Указ Президента РБ
№ 278 от 15.07.1995. О развитии социального партнерства в Республике Беларусь


Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2095



Учитывая важную роль социального партнерства в проведении реформ, сохранении социальной стабильности в обществе и с целью координации действий органов государственного управления, республиканских объединений нанимателей и профсоюзов при решении проблем экономического и социального характера, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Считать развитие системы социального партнерства в Республике Беларусь одной из важнейших государственных задач.

2. Установить, что субъектами социального партнерства выступают:

на республиканском уровне - республиканские объединения нанимателей и профсоюзов, а также Правительство Республики Беларусь, уполномоченные им органы;

на отраслевом уровне - отраслевые профсоюзы (их объединения) и объединения нанимателей, республиканские отраслевые органы государственного управления;

на местном уровне - профсоюзы (их объединения), наниматели (их объединения), местные исполнительные и распорядительные органы;

на уровне организации - наниматель либо уполномоченный им представитель и профсоюз (профсоюзы) или иные представительные органы работников, уполномоченные в соответствии с актами законодательства представлять их интересы.

3. Для обеспечения работникам однородных профессий, организаций и отраслей единых условий оплаты труда и предоставления им одинаковых социальных гарантий, предотвращения социальных конфликтов считать целесообразным заключать между субъектами социального партнерства на всех уровнях коллективных трудовых отношений один договор, соглашение.

4. Правительству Республики Беларусь до 1 августа 1995 г. подготовить и в установленном порядке внести предложения о совершенствовании нормативно-правовой базы в области социального партнерства.

5. Создать Национальный совет по трудовым и социальным вопросам и утвердить прилагаемое Положение о нем.

Местным исполнительным и распорядительным органам привести положения о комиссиях по трудовым и социальным вопросам в соответствие с настоящим Указом.

6. Сопредседатели Национального совета по трудовым и социальным вопросам по одному от Правительства Республики Беларусь, республиканских объединений нанимателей и профсоюзов утверждаются решениями данного совета.

7. Организациям шире использовать право на вступление в объединения нанимателей в целях проведения согласованной социально-трудовой политики.

8. Для определения перспектив и направлений развития социального партнерства на основе углубленного анализа его практики, сложившейся в республике, Министерству труда совместно с республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов в 1995 году провести республиканскую научно-практическую конференцию.

9. Признать утратившими силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 февраля 1993 г. N 103 "О создании Согласительного совета Республики Беларусь по трудовым и социальным вопросам" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 6, ст. 91) и от 12 июля 1993 г. N 452 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 февраля 1993 г. N 103" (СП Республики Беларусь, 1993 г., N 20, ст. 378).



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Указы Президента Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: