Указ Президента РБ
№ 115 от 22.09.1994. Об усилении контроля за осуществлением валютных операций в Республике Беларусь


Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2070



В целях обеспечения полного и своевременного поступления валютных средств в Республику Беларусь, а также соблюдения законодательства при проведении валютных операций:

1. Установить, что иностранная валюта приобретается субъектами хозяйствования Республики Беларусь за белорусские рубли только на цели и в порядке, которые предусмотрены актами Национального банка Республики Беларусь.

Службе контроля Администрации Президента Республики Беларусь совместно с государственными органами валютного контроля до 30 ноября 1994 г. проверить целевое использование иностранной валюты, приобретенной на валютном рынке Республики Беларусь.

2. Создать в составе Службы контроля Администрации Президента Республики Беларусь инспекцию валютного контроля, возложив на нее функции контроля за проведением валютных операций, в том числе за:

поступлением в Республику Беларусь экспортной валютной выручки субъектов хозяйствования;

поставкой в Республику Беларусь по импорту товаров (работ, услуг);

куплей-продажей и использованием субъектами хозяйствования иностранной валюты на валютном рынке Республики Беларусь.

Службе контроля Администрации Президента Республики Беларусь и Государственному таможенному комитету Республики Беларусь совместно с Национальным банком Республики Беларусь до 1 октября 1994 г. разработать и утвердить положение об указанной инспекции, предусмотрев в нем порядок осуществления валютного контроля, а также штрафные санкции за не соблюдение актов Национального банка Республики Беларусь, регулирующих проведение валютных операций в Республике Беларусь.

3. Министерству финансов Республики Беларусь совместно с заинтересованными государственными органами в двухнедельный срок представить в Правительство Республики Беларусь предложения о внесении в Таможенный тариф Республики Беларусь изменений и дополнений по группе товаров, которые производятся в республике в достаточном количестве или не являются социально значимыми.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Указы Президента Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: