Указ Президента РБ
№ 472 от 01.10.1998. Вопросы Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики


В целях повышения эффективности экономических исследований, укрепления научного потенциала республики ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Предоставить Научно-исследовательскому экономическому институту Министерства экономики статус ведущей научно-исследовательской организации в разработке государственных прогнозов и программ социально-экономического развития страны, предусмотренных Законом Республики Беларусь "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь", в проведении макроэкономического анализа и подготовке предложений по решению задач социально-экономического развития Республики Беларусь.

2. Установить, что Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики осуществляет:

функции головной организации по разработке государственных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Беларусь на долго-, средне- и краткосрочную перспективы (национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на 15 лет, основных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь на 10 лет, программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 5 лет, годового прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь);

методическое руководство разработкой прогнозов социально-экономического развития по народнохозяйственным комплексам, отраслям экономики и административно-территориальным единицам;

разработку республиканских программ формирования и развития рыночных отношений в республике;

разработку информационно-аналитической системы Министерства экономики;

исследование проблем мировой экономики.

3. Повысить должностные оклады научных работников Научно-исследовательского экономического института Министерства экономики в среднем в 1,3 раза.

4. Настоящий Указ ввести в действие со дня его подписания, за исключением пункта 3, который вступает в силу с 1 января 1999 г.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Указы Президента Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: