Указ Президента РБ
№ 302 от 21.08.1996. О порядке определения минимальных ставок арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности


Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2180



В целях упорядочения использования государственной собственности, пресечения правонарушений в области арендных отношений и защиты экономических интересов государства ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения минимальных ставок арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности.

Установить, что данный Порядок распространяется на коммунальную собственность в той части, в которой это не противоречит порядку управления и распоряжения коммунальной собственностью, определенному в соответствии с Конституцией Республики Беларусь местными Советами депутатов.

2. Предоставить право Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности:

давать разъяснения о применении Порядка определения минимальных ставок арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности;

уточнять порядок определения и минимальные ставки арендной платы для отдельных категорий арендаторов.

3. Решения Правительства Республики Беларусь, министерств, других республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов действуют в той части, в которой они не противоречат настоящему Указу.

4. Правительству Республики Беларусь в месячный срок обеспечить приведение в соответствие с настоящим Указом решений Правительства и подведомственных ему органов.

5. Арендодателям обеспечить первоочередное предоставление необходимых помещений в административных зданиях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в аренду учреждениям и организациям, финансируемым из государственного бюджета.

6. Министерствам и другим республиканским органам государственного управления, облисполкомам и Минскому горисполкому в месячный срок обеспечить приведение в соответствие с Порядком определения минимальных ставок арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности, договоров аренды помещений в административных зданиях и сооружениях, находящихся в государственной собственности.

7. Рекомендовать местным Советам депутатов принять решения, направленные на реализацию положений данного Указа.

Местным исполнительным и распорядительным органам обеспечить принятие решений, указанных в части первой настоящего пункта.

8. Контроль за выполнением данного Указа возложить на Республиканскую комиссию по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности.

9. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО



                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Указ Президента
                                                 Республики Беларусь
                                                 21.08.1996 N 302


Настоящий Порядок направлен на совершенствование арендных отношений и устанавливает механизм исчисления минимальных ставок арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной (республиканской и коммунальной) собственности.



Общие положения

1. Минимальные ставки арендной платы за помещения в административных зданиях и сооружениях, находящиеся в государственной собственности, являются обязательными для всех арендодателей помещений в административных зданиях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, и применяются для арендаторов всех форм собственности.

Арендная плата за помещения в административных зданиях и сооружениях не может быть ниже этих ставок, за исключением случаев, предусмотренных Президентом Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

2. Арендная плата вносится в белорусских рублях по курсу Национального банка на день уплаты, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Республики Беларусь платежи производятся в иностранной валюте.

3. Минимальная ставка арендной платы:

включает в себя амортизационные отчисления по арендуемым помещениям;

не включает соответствующие расходы по эксплуатации и текущему ремонту зданий и помещений, затраты на отопление и коммунальные услуги, налог на недвижимость, на землю и другие налоги и платежи, уплачиваемые за арендуемые помещения.



Расчет минимальных ставок арендной платы

4. С учетом местонахождения и назначения административных зданий и сооружений применяются следующие минимальные ставки арендной платы:



---------------------------------+------------------------------
¦      Целевое назначение        ¦Минимальные ставки арендной платы ¦
¦          помещений             ¦   за 1 кв. метр общей площади в  ¦
¦                                ¦       месяц (долларов США)       ¦
¦                                +-------------+--------------------+
¦                                ¦ в г.Минске  ¦в областных центрах ¦
+--------------------------------+-------------+--------------------+
¦Помещения, используемые для     ¦             ¦                    ¦
¦производства продукции,         ¦             ¦                    ¦
¦выполнения работ и оказания     ¦             ¦                    ¦
¦услуг (производственные         ¦             ¦                    ¦
¦помещения)                      ¦       5     ¦        2,5         ¦
+--------------------------------+-------------+--------------------+
¦Помещения, используемые для     ¦             ¦                    ¦
¦размещения руководителей,       ¦             ¦                    ¦
¦органов управления и контроля   ¦             ¦                    ¦
¦юридических лиц и иных целей,   ¦             ¦                    ¦
¦не связанных с производством    ¦             ¦                    ¦
¦продукции, выполнением работ    ¦             ¦                    ¦
¦и оказанием услуг               ¦             ¦                    ¦
¦(непроизводственные помещения)  ¦      10     ¦        6           ¦
+--------------------------------+-------------+--------------------+
¦Помещения, используемые         ¦             ¦                    ¦
¦одновременно для производства   ¦             ¦                    ¦
¦продукции, выполнения работ,    ¦             ¦                    ¦
¦оказания услуг и иных целей     ¦             ¦                    ¦
¦(смешанные помещения)           ¦       7     ¦        4           ¦
¦--------------------------------+-------------+---------------------


Для населенных пунктов, не указанных в части первой настоящего пункта, соответствующие минимальные ставки арендной платы утверждаются облисполкомами по согласованию с Республиканской комиссией по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности.

Целевое назначение помещений определяется в договоре аренды исходя из характеристик помещения. В договоре аренды помещений в административных зданиях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, должны предусматриваться штраф и взимание арендной платы в повышенном размере за использование помещений не по целевому назначению, указанному в соответствующем договоре аренды.

5. Минимальные ставки арендной платы, предусмотренные в пункте 4 настоящего Порядка, умножаются на следующие понижающие коэффициенты:

5.1. коэффициент месторасположения зданий (0,6 - 1,0), который устанавливается облисполкомами и Минским горисполкомом в зависимости от местонахождения этих зданий;

5.2. коэффициенты комфортности, имеющие следующие значения:

0,5 - для помещений без естественного освещения;

0,9 - для цокольных помещений или 0,75 - для подвальных помещений;

0,9 - для помещений без отопления;

0,9 - для помещений без центрального водоснабжения и водоотведения;

0,9 - для помещений площадью до 60 кв. метров включительно без телефонной связи или 0,95 - для помещений площадью свыше 60 кв. метров без телефонной связи.

6. При наличии оснований для применения нескольких коэффициентов, предусмотренных в пункте 5 настоящего Порядка, применяются все соответствующие коэффициенты.

7. Площадь сдаваемых в аренду помещений в административных зданиях и сооружениях определяется по техническому паспорту этих зданий и сооружений, а при отсутствии паспорта - путем обмера помещений созданной арендодателем комиссией.

Общая площадь здания рассчитывается исходя из нормированной площади с использованием коэффициента перевода, величина которого определяется по фактическому соотношению общей площади к нормируемой, но не должна превышать 1,5.

8. Для установления минимальных ставок арендной платы за весь период действия договора аренды время аренды определяется в годах и месяцах, при этом плата за неполный месяц аренды вносится как за полный месяц.



Льготы по арендной плате отдельным арендаторам

9. Арендная плата не взимается и минимальные ставки арендной платы не применяются в отношении:

помещений, используемых для осуществления деятельности, финансируемой из государственного (республиканского и (или) местного) бюджета;

библиотек;

помещений, предоставленных в пользование Белорусскому фонду финансовой поддержки предпринимателей и его филиалам;

помещения, предоставленного в пользование Белорусскому государственному концерну пищевой промышленности "Белгоспищепром" для размещения его аппарата;

помещения, предоставленного в пользование Белорусскому государственному концерну по строительству и эксплуатации мелиоративных и водохозяйственных систем "Белмелиоводхоз" для размещения его аппарата.

10. Льготные минимальные ставки арендной платы применяются в отношении:

общественных объединений, не осуществляющих хозяйственную деятельность, - в размере 0,1 минимальной ставки арендной платы для непроизводственных помещений (площадь помещений свыше 50 кв. метров оплачивается на общих основаниях);

творческих союзов - в размере 0,2 минимальной ставки арендной платы для производственных помещений (если помещения используются для размещения творческих мастерских. Площадь таких помещений свыше 100 кв. метров оплачивается на общих основаниях);

аптек и аптечных киосков (аптечных пунктов), киосков Белсоюзпечати, предприятий бытового обслуживания, общественного питания с торговой наценкой не выше 70 процентов и производственных подразделений жилищно-коммунального хозяйства - в размере 0,4 минимальной ставки арендной платы для производственных помещений;

учебных заведений, детских и юношеских спортивных школ - в размере 0,2 минимальной ставки арендной платы для непроизводственных помещений (если такие помещения используются для учебных целей).

В отношении юридических лиц (их подразделений), указанных в настоящем пункте, применяются также понижающие коэффициенты, предусмотренные пунктом 5 настоящего Порядка.



Субаренда

11. В случае сдачи помещений в субаренду минимальные ставки арендной платы определяются в соответствии с настоящим Порядком применительно к субарендатору, независимо от того, как они определены для арендатора.

Указы Президента Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: