Совместное постановление
№ 13 от 22.02.1996. Об утверждении разъяснения


(Утратило силу, Постановление N 35 от 31.03.99 г.)


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


МИНИСТЕРСТВО СТАТИСТИКИ И АНАЛИЗА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ


22 февраля 1996 г., N 13/4


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ "О РАЗМЕРАХ

УДЕРЖАНИЯ С НАНИМАТЕЛЕЙ СРЕДСТВ ДЛЯ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ СВОЕВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ

ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ"


Во исполнение протокола совещания представителей Кабинета Министров Республики Беларусь и Федерации профсоюзов Беларуси от 15 февраля 1996 г. N 11/24 Министерство труда Республики Беларусь и Министерство статистики и анализа Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:


1. Утвердить прилагаемое разъяснение "О размере удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты заработной платы".


2. Признать утратившим силу постановление Министерства труда Республики Беларусь и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 3 января 1996 г. N 2/1 "О размере удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты заработной платы".


Министр труда

Республики Беларусь А.В.СОСНОВ


Министр статистики и

анализа Республики Беларусь В.Н.НИЧИПОРОВИЧ


РАЗЪЯСНЕНИЕ


О размере удержания с нанимателей средств для обеспечения

своевременной выплаты заработной платы


Министерство труда и Министерство статистики и анализа разъясняют, что стоимостная величина норматива для удержания с нанимателей средств для обеспечения своевременной выплаты заработной платы определяется в размере 60% среднедушевого минимального потребительского бюджета (МПБ) семьи из четырех человек за предыдущий месяц.


В соответствии с Генеральным соглашением между Кабинетом Министров Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов размер МПБ семьи из четырех человек ежемесячно рассчитывается исходя из индекса потребительских цен. Так, в январе МПБ составил 967320 рублей на одного человека (924545 х 1,056). В этой связи для удержания средств на заработную плату необходимо использовать величину, равную 585790 рублей (60% от МПБ). Указанная сумма применяется со дня опубликования в печати при подаче заявки для получения средств на заработную плату и погашения по ее задолженности независимо от сроков образования.


Ежемесячно не позднее 20 числа следующего за отчетным месяцем стоимостная величина норматива для бронирования средств на заработную плату будет публиковаться в республиканской печати.

Совместные постановления РБ – смежные документы:

Дополнительно: