Указ Президента РБ
№ 285 от 24.07.1995. О временном порядке взимания пени


Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2096



В целях обеспечения экономической стабильности ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Не взимать с юридических лиц пеню по суммам недоимки, образовавшейся по причине отсутствия денежных средств на их расчетных и иных счетах и подлежащей взысканию по состоянию на 1 июля 1995 г.:

за несвоевременную уплату налогов на прибыль, на добавленную стоимость, на топливо, на недвижимость, чрезвычайного налога и акцизов при условии уплаты указанных налогов до 1 октября 1995 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящего Указа;

за несвоевременную оплату поставленных им тепловой и электрической энергии, газа, а также услуг водопровода и канализации при условии погашения соответствующих долгов до 1 октября 1995 г.

2. При наличии и (или) поступлении денежных средств на расчетные и иные счета юридических лиц уплата неуплаченных до 1 июля 1995 г. налогов производится в течение одного банковского дня. При просрочке перечисления освобождение от уплаты пени в соответствии с абзацем вторым пункта 1 настоящего Указа не производится.

Юридические лица, систематически (три и более раза) за период с 1 июля 1994 г. по 1 июля 1995 г. нарушавшие налоговое законодательство, на основании решения соответствующей государственной налоговой инспекции от уплаты пени в бюджет не освобождаются.

3. Освободить учреждения, содержащиеся за счет средств государственного бюджета, от взимания пени за несвоевременную оплату поставляемых юридическими лицами, основанными на государственной собственности, тепловой и электрической энергии, газа, услуг водопровода и канализации.

Организации Министерства жилищно-коммунального хозяйства освобождаются от уплаты юридическим лицам пени по задолженности за электрическую, тепловую энергию и природный газ, потребленные для выработки тепловой энергии, оказания услуг водоснабжения и водоотведения и не оплаченные в установленный срок бюджетными учреждениями и гражданами.

4. Правительству Республики Беларусь обеспечить принятие актов Правительства и подведомственных ему органов, необходимых для исполнения настоящего Указа.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Указы Президента Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: