Указ Президента РБ
№ 390 от 04.08.1998. О дополнительных мерах по реализации Национальной академией наук Беларуси статуса высшей государственной научной организации


Зарегистрировано в НРПА РБ 23 февраля 2001 г. N 1/2363



В целях создания условий для реализации Национальной академией наук Беларуси статуса высшей государственной научной организации, развития ее научного потенциала, повышения роли фундаментальных научных исследований в ускорении научно-технического прогресса ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Руководители организаций, входящих в состав государственного научно-производственного объединения "Центр" и в состав государственного научно-производственного объединения порошковой металлургии, назначаются генеральными директорами этих объединений по согласованию с Бюро Президиума Национальной академии наук Беларуси.

2. Повысить должностные оклады научных работников Национальной академии наук Беларуси в среднем в 1,5 раза.

Размер повышения должностного оклада научного работника ежегодно определяется руководителем соответствующей организации Национальной академии наук Беларуси с учетом результативности труда этого работника и рекомендации ученого совета научной организации.

3. Утратил силу.

4. Утратил силу.

5. Совету Министров Республики Беларусь:

совместно с Национальной академией наук Беларуси установить порядок представления деятелей науки, образования, культуры, здравоохранения и работников других отраслей народного хозяйства республики, а также талантливых молодых ученых к назначению стипендий Президента Республики Беларусь;

в трехмесячный срок принять меры по приведению актов законодательства в соответствие с настоящим Указом.

6. Национальной академии наук Беларуси с участием заинтересованных в трехмесячный срок утвердить порядок и условия проведения ежегодных открытых конкурсов молодых ученых.

7. Настоящий Указ ввести в действие со дня его подписания, за исключением пунктов 2 - 4, которые вступают в силу с 1 января 1999 г.



Президент Республики Беларусь А.ЛУКАШЕНКО

Указы Президента Республики Беларусь РБ – смежные документы:

Дополнительно: