также в ряд других законов Республики Беларусь в целях согласования их с нормами Налогового кодекса Республики Беларусь, Кодекса Республики Беларусь об образовании и иных законодательных актов.

При проверке конституционности Закона Конституционный Суд исходит из следующего.

1. Согласно статье 46 Конституции каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права; государство осуществляет контроль за рациональным использованием природных ресурсов в целях защиты и улучшения условий жизни, а также охраны и восстановления окружающей среды.

Статьей 1 Закона вносятся изменения и дополнения в Закон Республики Беларусь "Об охране окружающей среды", направленные на конкретизацию и развитие основных принципов охраны окружающей среды, основных направлений государственной политики Республики Беларусь в области охраны окружающей среды; согласование терминологии указанного Закона и иных законодательных актов Республики Беларусь с целью оптимизации правового регулирования:

1.1. Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства (часть первая статьи 8 Конституции).

Положения пунктов 1 и 10 статьи 1 Закона, в соответствии с которыми вносятся изменения в Закон "Об охране окружающей среды", направлены на пропаганду знаний и образования в области охраны окружающей среды и природопользования, что согласуется с подходами, закрепленными в Рио-де-Жанейрской декларации по окружающей среде и развитию, принятой Конференцией по окружающей среде и развитию Организации Объединенных Наций 14 июня 1992 года. В частности, принцип 10 данной Декларации предусматривает развитие и поощрение со стороны государства информированности и участия населения путем широкого предоставления информации, касающейся окружающей среды.

Указанные положения согласуются и с Декларацией Конференции Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды от 16 июня 1972 года. Принцип 19 этой Декларации предусматривает, что ознакомление подрастающего поколения, а также взрослых с проблемами окружающей среды является крайне важным для расширения основы, необходимой для сознательного и правильного поведения отдельных лиц, предприятий и общин в деле охраны и улучшения окружающей среды во всех ее аспектах, связанных с человеком; важно также, чтобы средства общественной информации не способствовали ухудшению окружающей среды, а напротив, распространяли знания, касающиеся необходимости охраны и улучшения окружающей среды, с целью обеспечения возможностей всестороннего развития человека;

1.2. в излагаемой в соответствии с пунктом 7 статьи 1 Закона новой редакции статьи 38 Закона "Об охране окружающей среды" устанавливается обязательный порядок проведения экологического аудита и оценки вреда, причиненного окружающей среде при ликвидации юридического лица или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность, связанную с вредным воздействием на окружающую среду. Нормы указанной статьи предусматривают принятие мер по возмещению вреда, причиненного окружающей среде, а также разработку и осуществление мероприятий по восстановлению окружающей среды в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Положениями пункта 8 статьи 1 Закона излагается в новой редакции часть первая статьи 54 Закона "Об охране окружающей среды", согласно которой при приватизации оказывающих вредное воздействие на окружающую среду предприятий как имущественных комплексов государственных унитарных предприятий обеспечиваются проведение мероприятий по охране окружающей среды и возмещение вреда, причиненного окружающей среде.

Проведение в обязательном порядке экологического аудита, разработка и осуществление мероприятий по восстановлению окружающей среды, принятие мер по возмещению вреда, причиненного окружающей среде субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность, связанную с вредным воздействием на окружающую среду в вышеприведенных случаях, является одной из форм государственного контроля в сфере экономической деятельности, в частности за соблюдением требований в области охраны окружающей среды при осуществлении ими деятельности, связанной с вредным воздействием на окружающую среду. В силу принципа справедливости, предполагающего в том числе обеспечение баланса прав и обязанностей всех участников рыночных отношений, свобода, признаваемая за лицами, осуществляющими предпринимательскую и иную не запрещенную законом экономическую деятельность, и гарантируемая им защита должны быть уравновешены обращенным к этим лицам требованием ответственного отношения к правам и свободам тех, кого затрагивает их хозяйственная деятельность, включая возмещение вреда, причиненного окружающей среде, что согласуется со статьей 55 Конституции.

По мнению Конституционного Суда, положения вышеуказанных статей Закона "Об охране окружающей среды" реализуют конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду и являются конституционно-правовой основой возмещения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями вреда окружающей среде, причиненного в результате осуществления хозяйственной и иной деятельности, оказывающей вредное воздействие на окружающую среду.

2. Согласно статье 13 Конституции государство предоставляет всем равные права для осуществления хозяйственной и иной деятельности, кроме запрещенной законом, гарантирует равные возможности свободного использования способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности; осуществляет регулирование экономической деятельности в интересах человека и общества; обеспечивает направление и координацию государственной и частной экономической деятельности в социальных целях.

Указанные конституционные положения нашли дальнейшее развитие в нормах Закона, закрепляющих новые подходы к решению вопросов лицензирования через снижение административной нагрузки на деятельность субъектов хозяйствования посредством совершенствования порядка осуществления отдельных видов деятельности и связанных с ними процедур, конкретизации полномочий органов государственного управления в сфере лицензирования, упразднения требований о лицензировании отдельных видов деятельности и составляющих их работ (услуг).

Так, из Кодекса торгового мореплавания и Лесного кодекса, законов Республики Беларусь "Об именных приватизационных чеках Республики Беларусь", "Об аудиторской деятельности", "О железнодорожном транспорте", "О туризме", "О перевозке опасных грузов" и некоторых других законов исключаются нормы о лицензировании регулируемых названными законодательными актами либо упоминаемых в них видов деятельности (составляющих виды деятельности работ и (или) услуг) (пункт 4 статьи 2, пункт 2 статьи 3, пункт 2 статьи 5, пункт 1 статьи 6, пункт 2 статьи 7, пункт 1 статьи 8, пункт 1 статьи 10 и другие нормы Закона).

Конституционный Суд отмечает, что отмена лицензирования отдельных видов деятельности как формы государственного регулирования направлена на создание в Республике Беларусь благоприятных условий для хозяйственной деятельности предпринимателей и обеспечения оптимизации вмешательства государства в регулирование экономических отношений.

3. В статье 7 Конституции закреплен принцип верховенства права, из которого вытекает принцип правовой определенности, предполагающий приведение нормативных правовых актов в единую систему путем их взаимного согласования, исключения правовых коллизий, противоречий и неясностей.

Статьями 4 и 11 Закона вносятся изменения в законы Республики Беларусь "О свободных экономических зонах" и "Об охране озонового слоя" в связи с необходимостью согласования терминологии этих законов в части указания наименования лицензируемых видов деятельности с терминологией Указа Президента Республики Беларусь от 1 сентября 2010 г. N 450 "О лицензировании отдельных видов деятельности". В целях согласования правовых норм, регулирующих отношения в области приватизации государственного имущества, статьями 1 и 2 Закона вносятся изменения в законы "Об охране окружающей среды", "Об именных приватизационных чеках" для приведения их терминологии в соответствие с положениями Закона Республики Беларусь от 16 июля 2010 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь и их отдельных положений по вопросам приватизации государственного имущества".

В соответствии с требованиями части второй пункта 1 статьи 3 Налогового кодекса статьями 4 - 6 Закона предусматривается исключение положений, регулирующих вопросы налогообложения, из Кодекса торгового мореплавания, законов "О свободных экономических зонах", "О железнодорожном транспорте".

Закон в целом направлен на совершенствование правового регулирования общественных отношений в экономической и природоохранной сферах, что способствует обеспечению гарантированных Конституцией прав и свобод граждан, прав и законных интересов юридических лиц.

Закон принят Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь в рамках полномочий в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 97 Конституции, одобрен Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь в рамках полномочий в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 98 Конституции.

На основании изложенного Конституционный Суд считает, что по содержанию норм, форме акта и порядку принятия Закон соответствует Конституции.

Руководствуясь частями первой, седьмой статьи 116 Конституции Республики Беларусь, частями восьмой, тринадцатой, четырнадцатой статьи 24 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, подпунктом 1.1 пункта 1 и пунктом 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июня 2008 г. N 14 "О некоторых мерах по совершенствованию деятельности Конституционного Суда Республики Беларусь", Конституционный Суд Республики Беларусь



решил:

1. Признать Закон Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь" соответствующим Конституции Республики Беларусь.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

3. Опубликовать настоящее решение в соответствии с законодательством.



Председательствующий -

Председатель Конституционного Суда 

Республики Беларусь П.П.Миклашевич

Решения РБ – смежные документы:

Дополнительно: